1) 

Почему при постановке на очередь на улучшение жилищных условий принимается во внимание жил.площадь не прописанных в квартире лиц?

Семья моих родителей стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 г. В неприватизированной квартире прописаны: я, мать, отец, брат, двое моих детей (2002 г. и 2010 г. рождения).

При постановке на учет органы жилищного отдела просили предоставить справку о жилье моего мужа, прописанного в другой неприватизированной квартире (по состоянию на 2003 г.), в которой зарегистрированы: мой муж и его родители. Соответственно на момент предоставления документов ему «принадлежала» 1/3 квартиры.

При постановке на учет квартиры моих родителей к площади квартиры органами жилищного отдела приплюсовывались метры квартиры моего мужа, хотя он там не прописан и не проживает и они (метры) делились на шестерых (я, мои родители, брат, моя старшая дочь и мой муж).

На очередь нас поставили.

В настоящее время после приватизации мой муж является единственным собственником квартиры, а родители в ней просто зарегистрированы. Также женился мой брат и его жене принадлежит 1/3 приватизированной квартиры ее родителей.

Соответственно при обновлении документов в жилищном отделе нам нужно будет предоставлять данные о жилищных условиях моего мужа и жены моего брата.

Вопрос:

Какими нормативными документами руководствуются органы жилищного департамента принимая в расчет площади непрописанных в квартире людей (моего мужа и жены моего брата)?

Имеем ли мы право претендовать на улучшение жилищных условий моих родителей?

Примечание: общая площадь квартиры 42,5 кв.м, зарегистрировано 6 чел.

Квартира мужа – общая площадь 70,5 кв. м, зарегистрировано 3 чел. (единоличная приватизация).

Квартира жены брата – ее доля 17,3 кв.м, (долевая приватизация)

1) 

Руководствуются ЖК РФ.

8 Х 18= 144 кв.м. на 8 чел

42,5+70,5+17,3= 130,3 т.е. с очереди не должны снять.

юрист
Петрова Т.В.
Отзывов1294
2) 

Потому что принимается совокупный доход членов семьи и совокупный метраж тоже членов семьи.

юрист
Чучалова М.А.
Отзывов54
2) 

При постановке на очередь на улучшение жилищных условий чьи метры учитывают?

Живем в С-Пб. У меня четверо детей от трех браков, все браки расторгнуты. Трое детей прописаны со мной и по моему адресу получается менее 9 (8,8)кв метров на человека, а одна дочь зарегистрирована со своим отцом, лишенным родительских прав, и по его адресу у них получается 16,6 кв м на человека.

При моем обращении в постановке на очередь, будут ли учитываться кв метры бывшего мужа, на площади которого зарегистрирована одна из моих дочерей?

А так же метры остальных двух бывших мужей, отцов моих детей?

1) 

Анастасия!

Становитесь на очередь со своими детьми, проживающими с Вами вместе. Жил.помещения Ваших бывших супругов приниматься во внимание не должны, так как Вы с ними не имеете права проживать (не зарегистрированы в квартире, доли в собственности нет).

юрист
Каймашникова О.П.
Отзывов71
3) 

Для постановки в очередь на улучшение жилищных условий, в расчет берут жилую площадь или общую имеющейся квартиры?

1) 

Вообще сейчас в жилищном законодательстве ст ст 49-51 ЖК РФ за основу берется общая, а не жилая площадь Поэтому ориентируйтесь на общую площадь.

юрист
Парфенов В.Н.
Отзывов70356
4) 

Учитывается ли площадь балкона при постановке на очередь по улучшению жилищных условий 7

Живем в Москве. В 2009 г. департамент жил. отказал в постановке на очередь, добавив к общей площади квартиры и площадь балкона. Правомерно ли это? какой закон? Нас прописано 4 чел, из них двое разнопол. Детей. Общая площадь квартиры 38,9. а с балконом 40.5. и правда ли,что на главного квартиросъемщика рассчитывается не 10 м, а 12 м.?

1) 

Полагаю, что балкон учитывается при расчете общей площади исходя из ст. 16 ЖК РФ. В ней закреплено определение квартиры.

юрист
Иванов В.А.
Отзывов3946
5) 

Сколько квадратных метров положено на человека в московской области в 2011 г., при постановке на очередь по улучшению жилищных условий?

У нас 1-комнатная квартира (30,9 кв.,прописано 2 взрослых,1 ребенок) в московской области, орехо-зуевском районе, скажите пожалуйста имеем ли мы право встать на очередь по улучшению жилищных условий. Спасибо.

1) 

Наталья, добрый день! До сих пор действует данный НА:

Решение Совета депутатов г. Орехово-Зуево МО от 17.02.2005 N 233/24

"Об утверждении нормы предоставления и учетной нормы жилого помещения"

Согласно нему, учетная норма - 10 кв метров общей площади на человека.

У Вас 1 кв метр "лишний"...получается, так..

С уважением,

Харченко О.В.

юрист
Харченко О.В.
Отзывов10794
6) 

Учитывается ли площадь жилого дома, который находится на дачном участке при постановке в очередь на улучшение жилищных условий.

1) 

Нет, дачный дом это не жилой дом.

юрист
Мингазов Ю.С.
Отзывов18774
7) 

Можно ли приватизировать квартиру после постановки на очередь на улучшение жилищных условий?

1) 

Можно ли приватизировать квартиру после постановки на очередь на улучшение жилищных условий?

---почему нет,-если площади менее нормы. Также подтвердите документально. Этот факт.

юрист
Лигостаева А.В.
Отзывов81239
7) 

Квартира 43 кв.метра, два совершеннолетних жильца, один жилец имеет инвалидность 2-группы.

Квартира 43 кв.метра, два совершеннолетних жильца, один жилец имеет инвалидность 2-группы.

8) 

Можно ли приватизировать квартиру после постановки на очередь на улучшение жилищных условий? Квартира 43 кв. м, 2

1) 

Если Вы приватизируете квартиру, то Ваше имущественное положение изменится и данное обстоятельство может повлиять на право состоять на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В силу ст. 49 Жилищного кодекса РФ, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются малоимущим гражданам.

юрист
Берестов С.Н.
Отзывов9656

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение