Неудобства гражданства - Как отменить гражданство для малолетнего ребёнка и каковы последствия быть лицом без гражданства?

• г. Ожерелье

Оформили малолетнему ребёнку гражданство. Но зря (В связи с планируемым к принятию Законом, что ГРАЖДАНЕ РФ должны проживать по месту регистрации, а иначе - 3 года тюрьмы. Нам это ОЧЕНЬ не удобно.) Как отменить гражданство ребёнку? Может проще потерять свидетельство о рождении ребёнка и паспорта родителей, где стоит печать о гражданстве? 2) Чем плохо быть лицом БЕЗ гражданства? По моему больше обязанностей, чем прав...

Ответы на вопрос (1):

Статья 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации

 Гражданство Российской Федерации прекращается:

 а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;

 б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

 Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

 1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

 2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

 3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

 Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

 Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

 а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

 б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

 в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

 Статья 21. Выбор иного гражданства (оптация) при изменении Государственной границы Российской Федерации

При территориальных преобразованиях в результате изменения в соответствии с международным договором Российской Федерации Государственной границы Российской Федерации граждане Российской Федерации, проживающие на территории, которая подверглась указанным преобразованиям, вправе сохранить или изменить свое гражданство согласно условиям данного международного договора.

Спросить
Пожаловаться

На момент рождения ребенка отметка о гражданстве РФ нигде не проставлялась. В свидетельстве о рождении ребенка в графе гражданства матери указано гражданство РФ, а у отца стоит прочерк, т.к. на тот момент у него был апаспорт старого образца. Гражданство ребенку требуется для выезда на территорию Украины. Требуется ли гражданство ребенку при внесении сведений в загранпаспорт родителей? Постоянная регистрация в СПБ, временная регистрация и место простоянног проживания в Тверской области. Можно ли оформить гражданство по месту постоянного проживания, без выезда в СПБ? Спасибо.

Настало время получать паспорт ребенку в 14 лет, 2000 года рождения. В списке документов я увидела требование о подтверждении гражданства (вкладыш, печать на свидетельстве, в паспорте). Я не делала ребенку гражданство до 14 лет, так никто не акцентировал на этом внимание, оно нигде не требовалось. Мы переехали из Новосибирска в Краснодар. Регистрация тут временная. Инспектор УФМС Западного округа отказалась делать гражданство по месту регистрации и отправила в Новосибирск по основной прописке. Я слетала в Новосибирск, сделала гражданство, после 14 лет печать не ставят, только форму П 1 с записью о гражденстве, регистрационный номер. Прилетела в Краснодар. В приеме документов на паспорт отказали, так как нет гражданства. Отправили опять к инспектору по гражданству для подтверждения гражданства.

Подскажите схему действий в этой ситуации. Писать жалобу, в суд? По итогу ребенку отказывают в получении паспорта.

Скажите пожалуйста могу ли я поменять свидельство о рождении ребенка с получением им гражданства рф,я тоже стала гражданкой рф так как в нем получается стоит другое гражданство родителей то есть мое (было казахстан стало рф). да и при получении гражданства ребенку печать о гражданстве поставили на подшитый перевод печати а не на метрику.

Мы оба родители граждане РФ, ребенку 3 месяца, но постоянная регистрация у нас в разных городах. В данный момент мы в проживаем в Москве, а также регистрации по месту пребывания отсутствуют. Вопрос: можем ли мы получить штамп установления гражданства в свидетельство о рождении ребенка без регистрации по месту пребывания родителей и ребенка? Какие требования должны быть для получения штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении?

Хотим получить гражданство России в связи с законом о гражданстве присоединения Крыма к России. Есть только свидетельство о рождении Туркменистана, справка с посольства Туркменистана, что он не является ее гражданином. То есть он я вляется лицом без гражданстава и попадает под закон о гражданстве России в связи с присоединением. На момент присоединения находился в Крыму. Отказывают в получении гражданства, мотивируя недостаточными доказательствами что он лицо без гражданства. Что делать?

Не могу временно зарегистрировать ребенка по месту пребывания в связи с тем что у него нет штампа в свидетельстве о гражданстве. Правомерны ли действия ПВС? Ребенку 1 год. И правда ли, что гражданство ребенка сейчас считается по наличию гражданства родителей в свидетельстве о рождении.

Поменяли свидетельство о рождении, а на вкладыше о гражданстве указан номер старого свидетельства, из-за этого не приняли документы на паспорт-ребенку исполнилось 14 лет. В УФМС сказали, что база данных в 2004 году (год получения гражданства) еще не велась и предложили съездить туда, где получали гражданство, а это очень далеко. Есть ли другие способы поставить штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении? Проживаем в Московской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему ребенку исполнилось 14 лет, настало время получения паспорта РФ. В паспортной службе нам отказали в приеме документов ссылаясь на отсутствие вкладыша в свидетельстве о рождении ребенка о гражданстве РФ. Хотя ребенок, согласно закону о гражданстве, является гражданином РФ так как оба родителя на момент рождения ребенка являлись гражданами РФ и проживали на территории РФ. Теперь с нас (родителей ребенка) требуют справку подтверждающую принятие гражданства в 1992 году. У обоих родителей имеются паспорта РФ, которые получены законным путем. Теперь паспорт Гражданина РФ не является основным документом подтверждающим гражданство? И имеют ли право органы по выдаче паспортов отказать в выдаче паспорта ребенку если он является гражданином РФ? И какие еще документы нужны для подтверждения гражданства РФ, ребенку родившемуся до 01.07.2002 г, кроме паспортов родителей, граждан РФ?

По закону РФ, ребёнок родившийся на территории РФ от иностранных граждан, имеет право получить гражданство РФ, в случае отказа ему в гражданстве, государством к которому принадлежат его родители.

Вопрос в чем, что может быть основанием, в том чтобы ребёнку отказали в Украинском гражданстве?

Возможно, если родители не за регистрируют ребёнка в консульстве Украины, это может стать основанием для отказа ему в гражданстве и тогда родители смогут сделать ребёнку гражданство РФ?

Может ои ребёнок стать лицом без гражданства, которое приймет Россия в своё гражданство?

Будьте добры проконсультируйте по вопросу гражданства. В данное время проживаю в р. Ю.Корея и имею сына в возрасте 3 х недель, рожденного здесь. Мой муж (гражданини Кореи) и я согласны дать ему российское гражданство, но в консульстве буквально с неделю как перестали выдавать свидетельства о рождении и регистрировать детей от смешанных браков, мотивируя Законом о Гражданстве РФ, вступившим в силу с июля 2002 года, где говориться что

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Но на вашем сайте сайте я нашла другой вариант закона:

При различном гражданстве родителей, один из которых на

момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской

Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве

ребенка независимо от места его рождения определяется письменным

соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок

приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на

территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом

без гражданства.

Поясните пожалуйста, какой из указанных вариантов правилен? Каким законным способом я могу таки получить российское гражданство для сына. Замечу что он до сих пор ни где не зарегистрирован. Есть ли возможность дать гражданство в России, куда я еду через месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение