Вхожу ли я в категорию пенсионеров, о которых говориться в Статье 45.

• г. Артем

Я ушел на минимальную пенсию МВД и являюсь ветераном боевых действий. По ветеранскому удостоверению я получаю ЕДВ (это замена натуральных льгот ежемесячными денежными выплатами), а в статье 45 Закона РФ О Пенсионном обеспечении лиц, говориться о повышение пенсии на 32%. Вхожу ли я в категорию пенсионеров, о которых говориться в Статье 45. Повышения пенсий некоторым категориям пенсионеров. Или ЕДВ это и есть эти 32% ?

Являюсь действующим сотрудником МВД, ветераном боевых действий и в соответствии с Федеральным законом О ветеранах получаю ЕДВ (ежемесячное денежное вознаграждение). После выхода на пенсию, в соответствии с п.г ст.45 Повышения пенсий некоторым категориям пенсионеров закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 04.11.2014, с изм. от 01.12.2014) О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2015), моя пенсия за выслугу лет должна увеличиться на 32% расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 данного Закона. Вопрос: является ли данное повышение пенсии на 32% не чем иным, как тем же, уже получаемым мною, ЕДВ, или это иная статья дохода пенсионера - ветерана боевых действия? С уважением, Евгений Игоревич.

Принято решение о повышении МРОТ и пенсии на 10% с 1 июня. Будет ли повышение по социальным пенсиям и выплатам ЕДВ инвалидам и пособие ЕДВ участников боевых действий в Чечне? Кого коснется это повышение?

Я уходил на пенсию с госслужбы. Будучи участником (ветераном) боевых действий. Будет ли мне повышена пенсия на 32%? И на какую часть пенсии - на социальную часть или на расчетный размер пенсии действует это повышение в 32%?

Являюсь ветераном боевых действий. Сейчас оформляю пенсию по выслуге лет МВД. Правильно ли я понимаю закон что в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ, для участников боевых действий предоставляются следующие льготы:……… 2) льготы по пенсионному обеспечению. То есть мне должны будут выплачивать ежемесячно дополнительные 32% к основной сумме пенсии. Правильно ли я понял данный закон?

Мне платят пенсию, дополнительно к ней социальную доплату. Однако, когда идёт повышение пенсий на объявленный государством процент, то ПФ мне из социальной доплаты перечисляет в основную пенсию, которая растёт, а социальная доплата уменьшается. Фактически получается, что я не получаю повышения по процентам. Только по повышению самой социально доплаты и растёт пенсия. Там повышают, а ПФ отрывает кусок и перечисляет на счёт основной. Правомерны ли действия работников ПФ?

Если бы я все знал, я бы не задавал вопросы юристам. На сайте за ветеранов боевых действий я прочитал, что всем воинам, служившим в Афганистане, без исключения положена надбавка к пенсии в 32 процента от социальной, а на деле никак не могу добиться этого, а также должны засчитывать стаж службы в Афганистане с участием в боевых действиях 1 месяц за 3. Но я так понимаю, что афганцы только начинают выходить на пенсию, а сотням тысяч еще это предстоит и добиваться этого можно только через суд. О защите прав ветеранов боевых действий на пенсионные льготы

Поделиться

Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О ветеранах» статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий (ВБД) (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ)

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ)

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ);

Данная льгота по определению законодательства заключается в: г) участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", а также ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

Служащими ПФ РФ не признают за ВБД, получающими пенсию из страхового фонда ПФ РФ данной доплаты на том основании что пенсионные льготы согласно законодательству прописаны в «Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1», статья 45. Повышения пенсий некоторым категориям пенсионеров, подпункт «г». Ситуация с выплатой к основной пенсии 32% расчетного размера пенсии неоднозначна. Согласно ряда судебных решений:

Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики, апелляционное определение от 4 июля 2019 г. по делу № 33-1021/2019;

Московский городской суд, апелляционное определение от 2 апреля 2019 г. по делу № 33-14936;

Московский городской суд, апелляционное определение от 14 июня 2019 г. № 33-25907/2019;

Санкт-Петербургский городской суд, апелляционное определение № 33-12739/2018;

Верховный Суд Российской Федерации, определение от 14 мая 2018 г. № 77-КГ 18-3.

Практический результат

В выше приведённых судебных решениях единственным основанием для назначения доплаты к основной пенсии 32% расчетного размера пенсии являлось удостоверение ветеран боевых действий и ничто иное. И дополнительно хочу сказать что в законе нет разделения ветеранов боевых действий на ветеранов БД 1 сорта получающие пенсию от Министерства обороны и ветеранов БД 2 сорта получающие пенсию из страхового фонда ПФ РФ. Сама формулировка «Статья 45. Повышения пенсий некоторым категориям пенсионеров», как и список категорий описанных в данной статье указывает на то что данная доплата идет не только пенсионерам Минобороны но и пенсионерам ПФ РФ.

Дополнительно добавлю что согласно Постановление Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 г. № 2-П в пункте 3 сказано:

3. Конституционно-правовой смысл оспариваемых положений пункта 4 статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" выявляется, исходя не только из их буквального смысла и смысла, придаваемого им сложившейся правоприменительной практикой, но и из их места в системе правового регулирования пенсионных отношений, в том числе порядка назначения и исчисления трудовых пенсий, которые представляют собой, как следует из статьи 2 названного Федерального закона, ежемесячные денежные выплаты в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода.

Из этого определения, следуя логике и здравому смыслу следует что применять любые законы следует не только «исходя из буквы закона» но и правоприменительной практике. И если основанием для назначения доплаты в 32% расчетного размера пенсии к основной пенсии служит статья 16, пункт 1 подпункт 1 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» не следует отказывать в назначении доплаты на том основании что это порядок определён в Законе РФ от 12.02.1993 № 4468-1, который если следовать «исходя из буквы закона» определяет порядок назначения пенсий пенсионеров Минобороны.

Решение

Признать за ветеранами боевых действий получающими пенсию посредством ПФ РФ право на получение доплаты в 32% расчетного размера пенсии к основной пенсии.

Получаю военную пенсию (сотрудник мвд) проживаю в Севастополе. С 2014 года пенсия не изменилась ни на 1 копейку. Я работаю. Скажите можно расчитывать на повышение пенсии с нового года на 1000 рублей или это не касается работающих пенсионеров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь военным пенсионером и получаю пенсию по выслуге лет, одновременно я являюсь ветераном боевых действий. Согласно Федеральному Закону №319-ФЗ от 03.12.2007 г. О внесении изменений в Закон РФ О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу... ст.45 г и статья 46 часть 1 мне как ветерану боевых действий положена надбавка к военной пенсии в размере 32 процентов от социальной пенсии. Эта надбавка к пенсии согласно Закона должна начисляться с 01.01.2008 г. Однако мне ее не начисляли. Могу ли я вернуть не выплаченные мне надбавки за все годы с 01.01.2008 г. и каким образом? Спасибо.

Я ветеран БД.Вышел на пенсию по выслуге лет. Наткнулся на закон который гласит:

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей (с изменениями и дополнениями)

Статья 45. Повышения пенсий некоторым категориям пенсионеров

Пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются:

г) участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах а-ж и и подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона О ветеранах, а также ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона О ветеранах, - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

Вопрос, я в праве рассчитывать на увеличение пенсии?

Обратите внимание, когда проводится плановое повышение пенсий, не важно на сколько процентов. Прибавьте этот процент, кто получает пенсию в 10-12 тыс и этот же! процент, у кого пенсии 100-120 тыс.

Сравним - повышение на 5%. Одни получат к своим 10 тыс - 500 руб., другие к 100 тыс. - 5000 руб. Надеюсь вы поняли?

Так и куда уходят основные средства для повышенияпенсий?

Не пора ли ввести дифференцированное повышение. К примеру, при размере пенсии более 50 тыс, повышение уменьшать на 50%.

Это будет справедливо! Можно и другие проценты, а может и вообще не увеличивать увеличенную пенсию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение