Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21225

09.02.2002, 14:35

Что такое рабочий день в свете статьи 262 Закона о труде РФ при работе по графику: сутки работы-три дня отдыха?

Ответы юристов

09.02.2002, 14:55

Ст. 262 ТК РФ регулирует вопросы предоставления дополнительных выходных дней лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства.

Что касается Вашего вопроса по существу, то приведенный пример не что иное как работа по графику и регулируется ст. 103 ТК РФ - "СМЕННАЯ РАБОТА".

В данном режиме рабочего времени Ваша смена - аналог рабочего дня.

Вопрос № 2034733

23.11.2012, 22:23

Закон о работе ветеранов боевых действий.

Я ветеран боевых действий (в Чечне, ст. 16 закона о ветеранах). работаю в государственной гражданской службе третий месяц. Хочу взять оплачиваемый отпуск - как ветеран боевых действий, согласно п. 11 ст. 16 (в любое удобное для него время). мне отказывает работодатель, ссылаясь на норму ТК, где сказано, что отпуск м.б. предоставлен только после 6 отработанных месяцев. Я прав, настаивая на своем? Кто контролирует соблюдение данной нормы, трудовая инспекция?

Спасибо.

Ответы юристов

24.11.2012, 18:51

Прав работодатель. П.11 ст.16 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах" дает Вам право использовать отпуск в удобное для Вас время. Однако, согласно ст.122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Предоставление отпуска до истечения этого срока возможно только по соглашению сторон. В связи с чем работодатель при составлении графика отпусков обязан учесть Ваше мнение о дате начала ежегодного оплачиваемого отпуска. При этом отпуск, в случае несогласия работодателя о его досрочном предоставлении, возможен только по истечении шестимесячного срока работы у данного работодателя.

Вопрос № 8617436

08.11.2015, 08:40

Закон о работе в спортивных школах

Почему запрещено работа с судимостью в спортивных школах, что за закон и о чем он гласит.

Ответы юристов

08.11.2015, 09:22

Ст.351 ТК РФ найдите и ознакомьтесь. Там указаны не все судимости. Но при других судимостях или по решению комиссии по делам несовершеннолетних вполне можно работать.

У вас за что судимость?

Вопрос № 11720071

18.11.2016, 13:23

Закон о работе судебных приставов

На работе потребовали справки о судимости и от судебных приставов, законно ли это.

Ответы юристов

18.11.2016, 13:27

В некоторых случаях предоставление таких сведений обязательно для работы тем или иным специалистом. Уточните статус свой и должность.

Вопрос № 7611887

06.08.2015, 09:11

Закон о работе граждан киргизии

Могут ли граждане Киргизии работать без патентов? Вступил ли в силу закон о присоединении Киргизии к таможенному союзу?

Ответы юристов

06.08.2015, 10:49

Нет пока.

Вопрос № 2380657

23.04.2013, 22:51

Законы о работе с инвалидами

Мать, опекун совершенно летнего сына инвалида 2 группы, могут ли ее уволить с работы? Это законно? Она что то должна получать (как компенсацию, за то что ее уволили из гос. Учреждения)?

Ответы юристов

23.04.2013, 22:52

Уволить только за то, что она - опекун, не могут.

В соответствии с трудовым кодексом уволить могут, если будут на то основания.

Вопрос № 11509452

14.10.2016, 08:44

Есть ли закон о работе на испытательном сроке? Как правильно оформляется?

Есть ли закон о работе на испытательном сроке? Как правильно оформляется?

Ответы юристов

14.10.2016, 08:46

Трудовой кодекс, ст. 70, 71:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc065f088bd92d312b5fae714377b25f557ac44a/

14.10.2016, 08:50

Испытательный срок - это испытание при приеме на работу, предусмотренное ст. 70 Трудового кодекса РФ.

Статья 70. Испытание при приеме на работу

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 70]

Цитата:
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

14.10.2016, 08:59

Испытательный срок это испытание при приеме на работу, регламентируется статьями 70 и 71 Трудового Кодекса Российской Федерации. Удачи и приятного дня.

14.10.2016, 09:28

Установление срока испытания регулируется Ст.70, 71 ТК РФ. Устанавливается только при заключении трудового договора в самом договоре или в отдельном соглашении, на срок не более 3-х месяцев, за исключением главбухов и руководителей организации и филиалов. Им до шести. Продлению не подлежит.

Вопрос № 11009619

12.07.2016, 12:36

С какого числа вошел в силу Закон о работе коллекторов. Они как звонили по 20 раз день так и звонят.

С какого числа вошел в силу Закон о работе коллекторов. Они как звонили по 20 раз день так и звонят.

Ответы юристов

12.07.2016, 12:37

В новом почти то же самое что и в старом. Можно не платить ничего до Решения Суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских