Действительность доверенности без расписки - судебное разбирательство

• г. Москва

Может ли служить расписка не самого доверителя (или отсутствие этой записи) в получении доверенности в реестровой книге нотариуса основанием для признания недействительной самой доверенности? Если нет - то чем это можно надежно обосновать?

Истец доказывает, что расписка, не принадлежащая самому доверителю, свидетельствует о том, что у доверитель доверенность у нотариуса не получал, а следовательно, ее не выдавал.

Ответы на вопрос (2):

А каким образом доверенность вообще возникла, в т.ч. в записях реестра нотара? Только по волеизъявлению доверителя.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Марк Юрьевич!

Каждая нотариально заверенная доверенность регистрируется в реестре у нотариуса и в журнале должна быть расписка самого доверителя в ее получении.Второй экземпляр доверенности хранится в делах нотариальной конторы. Нотариус может выданной справкой подтвердить компетентным органам кому и когда была выдана доверенность и на совершение каких действий.

Спросить
Пожаловаться

Доверителю 83 года. Доверенность выдана месяц назад. Нужно ли для составления договора предоставлять юристу справку о том, что доверитель не состоит на психиатрическом учете (является дееспособным)?

По этой доверенности доверитель продала квартиру доверителя и оставила на улице. Согласия на продажу квартиры не было, доверяемая воспользовалась состоянием (был в запое) доверителя и оформила доверенность (генеральную) на свое имя. доказательства, что доверитель был в неадеквате есть, хотим признать сделку-выдача доверенности - недействительной. Что можно сделать?

А можно доверенность продлить без доверителя, срок доверенности истек в сентябре 2020 года она нужна была для получения денег на пай, а доверитель не может приехать, что-то можно сделать или нет?

Я - поверенный продал по доверенности квартиру, деньги за неё передал доверителю (т.е.бывшему собственнику, который мне и выдал доверенность), но не взял расписку с этого доверителя, в том что я ему передал деньги. Опасно ли это для меня? Не может ли доверитель сказать что я ему не передал деньги и потребовать с меня их по новой? Или отменить сделку ввиду того, что он якобы не получил денег?

Доверитель выдал генеральную доверенность за десять дней до исполнения ему 45 лет. Доверенносе лицо должно продать по этой доверенности квартиру доверителя. Подписание Договора купли-продажи состоялось после того, как доверителю исполнилось 45. Легитимен ли этот договор? Примет ли регистрационная палата документы на регистрацию? Спасибо.

При получении доверенности доверителем где-то записывается на какой срок выдана доверенность? Когда доверитель ставит свою подпись (до получения доверенности или после)?

Где нотариус отмечает, что в доверенность внесены исправления? Где при исправлении ставиться подпись доверителя?

Нотариус оформляет доверенность на дарение дома человеку, которого доверитель видит первый раз, после чего доверитель, жена и ребенок остаются без жилья (жена и ребенок ещё не прописаны, брак заключен 1 год назад). Т.е. жильё зарегистрировано на доверителе (приобретено перед свадьбой совместно с родителями невесты). Последствия сделки дарения: семья без жилья, нотариус на суде подтвердил, что штамп о браке в паспорте доверителя не заметил (штампы пусть смотрит РОСРЕЕСТР...). Есть ли ошибка нотариуса или вина доверителя в этом деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: должен ли (или обязан) человек дающий нотариальную доверенность расписываться в книге реестров нотариуса или это не имеет значения. Может ли отсутствие подписи доверителя ставить под сомнение факт выдачи доверенности если сам доверитель не может подтвердить или опровергнуть факт выдачи доверенности (в длительной зарубежной командировке). Существуют ли нормативные документы по ведению книги и где можно с ними ознакомиться? Заранее спасибо.

Доверенность подписал посторонний человек, ссылаясь на безграмотность доверителя. На самом деле доверитель был недееспособен, так как он умел писать и читать. После выдачи доверенности его признали недееспособным. Действительна ли такая доверенность? Как признать её недействительной?

Доверитель проживает за границей, оставил доверенность сестре на продажу земельного участка (дачи). Пока искали покупателя, доверителю исполнилось 45, заменить российский паспорт сможет только в июле (через 3 месяца по приезду в Россию). Можно ли продавать дачу по доверенности, где указан старый паспорт (нового еще нет) доверителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение