Влияет ли досрочное прерывание контракта на пенсию при минимальной выслуге лет?

• г. Улан-Удэ

В июне 2012 г по ротации перевели служить из г.Самары в г. Улан-Удэ, на равнозначную должность (командир батальона). Мин выслуга лет (20) с правом получения пенсии - наступает в июле 2013, а окончание контракта службы истекает в августе 2014 г. Возможно ли прервать контракт досрочно, на основании минимальной выслуги лет в июле 2013 г.? И не повлияет ли это на выплату пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

А предельный возраст наступает в августе 2014 г.?

Просто так "разорвать" контракт нельзя. Должны быть основания.

Все основания для увольнения с военной службы (в т.ч. досрочно ("разорвать контракт")) - см. в ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Если подходит под вашу ситуацию, то Вы сможете досрочно уволиться.

Здравствуйте.

Если есть выслуга 20 лет в льг8отном исчислении, то право на пенсию за выслугу лет Вы будете иметь в независимости от основания увольнения.

Добрый день, мне 36 лет, под основание предельный возраст не подхожу. Орг-штатных мероприятий не предвидеться. По моим возможностям на сегодня можно только выбрать из статьи 51, п.3, а - Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы - (в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта).

Согласно п 3.1 - я правильно понимаю, что при досрочном увольнении по основанию п 3, подпункт - а - я не буду лишен пенсионных выплат при выслуге 20 лет ?