Требования нотариуса при получении наследства - полный перечень необходимых документов

• г. Нальчик

Но нотариус у которого отец делал завещание, требует от меня еще кучу разных документов. Какую то справку что квартира не арестована, выписку из лицевого счета, кадастовый паспорт, справку с последнего места жительства покойного, справку с регистрационной палаты, перевод печати с английского на русский (хотя там есть в документе перевод каждой печати). В праве она требовать все это для предоставления. Хотелось бы конкретно знать какие нужно предоставить документы по мимо справок о родстве и отказа от наследства в мою пользу сестры.

Ответы на вопрос (1):

Да, все эти документы положено предоставлять при оформлении наследства. Пока не принесете - наследства не получите. Как хотите.

Спросить
Пожаловаться

По завещанию, квартира передается троим наследникам в равных долях. Наследники приняли данное наследство путем подачи по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя), нотариусу заявления о принятии наследства. Для получения СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО, нужно предоставить нотариусу документы на данную квартиру (тех. паспорт квартиры, справка из регистрационной палаты, справка с энергосбыта, книжка о квартплате). Требуется ли при получении свидетельства о праве на наследство присутствие всех наследников?

Вступаю в наследство, дедушка жил в Крыму но имеел и собственность в Москве, было заведено 2 наследственных дела, прошли суд, установили последнее место жительства в Крыму, дело объединили и передали одному нотариусу, московским нотариусам я предоставила запрошенный перечень документов:

Завещание, заявление на вступление, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи имущество, свидетельство о смерти, все свои паспортные данные, данные брака, о рождении, выписку из домовой книги, выписку из ЕГРП, кадастровый паспорт, справка из жэс что выписан, (прописан был один), Московская нотариальная палата документы все приняла, (справки оригиналы, остальное копии) и сказала что всего достаточно. Потом дело пришлось передать крымскому нотариусу, там бабушка наследует часть своего наследство, (объекты наследования разные). Установили последнее место жительства Крым, Московская контора передала документы крымскому нотариусу. Однако на мои вопросы какие документы передали и нужно что то ли еще нотариус не отвечает, помощник нотариуса говорит что ничего не знает, только упоминают про справку о том что не заложено имущество нет арестов-но это же и есть выписка из ЕГРП, ничего конкретно пояснить нотариус не может. Скажите как обязать нотариуса работать и выдать свтдетельство о наследстве? Хватит ли перечисленных мной документов? Которые передала в Крым Московская палата сказав мне что этих документов достаточно для вступления в наследство. Не нужно ли мне получать все справки заново? С момента открытия дела тянется больше года, из за судов и споров двух нотариусов.

Для того чтобы встать в очередь на получение жилья просят предоставить следующие документы с последнего места прописки: выписка из домовой книги, копия лицевого счета, справка из БТИ, справка из Регистрационной палаты, хотелось бы узнать что это за документы что в них конкретно должно быть указано, и где их выдают. Сам я из Санкт-Петербурга. Служу в Подмосковье.

Мой отец умер недавно, завещание им составлено в мою пользу, больше наследников нет. В нотариальной конторе, где было составлено завещание мне выдали список документов, которые мне необходимо подготовить к моменту вступления в наследство-а именно: кадастровый паспорт на садовый участок, кадастровый паспорт на квартиру, выписки, справки о том, что имущество не арестовано, итд, (несмотря на то что все эти документы имеются в бумажном виде выданные в 2009-2012 году и на квартиру есть свидетельство) но я читала, что с 2016 года нотариус не вправе требовать данные документы, тк все эти документы нотариус запрашивает в электронном виде самостоятельно, права ли я? А также мне хотелось бы узнать, какие тарифы взимаются за вступление в наследство, если в завещанной мне квартире мы с отцом проживали совместно и прописана я там более 5 лет?

Открыла наследственное дело у нотариуса по завещанию отца. Оригинал завещания ей предоставила, выписку из домовой книги, справка о совместном проживании и т.д., но нотариус просит теперь еще выписку не с последнего места жительства, а предыдущего, якобы для того, чтобы проверить были ли еще завещания. На мой вопрос а имеет ли это значение она ответила что да, завещание актуальное все равно последнее, но им надо проверить были ли еще. Я не понимаю для чего я должна предоставить им эту справку о регистрации по месту жительства и моя ли это обязанность, правомерна ли просьба нотариуса. Говорит, что так положено.

Для принятия наследства (дом в деревне) мне нужно собрать справки и документы на этот дом (оценка, выписки из ЕГРП, справки и т.д.). Нужно ли для сбора этих справок и документов предъявлять свидетельство о смерти? Моя сестра мне его не дает, а получать дубликат ехать очень далеко.

И если сестра соберет все эти документы одна, принесет их нотариусу, а я только предоставлю документ о родстве (у нас наследство по закону), то возможно, что с меня не будут требовать весь пакет документов на дом? А просто выдадут свидетельство о праве на наследство - ведь у нотариуса уже будет весь пакет документов!

Ответьте, пожалуйста. Получаю квартиру в наследство после смерти родственницы в г. Коломне Моск. обл.. Нотариус дал список, какие документы нужно собрать для получения Свидетельства. Это

- документы на квартиру (приватизация)

- тех паспорт и извлечение (БТИ)

- выписка из единого реестра, которую получают в палате государственной регистрации.

Вопрос по поводу последнего документа.

В палате гос. регистрации на запрос о выписке было выдано Сообщение об отказе о предоставлении сведений из ЕГРП на недвижимое имущество.

Причина отказа - отсутствие в ЕГРП записи о регистрации прав на данный объект (т.е. квартиру тети)

Что это значит? Подойдет ли Сообщение об отказе о предоставлении сведений из ЕГРП на недвижимое имущество, как документ для нотариуса для вступления в наследство? Или нужно будет делать еще что-то, собирать какие-то другие документы?

Извините, если неграмотно оформила свой вопрос.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего отца проживающего в г. Воронеже, умер брат, оставивший после себя завещание. По завещанию отцу переходит часть дома в г. Воронеже. В завещании четко говорится, что принадлежащая доля дома завещается брату Ф. И. О. Нотариусу по месту последнего проживания брата (г. Толльяти) было подано заявление о принятии наследства. Для получения свидетельства о праве на наследство требуются дополнительные документы. Меня интересует, нужно ли в данном случае предъявлять документы, подтверждающие родство наследодателя и наследника по завещанию. Регламентируется ли каким либо законом, либо нормативным актом необходимость предъявления документа, подтверждающего родство. Нотариус по месту открытия наследства просит предоставить такой документ, поскольку в завещании фигурирует слово брат. Другой нотариус утверждает, что при наследовании по завещанию, такого документа предоставлять не нужно. Если где-то четко прописан перечень документов необходимых нотариусу, то прошу дать ссылку на него. Или же нотариус сам определяет данный перечень. Установление родства в данном случае возможно только через суд, поэтому если нет необходимости подтверждения факта родственных отношений, то съэкономятся время и деньги.

Я являюсь наследником первой очереди на частный дом и земельный участок. Какие документы необходимо предоставить нотариусу в течение 6 месяцев? Нотариус мне выдал следующий перечень документов:

заявление о принятии наследства,

ксерокопии свидетельства о смерти, о рождении с подлинником,

копия лицевого счета с сельского совета,

паспорт наследника,

справка с паспортного стола оценка стоимости,

правоустанавливающий документ на дом,

документы на землю,

кадастровый паспорт земельного участка,

выписка из технического паспорта БТИ,

межевание,

выписка из государственного реестра прав о содержании правоустанавливающего документа,

справка о том, что земельная доля не отчуждалась,

справка о соответствии адреса.

Из закона о наследстве я поняла, что в 6-месячный срок нужно написать заявление о принятии наследства. Поясните пожалуйста, что мне необходимо в обязательном порядке предоставить нотариусу в этот срок? Какие документы из этого перечня можно предоставить по истечении 6 месяцев?

Есть три самостоятельных действия-1.подача Заявления о принятии наследства по закону,

2.открытие наследственного дела с номером и датой заведения этого наследственного дела,

3.получение нотариального свидетельства на наследство (насл. Дело о квартире)

ТЕМА: Для открытия наследственного дела по закону нотариусу необходимо предоставить перечень документов:

1. Свидетельство о смерти – подлинник и нотариально заверенная копия;

2. Если наследство принимается по закону, необходимы документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (Свидетельство о рождении, Свидетельство о браке, Свидетельство о перемене имени, Свидетельство о расторжении брака, Свидетельство об усыновлении, удочерении и т.д.) - подлинник и нотариально заверенная копия каждого документа;.

3. Если наследство принимается по завещанию, необходимо представить завещание с отметкой нотариальной конторы (или нотариуса, удостоверившего завещание, или нотариуса, у кого хранится архив) о том, что завещание не отменялось и не изменялось – подлинник и нотариально заверенная копия завещания с отметкой;

4. Справка жилищных органов (ДЕЗ, РЭУ, ЖСК, ТСЖ, ЕИРЦ и др.) о последнем постоянном месте жительства умершего (регистрации по месту жительства) в г.Москве на день смерти - подлинник;

5. Выписка из домовой книги с последнего постоянного места жительства умершего, с отметкой о том, что умерший снят с регистрационного учета – подлинник в 2 экземплярах;

6. Копия финансово – лицевого счета (карточка учета собственника) с последнего постоянного места жительства умершего - подлинник;

7. Личное присутствие наследника (наследников) с действующим общегражданским паспортом (паспорт не просрочен, соответствующая замена паспорта в 20 лет, 45 лет произведена).

Открытие наследственного дела без предоставления документов,

указанных в пп. 1, 2, 3, 4, 7 НЕВОЗМОЖНО.

Вопрос:

1.Кем этот перечень утверждён?

2.Почему некоторые нотариусы заводят наследственное дело без справок жилищных органов?

3.Ведь открытие наследственного дела без предоставления документов в п.п.4 невозможно?

4.Только после предоставления ВСЕХ этих документов нотариус может открыть Насл. Дело!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение