Военнослужащий по контракту оспаривает решение о его семье, необходимости жилья и возможности принять на учет

• г. Курск

Я военнослужащий по контракту. 31.12.11 я вышел в распоряжение командира бригады по ОШМ до получения жилья. 24.11.2012 г. меня признали нуждающимся в жилье а семью нет (состав семьи 3 человека-жена и дочь несовершеннолетняя). У супруги отец бывший военный. Он получал жилье от МО в 94 году на всю семью-в том числе и на мою жену-так как она его дочь. Я прописан при войсковой части, последние 8 лет служу в чеченской республике. Жена и дочь прописаны у родителей жены-так как мне общежитие не давали и жена не выписывалась от родителей. Дочь после рождения тоже прописали там же. Квартира у них не приватизирована. ФГКУ Южное Региональное Управление Жилищного Обеспечения-(там я стою на жил. учете) признало семью не нуждающимися, так как имеют право пользования жилым помещением общей площадью 52,7 кв. м. по адрессу... родителей, что соответствует учетной норме. Согласно ст.51 и п.1, ч.2 си. 54 Жилищного кодекса РФ принять на учет не предоставляется возможным. ВОПРОС: МОЖНО ЛИ ЭТО ОСПОРИТЬ В СУДЕ И КАК-ЧЕМ И КАКИМИ СТАТЬЯМИ РУКОВОДСТВУЯСЬ? Заранее благодарен! С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Оспорить-то можно, но оснований на мой взгляд нет. По ЖК при признании нуждающимся учитываются все жилые помещения у Вас и членов семьи (части жилых помещений) (независимо от того в собственности они или нет), которыми Вы и они имеют право пользования.

В суде Вам нужно будет доказывать, что хоть семья и "прописана" у отца жены, но фактически она проживает с Вами в каком-то жилом помещении, Вы живете как одна семья, они давно (более, чем 5 лет назад) отказались от права пользования квартирой родителей жены (переехали к Вам). "Прописка" - не есть проживание и право пользования жильем, не всегда живешь там, где "прописан". Но это будет трудно доказать.

Спросить
Пожаловаться

Военнослужащий, стаж военной службы 23 года, квартирой от Минобороны не обеспечен. Женился в 2012 году, вся семья: я, жена, дочь 2012 года рождения, прописаны при воинской части. До брака жена была прописана на квартире родителей. Квартира родителей получена по договору социального найма в 1985 году. В марте 2012 года она с этой квартиры выписана и в договоре по социальному найму заключенному в июле 2012 года имя моей жены не фигурирует. Региональное управления жилищным обеспечением (далее РУЖО) МО РФ города Владимира отказало мне в праве получения жилья на мою жену объясняя это тем, что она до марта 2012 года проживала на квартире свои родителей, тем самым намеренно ухудшила свои жилищные условия. Прошу пояснить правомочность данного требования и имею ли право получить жилью, с учетом состава моей семьи т.е на себя, дочь и мою жену?

Прохожу военную службу по контракту в ВС РФ. Остро встал вопрос с получением служебного жилья. Семья из трех человек (жена, ребенок). Жена с ребенком зарегистрированы по месту прохождения моей службы у родителей в квартире 63 кв. м., собственниками являются родители жены в равных долях после приватизации (прописано 6 человек). В соответствии с требованиями Приказа 1280 МО РФ подал заявление о включении в список нуждающихся. Признали нуждающимся только меня, а жену с ребенком в решение не включили. Сам жилыми помещениями по месту прохождения военной службы не располагаю. В собственности жилья нет. Законно ли решение РУЖО не признавать нуждающимися членов моей семьи?

Здравствуйте! Помогите разобраться! Я прохожу военную службу по контракту, сержант, первый контракт. У меня жена и сын 2 года. Подал документы на включении нуждающимся в служебном жилье. Мне отказали, аргументируя все на словах: жилье мне не положено так как нет 10 лет выслуги, и нуждаюсь в жилье только я один, жену и ребенка отказались признать нуждающимися. На мои вопросы почему, ответ был "вы сами все знаете". Моя жена родилась и жила раньше в том поселке, где сейчас я прохожу военную службу, была прописана у родителей до 2015 года. Потом мы поженились, переехали жить в Брянск (я родился и жил там), жена выписалась от родителей, купили там квартиру, прописаны я,жена и ребенок были в Брянске. В 2017 году я заключил контракт и мы приехали на место службы, где раньше жила жена. Выписались из квартиры в Брянске, прописались всей семьей при военной части. Собственности в данном поселке у меня и у моей жены нет. В родительской квартире собственник отец жены, жена в приватизации не участвовала, долю в этой квартире не имеет. Почему мою семью не считают нуждающейся, а только я один? И разве служебное жилье дают после 10 лет выслуги?

Являюсь военнослужащим. Я и моя дочь прописаны при в/части. Жена и вторая дочь постоянно зарегистрированы по месту жительства родителей супруги. Там 2 комнатная квартира 54 М. Кв. Прописано 4 человека (включая мою жену и ребенка). Прописывались там для постановки на разные учеты-сад, поликлиника и т.д. В собственности никто ничего не имеет. В в/ч считают, что право на получение жилья в собственность в данном случае имею только я и дочь, прописанные при части. Моя жена и вторая дочь не проживают по адресу родителей, совместного хозяйства не ведут, не являются членами семьи собственника жилья. Получается, что моя семья из 4 человек получит только 1 комнатную квартиру только потому, что часть семьи прописана в квартире, где на человека более 10 кв.м. Так ли это? Спасибо.

Могут мне отказать в джо в получении жилья на меня и жену та как она прописана в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я военнослужащий выслуга 25 лет увольняюсь по Ошм стаю в очереди на получения жилья. Женился, жена прописана у дочери в квартире в г. Санкт-Петербурге. Жена прав на жилье не имеет. Могут мне отказать в получении жиль в собственность, а также жене. Квартиру получаю тоже в Санкт-Петербурге. Жену как члена семьи в очертеть не включал. До вступления в брак мне распределили двух комнатную квартиру 45 кв. м.

Бывший военнослужащий, уволен в запас с оставлением в очереди на улучшение жилищных условий. Проживаю с сыном в приватизированной комнате в коммунальной квартире.

Жена зарегистрирована по другому адресу, имеет на праве общей совместной собственности квартиру, право наступило в результате приватизации задолго до вступления в брак. На жену жилье не просил, в электронной базе данных на сайте МО РФ числюсь нуждающимся в улучшении, состав семьи 2 человека. Пришло извещение о распределении жилья на семью из двух человек. После рассмотрения документов в Департаменте жилищного обеспечения (СПб) выдали отказ в предоставлении распределенного жилого помещения, указав, что семья состоит из трех человек и при этом учли собственность жены.

Можно ли что-то сделать в этой ситуации, ведь на жилье жены я никаких прав не имею? С увольнением соглашался учитывая, что стою в очереди. Можно ли подать иск против МО за незаконное увольнение без обеспечения жильем, так как даже если просуммировать все имеющиеся метры, право на улучшение у меня остается? Если дело имеет положительные судебные перспективы, готов заключить соответствующий договор.

Спасибо!

Имеет ли право получить жилье от Министерства обороны супруга военнослужащего, если ее отец уже получал жилье от МО. Мы признаны нуждающимися в жилищном обеспечении, уже распределили квартиру, готовимся получить решение в собственность, теперь инспектор из ружо нам сообщила, что нас снимут с учета и откажут в предоставлении квартиры площадью по норме на семью из 5 человек, сославшись на то,что отец жены уже получал на состав своей семьи (в то время жене было 16 лет) жилплощадь как военный пенсионер, квартира продана еще в 2007 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военнослужащий. В 1998 году въехал на основании ордера в служебную квартиру. Состав семьи 4 человека. В 2005 брак был расторгнут. С 27 апреля 2013 года признан нуждающимся. В мае 2013 было отказано в выселении бывшей жены (для дальнейшей сдачи жилья и получения нового жилья по избранному месту). В июле 2014 получил извещение о распределении жилья. Департамент жилищного обеспечения отказывает предоставлять новое жилье без сдачи старого, в котором остается проживать бывшая жена. Считают, что я так распорядился предоставленным ранее жильем (которое предоставляется 1 раз за период службы)-оставил бывшей и на повторное предоставление не имею права.

Я прописан в в/части, с 2004 года стою на очереди на жильё.В 2008 году у меня родился сын, я прописал его тоже в часть. Моя жена и дочь (1999 г.р.) были прописаны в квартире у тещи. В марте 2009 года я прописал дочь в свою в/часть, но мне сказали, что я ухудшил жилищное положение дочери, поэтому на основании пр. № 80 МинОбороны мою дочь поставят на учет через 5 лет. Разве это так? Ведь прописка н/летних детей к одному из родителей не является ухудшением жилищных условий ребенка, тем более та квартира не приватизирована. Так как в состав моей семьи входит и жена, а она прописана у матери, то в квартире проживает две семьи. Могу ли я влючить свою жену на улучшение жилищных условий, даже если метраж соответствует нормам без прописки жены в в/части?

Военнослужащий имеющий стаж более 20 лет, при жизни был признан нуждающимися в жилом помещении и поставлен на учет на приобретение жилья. Состав семьи указан согласно Протокола - 1 человек. Его несовершеннолетняя дочь (при жизни военнослужащего вместе не жили), имеет право на получение квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение