Необходимость предоставления оригинала свидетельства о смерти для передачи наследства в Украину.

• г. Одесса

Мой муж умер за границей, свидетельство о смерти отправили по электронной почте, можно ли его перевести на украинский и передать нотариусу о вступлении в наследство. Или же обязательно нужен оригинал документа. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Свидетельство о смерти в электронном виде не подойдет для нотариуса. Вам необходим оригинал Свидетельства. Кроме того Свидетельство, если оно не из стран бывшего СССР необходимо легализировать для Украины (в стране выдачи документа необходимо проставить штамп "апостиль" на документе либо провести его консульскую легализацию), после этого документ нужно перевести в Украине на украинский язык в бюро переводов и нотариально заверить перевод документа. Найдите лицо, которое сможет для Вас по доверенности истребовать Свидетельство о смерти и легализировать его для Украины

Спросить
Пожаловаться

Нужен оригинал с апостилем. Если нужно, я смогу получить этот документ в США, проставить апостиль, оформить в Украине нотариально удостоверенный перевод, и выслать Вам в том виде, в котором это примет любой нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Отец умер, я вступаю в наследство, нахожусь в одном городе, а отец жил в другом. Нотариус нашего города отправил документы со своей электронной подписью нотариусу того города, где жил мой отец.

Сейчас нотариус из другого города требует от меня оригинал заявления о вступлении в наследство. Для чего ему оригинал заявления, если нотариус нашего города отправил документы, заверенные своей электронной подписью?

, после восстановления срока вступления в наследство надо ли мне снова идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство или можно в суде признать право о вступлении в наследство и решение суда считать как свидетельство о наследстве. Спасибо.

Отец умер, свидетельство о смерти взяла сестра у участкового врача. Доля отца делится пополам между мной и сестрой, чтобы вступить в наследство, я должна предъявить нотариусу соответствующие документы. Обязательно нужен оригинал свидетельства о смерти. Сестра держит оригинал у себя и не дает мне его на руки, всячески избегая со мной встреч. Что предпринимать в таких случаях, можно ли заново получить оригинал свидетельства о смерти?

Один наследник не даёт оригинал свидетельства о смерти (по понятным мне причинам).

Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство?

Возможно ли вступление в права наследства, не имея на руках свидетельство о смерти?

Что делать в таком случае мне?

Как можно подать заявление о вступлении в наследство удаленно?

Проблема в том, что наследодатель проживал и умер в другом городе, нежели я. По этой причине на руках нет оригинала свидетельства о смерти.

Срок подачи заявления скоро кончится, а ехать в город, где умер наследодатель возможности нет.

У нас есть копия свидетельства о смерти (точнее отсканированный оригинал)

можно ли с ним подать заявление на вступление в своем городе? Или как получить его по почте? Какие документы надо натариально заверять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужен ли оригинал свидетельства о рождении, чтобы обратиться по вопросу вступления в наследство или отказа от наследства? И можно ли обратиться к нотариусу не по месту жительства? Спасибо.

Отец умер 22.01.2013 года, вступила в права наследства. Есть 2 сберегательные книжки, решила снять деньги, получила отказ в сбербанке, отправили к нотариусу, нотариус в свою очередь отправил в суд... Вопрос, зачем мне идти в суд, разве сбербанку не достаточно свидетельства о вступлении в наследство и свидетельства о смерти?

На какую статью можно сослаться при составлении заявления на получения наследства по завещанию в нотариус? Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство по завещанию? Если нет ни свидетельства о смерти наследодателя, ни оригинала, ни копии завещания наследодателя наши действия в нотариусе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение