Как рассчитать сроки приватизации квартиры для военного пенсионера

• г. Самара

Я, военный пенсионер, буду приватизировать, полученную мной недавно по договору соц. найма, квартиру по суду. Отказ от Минстерства обороны - собственника моей квартиры - о заключении со мной договора безвозмездной передачи жилого помещения у меня на руках.

Поясните, пожалуйста, юридические сроки действия закона о приватизации:

1.Если суд примет положительное решение до 1.03.2013 г на рассмотрение моего вопроса по моему исковому заявлению на приватизацию, а заседание назначит на 1 апреля 2013 г., я смогу закончить (при положительном решении суд) приватизацию? Возможны ли какие-либо препятствия или возражения со стороны Росреестра по регистрации моего права собственности?

2.Если суд примет моё исковое заявление в конце февраля, а в марте обнаружит какие-либо недостатки в представленных мною документах, будет ли это являтся формальным основнием для утери мною права на бесплатную приватизацию?

3. Вообще, какой документ или действие - 1)Заявление на приватизацию, на которое я получил отказ от МО РФ, 2)Исковое заявление в суд на приватизацию, 3)Положительное решение суда по моей приватизации, 4)Подача документов (решение суда и др.) в Росреестр на регистрацию права собственности, - является решающм, ПО СРОКУ испонения, который позволит мне в данном цейтноте времени не упустить свой шанс бесплатного оформления квартиры в собственность в порядке приватзации?

Уважаемые юристы, то, что надо торопиться, я знаю. Убедительно прошу, такие ответы не давать. Просто, в зависимости от Ваших ответов, я хочу определиться с приоритетами в своих действиях в оставшийся короткий период времени до конца действия закона о приватизации.

Заранее, спасибо всем, огромное за ответы!

Ответы на вопрос (1):

главное - направить документы на приватизацию до 1 матр 2013 года;

направьте документы, которые имеются у вас в наличии, неважно, что чего-то не хватает...

Спросить
Пожаловаться

Проживаю я в квартире по соц. найму, решила ее приватизировать, собрала все документы, написала заявление в администрацию поселения о разрешении прибрести в личную собственность квартиру от 21.08.2012 г.На которое получила отказ в письменном виде, после чего подала иск в суд о признании незаконным отказ в приватизации жил. помещения, понуждении заключить договор безвозмездной передачи в собственность квартиры. Суд решил мои исковые требования удовлетворить и обязать администрацию поселения заключить со мной договор безвозмездной передачи в сбственность квартиры. Нужно ли мне заново писать заявление на приватизацию, или же просто заключить договор безвозмездной передачи квартиры? Действительно ли мое первое заявление в администрацию на приватизацию написанное 21.08.2012 г,могу ли я по этому заявлению приватизировать квартиру после 1 марта т.к я не успеваю сдать документы потому что решение суда встуает в законную силу в конце февраля?

Подали в суд к Министерству обороны о приобретении права собственности на квартиру в порядке приватизации, но до 1 марта решения на руках не будет, а приватизация заканчивается 1 марта 2013 г. Скажите пожалуйста, примет у нас Росреестр заявление о приватизации квартиры по решению суда после 1 марта 2013 или нет?

У меня на руках имеется Договор на передачу квартиры в собственность (зарегистрирован в Управления жилфонда) и весь комплект документов по приватизации этой квартиры. В течении какого срока необходимо сдать Договор в Росреестр для регистрации, чтобы попасть в бесплатную приватизацию? Является ли дата 1 марта 2013 г крайним сроком сдачи на регистрацию этого договора для бесплатной приватизации? Если нет, то какие сроки установлены?

Заранее благодарен.

Евгений.

Военнослужащий. В ноябре 2012 г. заключен договор соц. найма на выделенное жилое помещение. Квартира на праве оперативного управления у ведомства. При получении договора соц. найма в адрес ведомства мной было направлено заявление с просьбой разрешить приватизацию данного жилого помещения. По истечении месяца был получен отказ со ссылкой на отсутствие у ведомства функций по передаче жилых помещений в собственность гражданам в порядке приватизации. Собираюсь обратиться в суд с иском о признании права собственности на занимаемое жилое помещение в порядке приватизации. Вопрос: насколько критично успеть подать исковое заявление в суд до 1 марта 2013 года? На мой взгляд, я своевременно подал заявление на приватизацию (ноябрь 2012 г.), на которое получил неправомерный отказ (декабрь 2012 г.). Мое право на бесплатную приватизацию жилого помещения было нарушено в период действия ФЗ О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. Соответственно, я вправе обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенного права в течение срока исковой давности (согласно ГК в общем случае - 3 года), и дата окончания бесплатной приватизации 1 марта 2013 г. в данном случае уже не имеет значения. Или я ошибаюсь?

Получена квартира от МО РФ по дсн. Приватизация через суд. Суд состоялся, решение положительное (вступило в силу).

Вопрос: Какие документы необходимо представить в Росреестр для регистрации права собственности кроме заявления и решения суда? В квартире зарегистрировано 3 человека - я, супруга и совершеннолетняя дочь. От дочери есть нотариальный отказ от участия в приватизации.

В августе этого года подал исковое заявление в городской суд о признании за мной права на бесплатную приватизацию жилого помещения выделенного МО РФ при увольнении в запас, рамотрение дела в суде затягивается.1 марта 2013 г. заканчивается бесплатная приватизация жилья. Будит ли являться решение суда обязательным для ЕГРП о регистрации жилья в собственность бесплатно после 1 марта 2013 г.

Я подала пакет документов на бесплатную приватизацию квартиры в ценр приватизации 28.12.2012 года, где и получила расписку. 22.01.2013 года мною был подписан договор приватизации жилого помещения. Для получения пакета документов, для последующей регистрации права собственности в юстиции, назначили срок 12.03.2013 года. То есть срок оформления документов (2 месяца) превышен на 12 дней. Смогу ли я после получения пакета документов 12.03.2013 года бесплатно оформить в собственность (приватизировать) эту квартиру в юстиции? Ведь приватизация заканчивается 1 марта 2013 года. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по квартире, первоначальным решением суда мне было разрешена приватизация квартиры. После вступления решения в законную силу я сдал документы в Рег. палату и получил свидетельство о гос. регистрации права на квартиру. По истечению срока подачи жалобы на решение суда, каким то образом суд вышестоящей инстанции рассмотрев ходатайство подачи жалобы от администрации на продление срока восстановил срок и принял решение о отмене первоначального решения суда, (то есть сказать в приватизации).

Вопрос. Я после отмены решения о приватизации прожил в этой квартире более 3-х лет, являясь единственным собственником, каких либо письменных заявлений от администрации о выселения или заключения со мной договора соц. найма не поступало. На сегодняшний день я квартиру продал, покупатели получили новое свидетельство о гос. регистрации права.

Ответьте пожалуйста правильно ли я поступил, и что может последовать за этими действиями? С Уважением.

17 октября 2012 года, подала иск в суд о не законном отказе в приватизации на администрацию поселения (после получения письменного отказа в приватизации квартиры в которой проживаю по договору соц. найма). Суд тянется до сих пор, администрация всякими уловками затягивает процесс (уже отменили одно заочное решение в мою пользу). Как я смогу приватизировать квартиру в 2013 году, ели суд удовлетворит мой иск. (т.к.с 1 марта 2013 года отменят бесплатную приватизацию). Смогу ли после удовлетворения моего иска (т.к следующее заседание назначено на 15 января 2013 г.) приватизировать квартиру, ведь заявление на приватизацю с отказом я получила 15 отября?

Регистрация права собственности по решению суда. Суд вынес решение признать право собственности, но Росреестр его не регистрирует, как объясняет юрист Росреестра, по такому решению они не могут произвести регистрацию. Какой срок давности этого решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение