Возможность оформления проезда к участку в частную собственность для исключения проездного движения владельцев соседних участков и судебные разбирательства

• г. Санкт-Петербург

Как решить следующий вопрос. Мой участок (4 сот, ЛПХ, сельское поселение) образовался в результате раздела общего долевого участка № 1 (16 сот) между 4 собственниками. Каждый из 4 участков поставлен на кадастровый учет, у каждого из них на участке постройки со статусом жилой дом. Рядом с нашим бывшим общедолевым участком № 1 (16 сот) находится другой участок № 2 (10 сот), имеющий подъезд от дороги общего пользования, находящейся в управлении Росавтодор. Наш бывший участок № 1 (16 сот) тоже имел границу с дорогой общего пользовании. Но при его разделе на 4 самостоятельных участка мой как самый дальний от дороги непосредственного подъезда не имел. То есть три вновь образованных участка по 4 сотки и соседский участок № 2 (10 сот) имели и имеют доступ к своим постройкам непосредственно с асфальтной дороги, а мой (четвертый вновь образованный) не имел. По этому при проведении землеустроительных работ был организован проезд от дороги общего пользовании к моим 4 соткам по муниципальной земле, граничащей с участком № 2 (10 соток) и другим, также выделившимся из 16 соток и имеющим площадь 4 сотки. Дорога осталась в собственности муниципалитета, проезд тупиковый. После оформления все соседи (три бывших долевика и собственник участка № 2) начали пользоваться вот этим проездом, подчеркивая, что он общий, несмотря на то, что у каждого из них есть свои собственные подъезды, а у меня только вот этот один. Мне постоянно чинятся препятствия и другие неприятности, например, парковки автомобилей. Вопрос заключается в том, можно ли оформить этот проезд в свою собственность, чтобы этим проездом никто не пользовался, кроме меня. Еще раз подчеркну, что проезд только ко мне, мой участок по естественным границам последний - за ним река и водоохранная зона. Можно ли до судебных разбирательств поставить забор вдоль этого проезда до моего участка, то есть не блокируя доступ и не ставя ворот на въезде? Если по нормам ЗК и закона о кадастровом учете каждый из вновь образуемых участков при возможности должен иметь индивидуальный проезд к нему (а возможность такая по сути есть) то можно ли данную дорогу первеести из муниципальной собственности в частную? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Не видя документов, все равно предположу, что оформить проезд в собственность невозможно, а установка забора будет незаконной.

Спросить
Пожаловаться

В собственности нашей компании находятся два земельных участка, которые располагаются близко друг к другу, но имеют соседа между участками. Наша проблема заключается в следующем: рядом с нашим участком проходит дорога общего пользования, от которой соответственно отходит дорога к подъезду к нашим участкам и соседнему участку, расположенному между нашими. Собственник данного соседнего участка круглые сутки ремонтирует грузовые автомобили на дорожном участке, расположенном на подъезде к нашим с ним участком. Вопрос в следующем: какие меры юридические, административные и тд. можно предпринять, чтобы сосед прекратил ремонтировать машины при подъезде к нашим участкам и его, а делал это на своем участке, поскольку этот процесс мешает проезду наших автомобилей, кроме того сосед все время проливает на дорогу машинное масло и просто тормозит наш производственный процесс. Любые просьбы, обращения, в том числе письменные соседом игнорируются абсолютно полностью. Заранее благодарна за помощь.

Как лучше поступить в следующей ситуации. Может быть, у кого то был опыт решения такой ситуации или судебная практика. Осенью 2013 года в результате раздела общедолевой собвственности был сформирован земельный участок. Тогда же в установленном порядке он был поставлен на кадастровый учет с определенными границами (координатами) участка. Все геодезические работы были выполнены еще в 2010 году. В 2011 году с обоюдного согласия сторон был подписан акт согласования границ: мной с КУМИ (земли муниципального посления), с другой стороны - КУМИ с собственником соседнего участка, который также ставился на ГКУ в это же время. Срок оформления был затянут в связи с тем, что не представлялось возможным найти общее решение с теми соседями в отношении проезда от дороги общего пользования (Росавтодор). Тогда же было предложено оставить землю под проектируемым проездом в собственности администрации (спроектированный проезд сейчас между нашими участками, он в упарвлении КУМИ). После оформления участков стали возникать споры о порядке пользования проездом - у соседнего собственника есть подъезд непосредственно со стороны дороги общего назначения (Росавтодор), однако он пользуется нашим проездом и чинит всяческие препятствия. Вопрос в следующем: можно ли в судебном порядке (мною) попытаться пересмотреть границы уже поставленных на ГКУ моего участка, прорезки (дороги) в собственности муниципалитета и соседнего участка)? КУМИ и соседний собственник на 100 процентов не будут давать согласия на пересмотр границ.

Земельный участок (право зарегистрировано) собственник разделил на несколько, затем у вновьобразованных участков изменил разрешенное использование, поставил их на кадастровый учет, затем обратился в ФРС для регистрации права собственности на вновьобразованные участки. Регистратор приостановила регистрацию на основании того, что разрешенное использование вновьобразованных участков не совпадает с разрешенным использованием исходного участка. Требует вернуть разрешенное использование в соответствии с исходным участком, затем зарегистрировать права на вновьобразованные участки и только после этого менять разрешенное использование. Правомерны ли требования регистратора? Что сейчас делать?

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

5 доли земельного участка поставить на кадастр весь участок без согласование всех наследников, участок был поставлен так, что дорога общего пользования между наследниками была внесена в кадастровый план всего участка, три наследника из пяти получив свидетельства о государственной регистрации права, выбрав себе участки, внесли на кадастровый учёт без дороги, а оставшимся двум остались участки на которых вошла дорога, которая лишает всех собственников возможности проезда на свои участки.

До брака был получен земельный участок в собственность. Во время брака я произвел раздел земельного участка, на два вновь образованных участка. Два вновь образованных земельных участка я решил подарить супруге. Нотариус отказал мне в договоре дарения сославшись на то, что после раздела земельного участка данные участки относятся уже к совместно нажитому имуществу. Прав ли нотариус, утверждая что после раздела моего земельного участка во время брака, вновь образованные земельные участки являются совместно нажитым имуществом.

При СССРе моим родителям был выделен дачный участок. Он располагался следующим образом: дорога (территория общего пользования) идет параллельно реке, между дорогой и рекой два дачных участка, мой (на берегу реки) и соседский (ближе к дороге) от дороги к моему участку проезд, и с боку от этого проезда тоже мой участок, короче мой участок имеет форму буквы Г и располагается как бы вокруг соседского. Я собрался приватизировать свой участок и оказалось что угол моего участка по закону уже отрезан прибрежной линией реки, как раз в месте примыкания двух палочек буквы Г, и мой целый участок площадью 4 сотки оказался разделён на два несмежных другс другом участка каждый площадью по 1,5 сотки (в итоге 3 сотки). У соскда береговая линия тоже отрезала угол участка метров 10 - 15 квадратных площади. А теперь вопрос смогу ли я приватизировать свой растерзанный на 2 несмежных (через участок соседа) части береговой линией участок как один или это уже получается 2 участка? Площадь обоих частей из-за береговой линии становится недостаточной для оформления в собственность по закону субъекта федерации. Как быть? Помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели участок ИЖД (на данный момент в аренде, при постройке дома выкуп в собственность). Администрация выдала разрешение на строительство дороги для подъезда к участку за наши средства. Территория отведенная для дороги - участок общего пользования. Наш участок (ИЖД) тупиковый, перед ним располагается всего один участок (ЛПХ). Сосед (ЛПХ) не желает принимать участие в строительстве дороги. Данный подъездной путь единственно возможный к этим участкам. Могу ли я принудить соседа разделить со мной затраты? Если сосед решит "напакастить" в дальнейшем, имеет ли он право оформить в собственность участок дороги и воспрепятствовать проезду на мой участок? Либо я имею ли право оформить проезд в собственность? Заранее благодарю за ответ.

Уважаемые юристы.

Проясните пожалуйста ответ на следующий вопрос.

Я являюсь собственником земельного участка промышленного назначения 1,5 га. Произвел межевание участка на более мелкие части с целью продажи (по 20-30 соток каждый). В том числе отдельно отмежевал дорогу для проезда к каждому участку. (дорога в моей собственности полностью). Получилось пять собственников. Я предлагаю им в равных долях разделить стоимость дороги. Цена за сотку дороги равна цене за сотку земельных участков. Расстояние до каждого земельного участка одинаково. Новый собственник одного из земельных участков отказывается выкупать свою долю дороги. Вопрос: Обязан ли я бесплатно предоставить проезд к участкам, и могу ли я заблокировать проезд к его земельному участку?

Спасибо.

С уважением, Юрий.

Есть участок, на участке дом, баня, гараж и прочее, все узаконено-и постройки и участок. Участок приватизирован. Дорогу к участку прокладывали своими силами, за собственные средства уже очень давно, лет 10 назад, сами ее ремонтируем, в зимнее время за свой счет чистим. Между нашим и соседским участком есть расстояние - обозначено как пожарный проезд (этот проезд ранее заканчивался тупиком - соседским забором, дальше был его огород без каких-либо построек). Теперь сосед продал часть своего участка (тот огород) и новые соседи разъезжают на крупногабаритной технике, перевернули всю дорогу, возле нашего дома от асфальта скоро одна грязь останется, притом дорогу своим транспортом прокладывают в непосредственной близости к нашим воротам. Для наглядности ситуации: открываю ворота и тут же дорога, от ворот до дороги даже метра нет. Как быть? Как решать этот вопрос, на каком расстоянии от ворот должна быть дорога? Участок наш уже никуда не перенесется и границ менять никто не будет, т.к. все ЗАКОННО оформлено, дороги по плану быть тут не должно, есть только пожарный проезд, при этом дорогу прокладывали мы сами, до этого там было вообще болото и на легковом транспорте проехать было просто невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение