Вопросы учета площади квартиры при постановке на учет и претензии на улучшение жилищных условий - нормативы органов жилищного департамента.
50₽ VIP

• г. Москва

Семья моих родителей стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 г. В неприватизированной квартире прописаны: я, мать, отец, брат, двое моих детей (2002 г. и 2010 г. рождения).

При постановке на учет органы жилищного отдела просили предоставить справку о жилье моего мужа, прописанного в другой неприватизированной квартире (по состоянию на 2003 г.), в которой зарегистрированы: мой муж и его родители. Соответственно на момент предоставления документов ему «принадлежала» 1/3 квартиры.

При постановке на учет квартиры моих родителей к площади квартиры органами жилищного отдела приплюсовывались метры квартиры моего мужа, хотя он там не прописан и не проживает и они (метры) делились на шестерых (я, мои родители, брат, моя старшая дочь и мой муж).

На очередь нас поставили.

В настоящее время после приватизации мой муж является единственным собственником квартиры, а родители в ней просто зарегистрированы. Также женился мой брат и его жене принадлежит 1/3 приватизированной квартиры ее родителей.

Соответственно при обновлении документов в жилищном отделе нам нужно будет предоставлять данные о жилищных условиях моего мужа и жены моего брата.

Вопрос:

Какими нормативными документами руководствуются органы жилищного департамента принимая в расчет площади непрописанных в квартире людей (моего мужа и жены моего брата)?

Имеем ли мы право претендовать на улучшение жилищных условий моих родителей?

Примечание: общая площадь квартиры 42,5 кв.м, зарегистрировано 6 чел.

Квартира мужа – общая площадь 70,5 кв. м, зарегистрировано 3 чел. (единоличная приватизация).

Квартира жены брата – ее доля 17,3 кв.м, (долевая приватизация)

Ответы на вопрос (2):

руководствуются ЖК РФ.

8Х18= 144кв.м. на 8 чел

42,5+70,5+17,3= 130,3

т.е. с очереди не должны снять

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Потому что принимается совокупный доход членов семьи и совокупный метраж тоже членов семьи.

Спросить
Пожаловаться

Департамент жилищной политики при расчёте размера субсидии требует включить в члены моей семьи гражданскую жену моего брата и её сына прописанных в другой квартире.

И при расчёте размера субсидии хотят к площади моей квартиры приплюсовать площадь квартиры гражданской жены моего брата.

Как мне быть, и кого правильно считать членами моей семьи?

В моей квартире прописаны: я моя жена мой сын мой отец моя мать мой брат несовершеннолетняя дочь моего брата.

Учитывая некоторую специфику работы городских служб возник вопрос. Опишу ситуацию.

В сентябре прошлого года женился. Родители жены (она единственный ребенок) оба инвалиды и долгое время (около 5 лет) стояли в очереди на улучшение условий жилья по социальной программе правительства МСК. В их квартире (Кунцево, МСК) прописаны 3 человека (2 инвалида по болезням, входящим в список подразумевающих особые условия улучшения; жена). Собственником квартиры является только мать жены. Квартира 2 комнаты, но очень маленькая и при подаче документов расчет показал возможность выделения дополнительной квартиры на условиях социально-коммерческого найма.

После свадьбы произвели перерасчет который выявил отсутствие необходимости в улучшении. Я в их квартире не прописан, а прописан в квартире родителей (они собственники, я нет) в Зеленограде. Аргумент - т.к. я член семьи, то мои метры положительно влияют на общую ситуацию, жена может жить и у моих родителей, приходите, когда родите ребенка. Но квартира не моя, я там прописан, но приватезированна она на моих родителей. Жена в квартире моих родителей не прописана, моя родители против ее прописки и проживания у них. Действительно на основании этих данных родители жены лишились возможности улучшить свои жилищные условия? Что посоветуете?

Заранее благодарен.

Помогите разобраться в следующей жилищной ситуации: я, мой муж и двое наших несовершеннолетних детей живем и прописаны в однокомнатной приватизированной квартире. Квартира находится в собственности моего свекра, он прописан в Московской области. Брат моего мужа недавно женился и свекор хочет прописать жену брата (невестку) в квартиру, в которой мы приживаем. Нужно ли согласие мое и моего мужа? Второй вопрос: мы подаем документы на постановку нашей семьи на учет на улучшение жилищных условий. Если пропишут еще одного человека в рассматриваемую квартиру до того, как нас поставят на очередь, то нам могут отказать в постановке на очередь в связи «с ухудшением жилищных условий за прошедшие пять лет»? Спасибо.

