Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21217

08.02.2002, 16:23

Хотелось бы узнать какое пособие по беременности сейчас полагается и что для этого нужно. Спасибо.

Ответы юристов

15.02.2002, 11:01

Пособия по беременности устанавливаются Законом О государственных пособиях гражданам, имеющих детей, в частности статьи 6-11 Закона.

Установлено 2 вида пособий по беременности:

1. пособие по беременности и родам.

2. единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности.

ПОСОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ: право на него имеют:

1. работающие женщины.

2. женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятия и признанные безработными, в течение 12 месяцев предшествовавших дню признания их безработными.

3. женщины, обучающиеся с отрывом от производства в учреждениях профессионального образования разного уровня.

4. женщины, проходящие военную службу.

5. другие категории, установленные ст.6 Закона.

Период выплаты пособия: 70 дней до родов (в случае многоплодной беременности - 84) и 70 дней после родов (в случае осложненных родов - 86; при рождении двух и более детей - 110).

Отпуск по беременности и родам предоставляется полностью независимо от того сколько дней до родов использовала женщина.

Размер пособия устанавливается в размере среднего заработка (стипендии, денежного довольствия) по месту работы (учебы, службы); 300 рублей - женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия.

ПОСОБИЕ ЖЕНЩИНАМ, ВСТАВШИМ НА УЧЕТ В МЕДИЦИНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ В РАННИЕ СРОКИ БЕРЕМЕННОСТИ: право на это пособие имеют женщины вставшие на учет по беременности в медицинское учреждение (женскую консультацию) в срок до 12 недель. Размер такого пособия составляет 300 рублей.

Вопрос № 7644668

09.08.2015, 22:47

Какие пособие по беременности и родам до 1.5 лет буду получать от работодателя, если проработала 10 месяцев официально у ИП?

Какие пособие по беременности и родам до 1.5 лет буду получать от работодателя, если проработала 10 месяцев официально у ИП?

Ответы юристов

09.08.2015, 22:53

Получать можете все пособия, предусмотренные законодательством. Расчет пособий производится из заработной платы за предшествующие два года. Если у Вас не было зарплаты в этот период, то пособия будут выплачены в минимальном размере.

09.08.2015, 23:05

Вы получите единовременные пособия:

пособие по беременности и родам;

пособие при рождении ребенка;

пособие при постановке на учет на ранних сроках;

и будете получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, а потом компенсацию в размере 50 руб до исполнения ребенку 3-х лет.

Вопрос № 7644678

09.08.2015, 22:48

Зарплата 10000, но в договоре прописано 6000

Вопрос № 1803097

03.07.2012, 14:35

Какие пособия по беременности и родам положены безработным

Положены ли мне пособия по беременности и родам как безработной? В какой сумме положены пособия - единовременное при рождении ребенка и ежемесячные? Благодарю!

Ответы юристов

03.07.2012, 15:18

Нет, пособие по беременности не положено, будет единовременное пособие при рождении ребенка.

Вопрос № 14367712

06.07.2018, 14:20

Какие пособия по беременности можно получить?

В данный момент супруга находится на 6-м месяце беременности, официально не работает с марта 2016. Я в данный момент работаю по договору на оказание услуг с 16.04.2018, до этого работал по трудовому договору с 01.07.2009 по 29.11.2017. В период с 29.11.2017 по 16.04.2018 официально не работал. Какие выплаты мы можем получить после рождения ребенка? Заранее спасибо.

Ответы юристов

06.07.2018, 14:27

Вы можете оформить стандартные выплаты при рождении ребенка - единовременную выплату, за постановку на учет в ранние сроки, пособие по уходу до 1,5 лет, последнее сможет оформить тот, кто будет фактически осуществлять уход, то есть работать во время отпуска на полный день нельзя.

Оплата больничного по беременности и родам предусмотрена только для работающих женщин.

В зависимости от дохода на семью, можете оформить путинские выплаты, если на члена семьи приходится менее 1,5 кратного прожиточного минимума.

Всего Вам наилучшего!

Вопрос № 14705429

15.10.2018, 08:14

Уточните пожалуйста, доход делится с учетом родившегося ребенка, т.е. в нашем случае на 3-х членов? Зарплата 45978 в месяц включая НДФЛ, супруга не работает. Учитывается ли НДФЛ и минимальное пособие при расчетах?

Ответы юристов

15.10.2018, 10:57

Андрей, добрый день!

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 1

Цитата:
2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

НДФЛ при расчете не вычитается, пособия учитываются:

Цитата:
6. Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Цитата:
Статья 4

1. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:

1) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

2) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

3) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

4) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

5) денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации.

Всего Вам наилучшего!

Вопрос № 7385520

14.07.2015, 15:05

Работаю не официально, какие пособия по беременности я могу оформить?

Работаю не официально, какие пособия по беременности я могу оформить?

Ответы юристов

14.07.2015, 15:14

Единовременное пособие в связи с беременностью, как вставшей на учет на раннем сроке беременности до 12 недель, если действительно встала на учет в этот период (обращаться за выплатой в органы соцзащиты не позднее 6 месяцев со дня постановки на учет)

Единовременное родовое пособие (обращаться за выплатой в органы соцзащиты не позднее 6 месяцев со дня родов)

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет обращаться за выплатой в органы соцзащиты не позднее 6 месяцев со дня когда ребенку исполнится 1,5 года, т.е. до исполнения ребенку 2 лет)

далее компенсационная выплата в размере 50 рублей на ребенка до 3 лет.

14.07.2015, 15:14

Никакие. Пособие по беременности и родам Вам не положено, поскольку Вы не трудоустроены официально.

Единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сможете оформить в соцзащите, если Вас признают малоимущей.

Вопрос № 557030

08.04.2008, 08:55

На какие пособия по беременности и родам я имею право, если я безработная, какова их сумма.

На какие пособия по беременности и родам я имею право, если я безработная, какова их сумма.

Ответы юристов

08.04.2008, 12:20

Женщинам, признанным безработными, пособия по беременности и родам рассчитывается исходя из 300 руб в месяц и составляет за 140 дней - 1400 руб., за 156 дней - 1560 руб, за 194 дня - 1940 руб.

Вопрос № 3392211

17.02.2014, 13:22

Через 2 месяца ухожу в декрет. Какие пособия по беременности, родам и первый год жизни ребенка положены? (за 50000)

Через 2 месяца ухожу в декрет. Какие пособия по беременности, родам и первый год жизни ребенка положены? (за 50000)

Ответы юристов

17.02.2014, 13:28

Какие выплаты положены после рождения ребенка

- единовременное пособие при рождении ребенка (выплачивается государством, размер зависит от региона);

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (выплачивается работодателем, рассчитывается в зависимости от заработка).

Вопрос № 2550601

29.07.2013, 06:40

По какой статье идет нарушение со стороны судебных приставов, за вычеты пособий по беременности?

По какой статье идет нарушение со стороны судебных приставов, за вычеты пособий по беременности?

Ответы юристов

29.07.2013, 07:24

Татьяна, я так понимаю удержания производятся с расчетного счета, открытого на Ваше имя в банке. Судебный пристав не знает о том, что это счет для получения социального пособия. Вам необходимо предоставить приставу документы, подтверждающие факт перечисления на данный счет только социального пособия. В данном случае пристав должен будет снять арест на счет.

29.07.2013, 07:25

Татьяна! Если приставы наложили арест на Ваш счёт, по которому Вы получаете пособие по беременности или пособие по уходу за ребенком, то в данном случае судебные приставы нарушили требование ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве". В Вашем случае надо написать жалобу на старшего пристава (начальника приставов) на незаконные действия судебного пристава исполнителя. Если не поможет, обращайтесь в суд.

Удачи, Вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских