Что такое рабочий день в свете статьи 262 Закона о труде РФ при работе по графику: сутки работы-три дня отдыха?

• г. Таганрог

Что такое рабочий день в свете статьи 262 Закона о труде РФ при работе по графику: сутки работы-три дня отдыха?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий Михайлович!

Ст. 262 ТК РФ регулирует вопросы предоставления дополнительных выходных дней лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства.

Что касается Вашего вопроса по существу, то приведенный пример не что иное как работа по графику и регулируется ст. 103 ТК РФ - "СМЕННАЯ РАБОТА".

В данном режиме рабочего времени Ваша смена - аналог рабочего дня

Спросить
Пожаловаться

Режим работы сутки-трое выходных. Отпуск 24 календарных дня. Если начало отпуска совпадает с моим рабочим дню по графику, то последний день отпуска выпадает также на рабочий день по графику. Нужно ли выходить на работу в конце этого дня в ночь до утра следующего дня?

Заранее спасибо.

У меня 12 часовой рабочий день, работа по графику (3 - 4 рабочих дня в неделю). Я в положении, беременность сложная, 12 часов за компьютером сидеть тяжело. Справка от врача о переводе на легкий труд мною на работу представлена. На работе мне сказали переходи на график с 8 до 18 каждый день, более легкого труда не предложили. У меня вопрос - имею ли я право на дополнительные технологические перерывы или на сокращенный рабочий день, если оставить тот график работы, по которому работаю сейчас?

Я работаю в ЧОП... охрана охранник четвёртого разряда. Мой график работы сутки трое при таком графике работы могу ли я отработать два месяца и взять три дня отдыха без обязательств.

Замказону мне положено при дня на свадьбу сына при сменном графике работы как я могу взять эти три дня с разбивкой в мои рабочие дни или подряд не зависимо от моего графика работы или если мой рабочий день Приходится на выходной могу я взять этот день.

Я работаю в сфере с/х. У меня рабочий график сутки через двое. На днях был составлен график работы на сутки, где отдыха всего 2 часа, все остальное время работа, это при том что мы работаем на открытом воздухе. А еще нам ставят в ведомости что мы работаем не 22 часа (это минус перерыв) в сутки и 10-11 рабочих суток, а 22 рабочих дня по 6 часов. Скажите есть такие законы где прописаны оплата в ночное время и куда можно обратиться в случае их несоблюдения работодателем. Заранее спасибо.

Статья 107. Виды времени отдыха

Выходной: ТК РФ, Статья 111. Выходные дни.

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

ТК РФ, Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

По переработке: ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Обращаю внимание на ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ОТДЫХА!

Это время предоставляемое работнику ДОПОЛНИТЕЛЬНО к выходным дням, к отпуску (т.е. дополнительно к тем видам отдыха, которые определены ст. 107 ТК). Иначе происходит подмена выходного дня!

Аналогично и за выходной день!

Таким образом должны учитываться только рабочие дни!

Я правильно рассуждаю?

Как производится оплата труда при выходе на работу в праздничные и выходные дни при графике работы (день-ночь-2 дня выходных). Начальник требует выходить на работу в выходной день мотивируя неприятностями на работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос... Я работаю за городом (точнее в 80 км езды). Рабочий автобус выезжает в 5 утра, рабочий день начинается в 8. Мой график работы сутки через трое, по документам работаю якобы день ночь отсыпной выходной. Сейчас предоставила работодателю справку на легкий труд (по беременности) мне предложили график 2/2 (2 дня в день), но из-за расстояния от дома до работы график меня не устраивает, т.к. приезжать я буду в 22 часа, а вставать уже в 4 (какой же это легкий труд, когда одна дорога будет выматывать).

Так вот собственно и сам вопрос, имею ли я право работать по прежнему графику, но только в день (день / три дня дома) и как при этом будет оплачиваться работа?

У мужа на работе новый график работы. Сутки через сутки. Работа физически тяжёлая, склад. Сутки через сутки, если учесть время на дорогу от работы до дома и обратно, то получается что на отдых остаётся меньше 24 часов.

Из-за нехватки людей и большого количества работы уже месяц такой график. У человека получается нет жизни, потому что работа и сон.

Как можно повлиять на такой график, без увольнения? Законен ли такой график с учётом физической тяжести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение