Необходимость обращения в нотариальную контору и суд после получения наследства и аннулирования доверенности - что делать?\nВозможные последствия снятия наличных по доверенности от умершего - наказание или нет?

• г. Москва

После смерти отца подали на наследство (я единственный наследник). Через пол года все свидетельства получили и вступили в наследство. У отца были вклады в сбер. Банке, от его имени на меня была выписана доверенность на снятие денег. Как выяснилось сейчас-доверенность после смерти держателя счёта аннулируется. Я снял деньги с его счёта на похороны соответственно после его смерти (после аннулирования доверенности). Теперь выяснилось (спустя полтора года), что у него были ещё вклады с 90 ого года. Что бы их получить, а так же что бы получить 6 тысяч «похоронных» от банка мне нужно принести свидетельство о наследстве.

У меня два вопроса:

1) Теперь свидетельство придётся делать через натариуса и суд? (т.к истекло более 1.5 гоа)

2) За снятие наличных в банке по доверенности умершего меня как-то накажут?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

НЕ накажут. Оформляйте свидетельство о наследстве и все получите.

Свидетельтство о праве на наследство надо получить у нотариуса, который вел наследственное дело. Никто и никак вас не накажет.

Не вижу никаких проблем. Обратитесь с найденными документами к нотариусу, который ранее выдал вам свидетельство о наследстве.