В ООО работают водолазы. з.п.15000т. р. Отработали 500 водолазных часов. Обязаны ли мы выплачивать вознаграждение если оно

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Северодвинск
Вопрос №2123099

В ООО работают водолазы. З.п.15000 т. р. Отработали 500 водолазных часов. Обязаны ли мы выплачивать вознаграждение если оно у нас нигде не прописано. Ответ пришлите мне пожалуйста на berolvit@yandex.ru. В интернете нигде не могу найти ответ.

Ольга.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельск
13.01.2013, 23:24

Если з/п установлена, то тогда что Вы называете "вознаграждением"? О чем вопрос задан?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Северодвинск

Обязаны ли мы все это оплачивать.

В нашей организации работают водолазы. В постановлении мин. труда рф от 11.01.1996 № 2 говориться о дополнительной оплате водолазам

14. Водолазам 3, 2 и 1 классов и другим работникам, спускающимся под воду для выполнения служебных обязанностей, при общей продолжительности пребывания под водой, в том числе под повышенным давлением, с начала водолазной практики не менее 500 часов выплачивается единовременное вознаграждение в размере 10-кратной суммы тарифной ставки (оклада) первого разряда ЕТС, действующей на момент получения права на вознаграждение..

У нас это нигде в ООО не прописано. Обязаны ли мы все это оплачивать. Прошу ответ прислать на berolvit@yandex.ru Никто ничего не знает.

Юрист г. Архангельск
28.01.2013, 22:08

Постановление Минтруда РФ от 11.01.1996 № 2 "Об утверждении Положения об условиях оплаты труда водолазов и других работников организаций, финансируемых из бюджетных источников, за подводные работы" утратило силу с 01.12.2008 года в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития РФ от 28.10.2008 № 598н "О признании утратившими силу некоторых актов Министерства труда и занятости населения Российской Федерации, Министерства труда Российской Федерации, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации".

Отменяющий Приказ № 598н издан в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 № 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (вместе с "Положением об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных и казенных учреждений").

ООО - коммерческая организация, а Пост. Прав-ва РФ № 583 распространяется только на работников поименованных в нем учреждений. Если в вашей организации локальными нормативными актами такие выплаты не установлены, то и производить их не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

- сотрудник, совмещающий должности - старший эксперт (старший водолазный специалист)

Прошу Вас дать разъяснение по вопросам оплаты труда водолазов.

Я водолаз 1 класса 1-2 групп специализации, занят на подводных работах с 1984 года. За плечами 7707 подводных часов, из них в Государственном учреждении Московской области «Московская областная спасательная служба» (далее ГУ МО «Мособлспас») отработал 221 час; с 01.07.2005 по 28.02.2007 состоял на должности старшего эксперта (старшего водолазного специалиста), получал заработную плату по установленному окладу и по совместительству занимал 0,4 ставки спасателя (по 10 тарифной сетке ЕТС) в водолазном отряде ГУ МО «Мособлспас» - где основными служебными обязанностями (определенными должностной инструкцией) было проведение водолазных поисковых работ.

В соответствии с Постановлением Министерства Труда Российской Федерации от 11.01.96 г. №2 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА ВОДОЛАЗОВ И ДРУГИХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ, ЗА ПОДВОДНЫЕ РАБОТЫ» (далее Положение):

1. п.14 - «Водолазам 3, 2 и 1 классов и другим работникам (водолазным специалистам), спускающимся под воду для выполнения служебных обязанностей, при общей продолжительности пребывания под водой, в том числе под повышенным давлением, с начала водолазной практики не менее 500 часов выплачивается единовременное вознаграждение в размере 10-кратной суммы тарифной ставки (оклада) первого разряда ЕТС, действующей на момент получения права на вознаграждение. За каждые последующие 500 часов пребывания под водой размер единовременного вознаграждения увеличивается на 10-кратную сумму месячной тарифной ставки (оклада) первого разряда ЕТС, при этом максимальный размер единовременного вознаграждения, выплаченного за каждые последующие 500 часов, не может превышать 50-кратную сумму месячной тарифной ставки (оклада) первого разряда ЕТС».

Прошу разъяснить - подпадает ли под действие данного пункта:

- старший эксперт (старший водолазный специалист) и другие сотрудники, оплата труда которых осуществляется в соответствии с должностным окладом, а не на основе ЕТС;

- сотрудник, совмещающий должности - старший эксперт (старший водолазный специалист) - должностной оклад и спасатель – 0,4 ставки (10 тарифная сетка ЕТС), если они допущены установленным порядком к водолазным спускам и в соответствии с должностной инструкцией - обязаны «выполнять все виды водолазных работ на глубинах, к спускам на которые они допущены по состоянию здоровья»?

Юрист г. Чебоксары
02.08.2016, 14:54

Обратитесь в трудовую инспекцию (можно и на личный прием)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Северодвинск

Водолазы приняты на работу из разных городов (Северодвинск, Калуга, Москва.)

Помогите пожалуйста составить ТД на водолаза работающего в г. Архангельске со всеми надбавками. Водолазы приняты на работу из разных городов (Северодвинск, Калуга, Москва.)

Ольга.

Юрист г. Хабаровск
01.08.2008, 04:25

Ольга нашла вот только Инструкцию. Попробуйте на этой базе составить ТД.

УТВЕРЖДАЮ

_________________ (__________)

(подпись)

Генеральный директор _________

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Водолаза 5-ого разряда

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность Водолаза 5-ого разряда в ____________________.

1.2. Водолаз назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом руководителя ____________.

1.3. Водолаз подчиняется непосредственно ______________.

1.4. На должность Водолаза назначается лицо, имеющее среднее специальное образование и стаж работы в должности Водолаза не менее ___лет.

1.5. Водолаз должен знать:

- правила водолазных спусков;

- устройство контрольно-измерительных приборов и инструмента, применяемых при работе под водой;

- способы и технологию обследования акваторий, уложенных трубопроводов и кабелей;

- технологию поиска и подъема предметов, находящихся под водой;

- правила составления схем, эскизов и актов по результатам обследований;

- способы разработки подводного грунта, приемы подсыпки и равнения подводных постелей, выправки и подбивки рельсовых путей судоподъемных сооружений;

- правила установки и стыковки водозаборных и водовыпускных оголовков, блоков и массивов;

- способы добычи морепродуктов водолазным способом, технологию проведения наблюдений за орудиями промышленного рыболовства, виды морепродуктов и опасных морских животных и средства защиты от их нападения;

- правила и последовательность осмотра корпусов затонувших судов;

- способы замера пробоин в корпусах и повреждений гидротехнических сооружений; приемы производства слесарных, плотничных и такелажных работ;

- способы выявления неисправностей и приемы проведения предупредительного ремонта водолазного снаряжения и средств обеспечения водолазных спусков.

1.6. В период временного отсутствия Водолаза его обязанности возлагаются на ___________________________.

2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

2.1. Водолаз осуществляет следующие виды работ:

Обследование подводной части гидротехнических сооружений, уложенных в подводные траншеи трубопроводов и кабелей, поиск их с помощью трассоискателей и определение глубины залегания.

Осмотр каменных откосов каналов, шлюзов, плотин, дамб и других сооружений для швартовки судов, плавучих знаков, обстановки пути и средств навигационного оборудования.

Разработку подводного грунта с помощью гидроразмывочных средств с целью углубления и очистки дна.

Грубое равнение подводных каменно-щебеночных и песчаных постелей под основания гидротехнических сооружений или подводных объектов.

Бурение шпуров под водой, перепиливание деревянных конструкций, устройство шипов на сваях, постановку деревянных пробок в отверстия и прокладок в зазоры деревянных конструкций и др. работы.

Установку оголовков и массивов массой до 20 т.

Укладку бетонной смеси под водой.

Строповку и расстроповку предметов под водой.

Обслуживание научно-исследовательских работ: проведение профилактического осмотра судна, очистку подводной части корпуса, гребных винтов, подводных путей слипов и эллингов от обрастаний и засорений; выполнение под водой простых монтажных, слесарных, плотничных и такелажных работ.

Добычу морепродуктов, проведение подводных наблюдений за орудиями промышленного рыболовства.

Наружное обследование корпусов затонувших судов.

Разгрузку из корпуса затонувшего судна груза, не требующего балансировки.

Удаление наносов из корпуса затонувшего судна.

Обследование и очистку акваторий, предназначенных для массового отдыха.

Выполнение поисковых работ, связанных с обнаружением и подъемом пострадавших из воды с использованием различных видов спасательных средств.

Зарядку водолазных аппаратов сжатым воздухом.

3. ПРАВА

Водолаз имеет право:

3.1. Получать от работников предприятия информацию, необходимую для осуществления своей деятельности.

3.2. Представлять на рассмотрение своего непосредственного руководителя предложения по вопросам своей деятельности.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Водолаз несет ответственность за:

4.1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение своих функциональных обязанностей.

4.2. Недостоверную информацию о состоянии выполнения своих должностных обязанностей.

4.3. Невыполнение приказов, распоряжений и поручений Генерального директора организации и непосредственного руководителя.

4.4. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности организации и ее работникам.

4.5. Несоблюдение трудовой и исполнительской дисциплины.

5. УСЛОВИЯ РАБОТЫ

5.1. Режим работы Водолаза определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в организации.

5.2. В связи с производственной необходимостью Водолаз может выезжать в служебные командировки (в т.ч. местного значения).

С инструкцией ознакомлен ___________________

(подпись)

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В приложении к договору прописана сумма 15000 и вознаграждения в размере 115000 вознаграждения выплачивается в случае выполнения плана.

В трудовом договоре прописана сумма 15000. в приложении к договору прописана сумма 15000 и вознаграждения в размере 115000 вознаграждения выплачивается в случае выполнения плана. Если нет плана нет вознаграждения. Вопрос при не выполнении плана сумма вознаграждения нужно выплачивать.

Юрист г. Люберцы
27.11.2014, 01:04

Все согласно договору. как там написано,так и выплачивается

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.11.2014, 11:37

смотря какой план и каким документом он перед работником "ставился"

судебная практика однозначно говорит что недостижение плана не может являться основанием лишения премии

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.11.2014, 12:49

Мне кажется, если внимательно Вы сами свой вопрос прочитаете, то ответ на него будет очевидным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP

Следователь требует обследовать всю акваторию водолазным способом, сто не представляется возможным.

2 недели назад в мой адрес (руководитель водолазной службы поступил запрос СК об оказании помощи в поиске тела потерпевшего (возбуждено уголовное дело). Водолазы отработали большую площадь в месте предполагаемого преступления, но безрезультатно. Следователь требует обследовать всю акваторию водолазным способом, сто не представляется возможным. Как мне поступить? Спасибо. Мой майл stender85@mail.ru

Юрист г. Пермь
08.12.2015, 07:44

Советую обжаловать его действия в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ). Она проверит законность и необходимость подобного требования. Следователю пока напишите письменный ответ о том, что не имеется технической возможности это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
08.12.2015, 07:46

Согласно ст. 38 УПК РФ, Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

2. Следователь уполномочен:

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

Вы же можете опротестовать действия следователя в органах прокуратуры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
08.12.2015, 07:48
Это лучший ответ

В ответ на запрос вы можете указать, что проведены такие-то работы.

Обследование всей акватории не предоставляется возможным по таким-то причинам: (допустим)

- нет технической оснащенности;

- это представляет опасность для жизни ваших сотрудников;

- и так далее...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Отказ в выплате за водолазные погружения

Молодой человек работает заместителем начальника в аварийно-спасательной службе. До вступления в эту должность, работал в этой фирме много лет водолазом, все часы наработал тут же. Действующий водолаз 2 класса, повышает квалификацию ежегодно за счет фирмы, в которой же работает. Ежемесячно проводятся тренировочные спуски под воду его и водолазов. Направлена служебная записка на оплату тренировочных часов. Сотрудники бухгалтерии отказывают в оплате в устной форме, ссылаясь на то, что он работает в должности заместителя начальника, а не водолаза, и что у него в должностной инструкции не прописаны погружения под воду, требуют нормативные документы, доказывающие основание для выплаты. Так же пришло время получить выплату за пребывание под водой 500 часов, в которой тоже хотят отказать. В положении об оплате труда у них есть такой пункт: "Работникам учреждения, допущенным к водолазным спускам и имеющим специализацию водолаза 1, 2 и 3 классов, и другим работникам учреждения, спускающимся под воду для выполнения трудовых (служебных) обязанностей, при общей продолжительности пребывания под водой, в том числе под повышенным давлением, с начала водолазной практики не менее 500 часов производится единовременная выплата - 5 минимальных размеров оплаты труда". Каким образом это все можно оформить и доказать, чтобы получать выплаты за тренировочные спуски под воду и за пребывание под водой 500 часов?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.02.2020, 13:39

У Вас не должно быть межличностных отношений "говорят", все отказы в письменном виде на Ваши письменные претензии, которые Вы в последствии можете оспорить в судебном порядке.

На основании статьи 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли это как то отрицательно повлиять на оформление льготной пенсии в 50 лет.

Ответьте пожалуйста на вопрос: что бы получить льготную водолазную пенсию в 50 лет, необходимо иметь непрерывный водолазный стаж или перерывы в работе на это не влияют? Дело в том что я работал в трех водолазных организациях. Перерыв между трудоустройством составлял в среднем 2 года. Общее колличество часов работы под водой приближается к 3000, но главный вопрос который меня интересует. Это прерывание водолазного стажа. Может ли это как то отрицательно повлиять на оформление льготной пенсии в 50 лет. Заранее спасибо за ответ.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
02.07.2015, 18:44

Добрый день Денис, непрерывность стажа не влияет на назначении пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.05.2018, 16:00

Добрый день!

Такие справки выдает войсковая часть за подписью командира и заполняют они. Образца вы не найдете. Если вам ранее выдавались такие справки, заполните по аналогии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как оформить юридически законно то, что они присылают нам статьи, мы их публикуем, но авторское вознаграждение не выплачиваем?

Прошу помочь - нигде не могу найти ответ на вопрос по СМИ. У нас выйдет интернет-сайт, зарегистрированный как СМИ. Есть журналисты, которые готовы писать статьи бесплатно. Как оформить юридически законно то, что они присылают нам статьи, мы их публикуем, но авторское вознаграждение не выплачиваем?

Спасибо огромное!

Адвокат г. Барнаул
13.01.2010, 13:18

Здравствуйте,Михаил! Как вариант: "Договор оказания услуг на безвозмездной основе". Вы форму собственности СМИ не указали .Надо быть внимательным к правовому статусу стороны по договору со стороны СМИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение