Бывшая супруга забрала все имущество после развода, как защитить свои права?
50₽ VIP

• г. Абакан

Было заочное решения суда о разводе в 2006 но свидетельство получили в 2011 и с этого же года не живем вместе, жили вместе так как жилье по 1/2. дорогая мебель бытовая техника. Затем ребенок 12 лет ушел ко мне, суд в 2012 определил его со мной. После этого бывшая супруга увезла всё всё с квартиры даже принадлежности для учебы ребенка вплоть до смесителей и люстрами, золото и все документы на всё имущество и даже на квартиру. Мы с ребенком остались без ничего, но она на заявление в полицию ответила что забрала свое. Раздела у нас не было-унас по 1/2. что делать как быть? Как доказать что она увезла всё! ? куда увезла скрывает. Алименты не платит, с ребенком не ищет общения. А самое главное всё то что увезла было преобретено мною после решения о разводе но до свидетельства о разводе. Но на самом деле всё покупал я-что делать? Помогите пожалуйста разобраться в этом деле.

Ответы на вопрос (6):

Брак считается прекращенным со дня вступления в силу решения суда о разводе (ст.25 Семейного Кодекса РФ)_

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей, Ваш брак считаться расторгнут с момента вступления решение суда в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Брак расторгнут со дня вступления в силу решения суда. Все что вами приобретено с момента расторжения брака, считается вашей единоличной собственностью. Подайте иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Придется составить список всего купленного после расторжения брака и приводить свидетелей, представлять чеки на приобретение и иные доказательства в подтверждение того, что было куплено до брака.

Спросить
Пожаловаться

Успокоиться. На все плюнуть и жить дальше.

Спросить
Пожаловаться

не платит алименты - подавайте заявление приставам о привлечении ее к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ.

Документы на квартиру можно восстановить, обратившись туда, где Вы их получали.

Об имуществе, не имеющем особой ценности - забудьте по совету Чеснокова.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей, г.Абакан !

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано .

В такой ситуации рекомендую вам обратиться в Суд с исковым заявлением "О разделе совместно нажитого супружеского имущества".

При обращении в Суд рекомендую вам приложить к исковому заявлению подробный Список совместно нажитого имущеситва с указанием наименования, количества, цены и его места нахождения.

Что касается имущества, приобретённого вами после расторжения брака, т.е. после 2006 года, то по данному вопросу вы вправе обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением "Об истребовании имущества из чужого незаконного владения".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.01.2013г

18:22 моск.

Спросить
Пожаловаться

В разводе с БЖ с 2007 года. Совместно не проживаем с 2010 года. БЖ жила в моем доме, который достался по наследству, я жил в дркгом доме. В 2018 году было решение суда о ее выселение с отсрочкой на 1 год. При разводе раздела имущества не было, так как жена не претендовала. Неделю назад я забрал технику которой она пользовалась во время проживания в моем доме. Бывшая жена угражает подать на меня заявления о том что я ее ограбил, так как у нее есть чеки о покупке этой техники еще в браке. Как мне защитить свои интересы и своё имущество, так как кредит за всю технику был выплачен мной еще в 2007 году? И может ли она подать на раздел имущества спустя 14 лет после развода 7

Как я мог узнать о нарушении своих прав на квартиру после развода в 2010 году, если свидетельство о разводе мной получено в 2012 году. Бывшая живет в квартире купленной в браке, у меня своя квартира. В суде отказали по сроку давности, потому что я не проживал в совместной квартире. Срок исчислили с даты развода. Факт получения свидетельства о разводе не в 2010, а в 2012 году подтверждает ли, что срок для меня, не мог исчисляться ранее 2012 года, на том основании, что я не был уверен в своем разводе пока не получил официальный документ.

Оплатила за покупку квартиры в 2013 году. Она строилась. Квартира построилась и в 2015 году я получила свидетельство на имущество. Подскажите вычет за квартиру я должна получить в 2016, 2017, 2018 году и дальше или за 2014, 2015,2016. Спасибо.

Если развод супругов был в ноябре 2013 года, раздела имущества не было (из общего имущества автомобиль, бытовая техника и мебель остались с мужем). Сможет ли сейчас бывшая супруга претендовать на раздел этого имущества?

Как я мог узнать о нарушении своих прав на квартиру после развода в 2010 году, если свидетельство о разводе мной получено в 2012 году. Бывшая живет в квартире купленной в браке, у меня своя квартира. В суде отказали по сроку давности, потому что я не проживал в совместной квартире. Срок исчислили с даты развода. Факт получения свидетельства о разводе не в 2010, а в 2012 году подтверждает ли, что срок для меня, не мог исчисляться ранее 2012 года, на том основании, что я не был уверен в своем разводе пока не получил официальный документ. Развод был через загс. Я в действительности не был уверен, что наше заявление о разводе было оформлено в акт развода, и до 2012 года считал себя в браке. Этот аргумент имеет юридическую силу? Или нужно это еще как то подтверждать.

Как я мог узнать о нарушении своих прав на квартиру после развода в 2010 году, если свидетельство о разводе мной получено в 2012 году. Бывшая живет в квартире купленной в браке, у меня своя квартира. В суде отказали по сроку давности, потому что я не проживал в совместной квартире. Срок исчислили с даты развода. Факт получения свидетельства о разводе не в 2010, а в 2012 году значителен в этой ситуации или нет?

Супруги развелись в 2002 году и проживали вместе до 2004 года. В 2004 году бывшая супруга умерла, наследство по факту принял бывший супруг, который до сих пор живёт в квартире. Официально при разводе не было раздела имущества. Общий ребёнок есть. На период развода, ребёнку было 16 лет. Имеет ли право бывшая муж претендовать на квартиру покойной супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал исковое заявление на раздел совместного имушества от первого брака.

При разводе с моейней бывшей супругой имушество поделили по договоренности (без нотариуса), но в период брака на мое имя было оформлено несколько кредитов (бывшая супруга за весь период брака ни где не работала). О том, что кредиты тоже являются совместным имуществом и их тоже делят, я узнал недавно, по этому подал иск на раздел имущества, а именно кредитов... но узнав об этом, она решила разделить встречным иском еще то имущество которое осталось после развода у меня (про то, что она забрала свою часть имущества в суде не говорит). Я сделал дополнение к своим исковым требованиям указав все купленное мной имущество, включая то,что осталось у бывшей супруги.

А теперь о главном, в суде бывшая супруга утверждает, что ни про какие кредиты она не знала, что разрешение на то,что бы брать кредиты я у нее не спрашивал (хотя большую часть имущества мы покупали вместе на кредитные деньги) все документы на имущество бывшая супруга забрала, а в суде утверждает, что все у меня и она не при делах. В добавок к этому, покрывается мед книжкой ребенка в которой написано, что ребенок в какие то из дней посещал платную клинику (этим она аргументирует, что в момент взятия кредитов ее не было рядом и она ничего не знает).

Подскажите как быть?

Как доказать, что она уже забрала свое имущество?

Как доказать, что кредиты пошли на покупку машины, бытовой техники и на нужды семьи? (все чеки забрала бывшая супруга и утверждает, что у нее ничего нет и не было)?

А так же она забрала мое золото, и говорит что у нее ничего нет, как изъять или получить денежную компенсацию?

Ситуация очень странная. Не знаю что делать. Подскажите пожалуйста.

В 2000 был заключен брак. В 2003 году родился ребенок. В 2007 году была приобретена квартира в ипотечный кредит на имя супруга.

В январе 2012 года был расторгнут брак. В 2013 году было заключено соглашение о разделе имущества без срока исполнения (не у нотариуса).

Все это время в квартире проживала я и мой ребенок.

В 2016 году супруг подает иск на раздел имущества.

Подскажите пожалуйста, 1. Действительно ли еще соглашение? 2. Не играет роли то что прошло 3 года с момента развода и все достанется моему супругу?

Огромное спасибо.

Бывшая жена развелась со мной в 2002 г.В свидетельстве о расторжении поменяла фамилию на девичью. Подала на раздел имущества в 2009. Паспорт не поменяла и в исковом заявлении скрыла что у нее другая фамилия. А указала что развод получила в 2007. Свидетельство о расторжении брака забрала лишь в 2007. Суд вынес решение квартиру поделить. Хотя до этого она признала меня безвестно отсутствующим это решение я отменил только в 2013. Подавая на раздел она скрыла и этот факт Что я могу предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение