Военнослужащий по контракту оспаривает решение о его семье, необходимости жилья и возможности принять на учет

• г. Курск

Я военнослужащий по контракту. 31.12.11 я вышел в распоряжение командира бригады по ОШМ до получения жилья. 24.11.2012 г. меня признали нуждающимся в жилье а семью нет (состав семьи 3 человека-жена и дочь несовершеннолетняя). У супруги отец бывший военный. Он получал жилье от МО в 94 году на всю семью-в том числе и на мою жену-так как она его дочь. Я прописан при войсковой части, последние 8 лет служу в чеченской республике. Жена и дочь прописаны у родителей жены-так как мне общежитие не давали и жена не выписывалась от родителей. Дочь после рождения тоже прописали там же. Квартира у них не приватизирована. ФГКУ Южное Региональное Управление Жилищного Обеспечения-(там я стою на жил. учете) признало семью не нуждающимися, так как имеют право пользования жилым помещением общей площадью 52,7 кв. м. по адрессу... родителей, что соответствует учетной норме. Согласно ст.51 и п.1, ч.2 си. 54 Жилищного кодекса РФ принять на учет не предоставляется возможным. ВОПРОС: МОЖНО ЛИ ЭТО ОСПОРИТЬ В СУДЕ И КАК-ЧЕМ И КАКИМИ СТАТЬЯМИ РУКОВОДСТВУЯСЬ? Заранее благодарен! С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Оспорить-то можно, но оснований на мой взгляд нет. По ЖК при признании нуждающимся учитываются все жилые помещения у Вас и членов семьи (части жилых помещений) (независимо от того в собственности они или нет), которыми Вы и они имеют право пользования.

В суде Вам нужно будет доказывать, что хоть семья и "прописана" у отца жены, но фактически она проживает с Вами в каком-то жилом помещении, Вы живете как одна семья, они давно (более, чем 5 лет назад) отказались от права пользования квартирой родителей жены (переехали к Вам). "Прописка" - не есть проживание и право пользования жильем, не всегда живешь там, где "прописан". Но это будет трудно доказать.