Необходимость предоставления оригинала свидетельства о смерти для передачи наследства в Украину.

• г. Одесса

Мой муж умер за границей, свидетельство о смерти отправили по электронной почте, можно ли его перевести на украинский и передать нотариусу о вступлении в наследство. Или же обязательно нужен оригинал документа. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Свидетельство о смерти в электронном виде не подойдет для нотариуса. Вам необходим оригинал Свидетельства. Кроме того Свидетельство, если оно не из стран бывшего СССР необходимо легализировать для Украины (в стране выдачи документа необходимо проставить штамп "апостиль" на документе либо провести его консульскую легализацию), после этого документ нужно перевести в Украине на украинский язык в бюро переводов и нотариально заверить перевод документа. Найдите лицо, которое сможет для Вас по доверенности истребовать Свидетельство о смерти и легализировать его для Украины

Нужен оригинал с апостилем. Если нужно, я смогу получить этот документ в США, проставить апостиль, оформить в Украине нотариально удостоверенный перевод, и выслать Вам в том виде, в котором это примет любой нотариус.