Мой муж прописан в квартире родителей (соц. найм). Жилье признали аварийным. При постановке на очередь на получение жилья как малоимущих потребовали справку о моих доходах и копию лицевого счета на МОЮ квартиру (владельцы-я, моя дочь и мой отец). Объяснили, что наличие у меня приватизированной квартиры будет учитываться при решении вопроса о получении ими жилья, хотя ни муж, ни его родители к моей квартире не имеют никакого отношения, ее получали мои родители. Получается так, что раз у меня есть жилье, он может быть не признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. На каком основании?

Помогите разобраться в ситуации! Квартира 52 кв.Прописано в ней 8 человек: я и мои трое детей (по первому ребенку-я мать-одиночка; мой муж по временной регистрации), брат и его дочь (жена и дочь жены по регистрации), отец и мать (мои родители). Мой отец стоит на очереди на улучшение ЖКУ с 1987 года как многодетная семья (в данный момент, статус многодетная семья уже снят, тк. младшей дочери 27 лет). Я обратилась в администрацию города (московская область, Ивантеевка) на предоставлении льготной очереди моего отца моей семье при его согласии. Пакет документов включает в себя справку о доходах (мы не малоимущие). У моего мужа имеется доля в квартире в Смоленской области. У жены моего родного брата имеется в собственности квартира в Казани. Вопрос: поставят ли мою семью на очередь по улучшению ЖКУ? Имеем ли мы возможность получить квартиру по сертификату?

В однакомнатной квартире 31 кв. м прописаны 4 чел.: моя мать (собственник), я, мои дети (2002 и 2008 г.р.). Меня и старшую дочь поставили на очередь на улучшение жилищных условий еще в 2004 году (как разные семьи с моей матерью). Моя мать состоит в официальном браке с 2002 г. и проживает в квартире своего мужа (40 кв. м.). Сейчас они решили обменять эту однакомнатную квартиру на двухкомнатную, которая уже будет приобретена в браке. Могут ли в связи с тем, что у моей матери улучшатся жилищные условия, снять меня и моих детей с очереди на улучшение жиищных условий?

Мои родители собственники квартиры. Мой брат просто прописан. Он прописал без согласия родителей в квартиру четверых несовершеннолетних детей. Его жена прописана на другой территории. И они не проживают в этой квартире. Как родители смогут выписать детей, если жена брата будет против выписки? Родители хотят продавать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я претендовать на постановку на очередь по улучшению жилищных условий в С-Петербурге при следующих условиях. Проживаю и прописан в СПб более 10 лет, в приватизированной квартире принадлежащей моей матери, площадь квартиры 34 кв. м, в квартире постоянно прописаны-я, моя мать, мой отец; временно прописана моя супруга. Постоянно супруга прописана в Тамбове, собственницей жилья не является. Супруга проживает вместе со мной, в Тамбове на очереди не стоит.

С уважением, Виктор.

Меня зовут Ольга. Мой отец стоял на очереди 15 лет на получение квартиры. У меня есть родной брат. Моя квартира муниципальная (45,4 к.м.), в ней на 2004 год было прописано 4 человека. В 2005 году жена брата и двое его детей прописались в эту квартиру в итоге получилось прописано 7 человек. В пользу семьи брата мой отец отказывается от очереди и они по молодежной программе получают квартиру (99 к.м.). Брат остается прописан в моей квартире, а свою долю отписывает детям. В 2011 брат разводится и переезжает опять в муниципальную квартиру. Я вышла замуж и родила 2 детей. Дети прописаны в моей муниципальной квартире в итоге в данный момент в квартире прописано 6 человек. Я живу у мужа, у него квартира (45,2 к.м.) приватизирована на свекровь, прописано в ней 3 человека. Мы (я, муж и 2 детей) хотели встать на молодежную программу, но нам отказали т.к. у нас превышают по закону квадратные метры (0,6) жилплощади. ВОПРОС! Учитывается ли в этой ситуации квартира бывшей жены брата? Как действовать в этой ситуации? И вообще можно ли встать на молодежную программу по улучшению жилищных условий?

P.S. Еще нам сказали что нужно ждать 5 лет после развода брата. Почему?

Мой муж (военнослужащий) стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2000 г. и прописан в моей квартире, приватизированной на меня в браке. Мы собираемся развестись.

1. имеет ли он право на квартиру, кроме как быть прописанным.

2.засчитают ли ему метраж моей квартиры при получении им жилья

(сколько в %, так как в квартире прописаны еще мои родители)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение