Действительность доверенности без расписки - судебное разбирательство

• г. Москва

Может ли служить расписка не самого доверителя (или отсутствие этой записи) в получении доверенности в реестровой книге нотариуса основанием для признания недействительной самой доверенности? Если нет - то чем это можно надежно обосновать?

Истец доказывает, что расписка, не принадлежащая самому доверителю, свидетельствует о том, что у доверитель доверенность у нотариуса не получал, а следовательно, ее не выдавал.

Ответы на вопрос (2):

А каким образом доверенность вообще возникла, в т.ч. в записях реестра нотара? Только по волеизъявлению доверителя.

Уважаемый Марк Юрьевич!

Каждая нотариально заверенная доверенность регистрируется в реестре у нотариуса и в журнале должна быть расписка самого доверителя в ее получении.Второй экземпляр доверенности хранится в делах нотариальной конторы. Нотариус может выданной справкой подтвердить компетентным органам кому и когда была выдана доверенность и на совершение каких действий.