Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2122

23.04.2002, 17:31

Пожалуйста подскажите если зарегистрировать брак с гражданином РФ то будет

ли это являться основанием для упрощенного вступления в Российское гражданство Надо ли получать в этом случае Вид на жительство.

Ответы юристов

25.04.2002, 17:10

К сожалению, мой коллега дал Вам неверный ответ. 3-летний "стаж" брака вводится новым законом о гражданстве, который возможно вступит в силу 01 июля 2002 года. Пока действует закон 1992 года, который подобного срока не предусматривает. Но, с 10 апреля 2002 года получение вида на жительство является обязательным для всех иностранцев. Если Ваш брак уже зарегистрирован и Вы успеете получить вид на жительство и подать документы на получение гражданства РФ до 01.07.2002 года, то гражданство в упрощенном порядке Вы получите. Но вряд ли Вы сможете все это реализовать за оставшиеся 2 месяца, тем более, если Ваш брак еще не зарегистрирован. В любом случае, получайте вид на жительство и живите по этому документу, а гражданство получите уже по новому закону.

23.04.2002, 17:54

Для упрощенного вступления в российское гражданство необходимо прожить три года в браке с гражданином РФ.

Вопрос № 5919302

24.01.2015, 15:33

Если зарегистрировать брак с гражданином РФ.есть вариант легализировать прибывания в РФ.СПАСИБО.

Если зарегистрировать брак с гражданином РФ.есть вариант легализировать прибывания в РФ.СПАСИБО.

Ответы юристов

24.01.2015, 15:36

Есть вариант, несомненно.

Вопрос № 10429295

27.04.2016, 22:28

Могут ли зарегистрировать брак с гражданином рф, если я лицо без гражданства, есть рвп?

Могут ли зарегистрировать брак с гражданином рф, если я лицо без гражданства, есть рвп?

Ответы юристов

27.04.2016, 22:39

Да, можете, без проблем вступить в брак.

Вопрос № 10429499

27.04.2016, 22:56

Паспорта нет, только рвп. В загсе отказывают. Что делать?

Ответы юристов

27.04.2016, 22:56

Нужно паспорт оформлять.

Вопрос № 5565636

06.12.2014, 11:19

Скажите пожалуйста могу ли я зарегистрировать свой брак с гражданином РФ. (у меня казахстанский паспорт есть штамп РВП.

Скажите пожалуйста могу ли я зарегистрировать свой брак с гражданином РФ. (у меня казахстанский паспорт есть штамп РВП.

Ответы юристов

06.12.2014, 11:44

Конечно! Проблем никаких! Если только паспорт не сдан в УФМС.

Вопрос № 4178918

16.06.2014, 00:02

Могу ли я зарегистрировать брак с гражданином Таджикистана у него на родине если я гражданка рф и у нас есть совместный ребёнок.

Могу ли я зарегистрировать брак с гражданином Таджикистана у него на родине если я гражданка рф и у нас есть совместный ребёнок.

Ответы юристов

16.06.2014, 00:33

Можете зарегистрировать брак где угодно.

16.06.2014, 10:01

Лучше зарегистрировать у нас, чтобы в дальнейшем муж мог получить российское гражданство.

Вопрос № 15980218

27.06.2019, 05:42

Я гражданка Узбекистана, загс был зарегистрирован в РФ с гражданином РФ.

Я гражданка Узб. екистана, загс был зарегистрирован в РФ с гражданином РФ.Развод был в том же ЗАГСе. На руках свидетельство о расторжении брака. Можно ли поставить печать о разводе в Узб. екском паспорте в посольстве Узб. в Москве?

Ответы юристов

27.06.2019, 06:30

Гуля, штампы ЗАГС иного государства не ставятся в иностранные паспорта, предусмотренное правилами Международного права. Для этого и выдается сам документ - свидетельство о браке, расторжении брака... и вовсе не требуется подтверждать данный факт в Посольстве Узбекистана.. самолет боулинг!... кстати, в Казани открылось Посольство Узбекистана и регион Башкирии обслуживается тоже в Казани.

Вопрос № 3422948

21.02.2014, 16:26

Брак был зарегистрирован в Узбекистане. Мы с мужем являемся гражданами РФ. Разведут ли нас в Калуге.

Брак был зарегистрирован в Узбекистане. Мы с мужем являемся гражданами РФ. Разведут ли нас в Калуге.

Ответы юристов

21.02.2014, 16:31

Подавать заявление на расторжение брака необходимо по месту его регистрации — в Узбекистане.

Почтой отправить в суд, заявление о расторжении брака и укажите-прошу развести без моего присутствия.

Вопрос № 3422954

21.02.2014, 16:27

Брак был зарегистрирован в Узбекистане. Мы с мужем являемся гражданами РФ. Возможно ли расторжение брака в России.

Брак был зарегистрирован в Узбекистане. Мы с мужем являемся гражданами РФ. Возможно ли расторжение брака в России.

Ответы юристов

21.02.2014, 16:28

В каком году это произошло?

Если вы оба - граждане России, то развод в России безусловно возможен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских