Являются ли председатель и члены правления садоводческого некоммерчекого товарищества должностными лицами?

• г. Санкт-Петербург

Являются ли председатель и члены правления садоводческого некоммерчекого товарищества должностными лицами?

Какими законодательными актами это определено?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Аркадий Викторович, ниже я для Вас указал статью уголовного кодекса,которая раскрывает понятие должностного лица. Также я могу Вам сказать, что для того чтобы Вам рассказать будут ли указанные Вами лица являться должностными, необходимо знать относительно какой ситуации они могут или не могут быть должностными лицами. Как Вы увидете в статье уголовного кодекса понятие должностного лица в данной статье отнесено к конкретной главе уголовного кодекса, а не ко всему российскому законодательству (в принципе возможно проводить аналогию в другом законодателсьве по уголовному кодексу, это толкование УК по аналогии не допустимо, а толкование другого акта по аналогии с УК вполне допустимо, если этим актом прямо не запрещено такое толкование). По правовой базе я не нашел Закона, который бы расскрывал понятие должностного лица в общих чертах. Также определить является ли лицо должностным можно по Вашему уставу, где закреплены права и обязанности учредителей и прочих лиц. Таким образом получается, что если указанные Вами лица занимают определенную должность и имеют какие либо полномочия, то относительно Вашей организации они являются должностными (у них даже есть должностные инструкции). Но вместе с тем к примеру, если председатель имеющий право предоставлять помещение цветочного магазина кому либо, поставил кушетки, организовал скажем бар, куда приходят проститутки, которые занимаются оказанием услуг сексуального характера, то действия данного председателя правоохранительный орган квалифицирует как предоставление помещения для занятия проституцией с использованием служебного положения, а не с использованием своего должностного положения. Скажем если была проверка налоговой после чего указано, чо такие то должностные лица совершили то то и то то, тогда тогда можно их именовать и должностными сути это не меняет. Исходя из этого, по сути, можно сказать, что должностное лицо это лицо которое занимает должность (даже не имея полномочий, достаточно прав и обязанностей). Так что для того, чтобы Вам лучше было уяснить понятие должностного лица, получить по этому поводу ответ, Вам необходимо указать ситуацию, ведь вопрос у Вас возник не просто так. А пока можно только предположить, что относительно Вашей организации указанные лица (в зависимости от их компетенции закрепленной в уставе и других документах организации) являются должностными, а относительно скажем другой организации они не будут должностными лицами, т.к. не имеют отношения к данной организации. Понятие должностного лица которое занимает должность в гос органе определено, а в некомерч организации это просто лицо занимающее определенную должность, т.е. понятие обывательское и не требующее законодательного регулирования, возможно поэтому я и не нашел такого закона.

Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

2. Под лицами, занимающими государственные должности Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

3. Под лицами, занимающими государственные должности субъектов Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые конституциями или уставами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

4. Государственные служащие и служащие органов местного самоуправления, не относящиеся к числу должностных лиц, несут уголовную ответственность по статьям настоящей главы в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями.

Надеюсь смог Вам помочь, а не окончательно запутать, если что спрашивайте, только постарайтесь поставить вопрос более конкретно и желательно по поводу того в связи с чем такой вопрос возник из каких отношений и с кем, тогда можно будет сказать о статусе относительно конкретной ситуации, а так остается предполагать.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

На собрании учредителей садоводческого некоммерческого товарищества избирается председатель правления и члены правления или на общем собрании членов СНТ?

Здравствуйте, может ли, председатель правления некоммерческого садоводческого товарищества возложить на себя обязанности по ведению бухгалтерского учета, если да, то какими документами это регламентируется. Спасибо.

Имеют ли право члены правления некоммерческого садоводческого товарищества производить замеры границ моего садового участка? План участка, оформленный в БТИ, имеется, однако председатель намерен провести самостоятельный замер.

Может ли выбранный председателем правления СНТ член садоводческого товарищества передать полномочия председателя своему супругу не члену товарищества по генеральной доверенности?

По жалобе на действия пристава-исполнителя в отношении председателя правления некоммерческого садового товарищества в ходе исполнительного производства, где должником является это садовое товарищество как юридическое лицо, суд удовлетворяя жалобу и не ссылаясь ни на один закон, мотивировал это тем, что «что председатель Правления товарищества не является ни должностным лицом, ни служащим товарищества, не исполняет ни организационно-распорядительные, ни административно-хозяйственные функции, так как не состоит в трудовых отношениях с товариществом, а выполняет только общественную работу, возглавляя Правление товарищества». Тем самым председатель правления предстал абсолютно неподсудным в своей деятельности. Заключенного трудового договора с товариществом у председателя нет, хотя имеются доказательства того, что он получает зарплату и согласно учредительному документу (уставу) он наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и выполняет их. Какими нормами закона надо опровергать эту абсурдную мотивировку суда?

С благодарностью.

Александр.

У нас год назад создано было ТСН и выбрано члены правления, ревизионной коммисии и председатель. Позднее был заключен договор с компанией, которая обслуживает дом (слесарь, сантехник, диспетчеризация и тд), как выяснилось позднее Директором фирмы является Председатель правления. Законно ли это? Дело в том что в уставе написано:

Членом правления ТОВАРИЩЕСТВА не может являться лицо, с которым ТОВАРИЩЕСТВО заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой ТОВАРИЩЕСТВО заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) ТОВАРИЩЕСТВА. Член правления ТОВАРИЩЕСТВА не может совмещать свою деятельность в правлении ТОВАРИЩЕСТВА с работой в ТОВАРИЩЕСТВЕ по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления ТОВАРИЩЕСТВА.

На вопрос: Является ли ООО Аристей компанией с которой ТСН заключило договор управления многоквартирным домом? Председатель ответил: у ТСН с Аристеем договор подряда на техническое обслуживание, Управлением занимается само ТСН в лице правления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель СНТ и члены правления СНТ являются членами СНТ. Ежегодно проходят собрания по инициативе правления СНТ. Согласно ст. 16 ФЗ-217 высшим органом является общее собрание членов, а также в товариществе создаются председатель и правление товарищества, которые в свою очередь подотчетны общему собранию. Вопрос: имеют ли право голоса на общем собрании председатель и члены правления? Поскольку они являются иными органами (исполнительными) и фактически заинтересованными?

Как воздействовать на трудовую инспекцию? Согласно ст.147 ЖК председатель правления ТСЖ не может быть одновременно и бухгалтером. Мы обратились в трудовую инсп., они сказали что это не их компетенция. Помогите подобрать грамотные убеждения для них, т.е. как нам правильно сформулировать то,что это они должны рассматривать. Может быть какой-нибудь закон можно им привести для информации? Спасибо всем ответившим.

Статья 147 ЖК РФ. Правление товарищества собственников жилья

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение