Необходимость обращения в нотариальную контору и суд после получения наследства и аннулирования доверенности - что делать?\nВозможные последствия снятия наличных по доверенности от умершего - наказание или нет?

• г. Москва

После смерти отца подали на наследство (я единственный наследник). Через пол года все свидетельства получили и вступили в наследство. У отца были вклады в сбер. Банке, от его имени на меня была выписана доверенность на снятие денег. Как выяснилось сейчас-доверенность после смерти держателя счёта аннулируется. Я снял деньги с его счёта на похороны соответственно после его смерти (после аннулирования доверенности). Теперь выяснилось (спустя полтора года), что у него были ещё вклады с 90 ого года. Что бы их получить, а так же что бы получить 6 тысяч «похоронных» от банка мне нужно принести свидетельство о наследстве.

У меня два вопроса:

1) Теперь свидетельство придётся делать через натариуса и суд? (т.к истекло более 1.5 гоа)

2) За снятие наличных в банке по доверенности умершего меня как-то накажут?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

НЕ накажут. Оформляйте свидетельство о наследстве и все получите.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельтство о праве на наследство надо получить у нотариуса, который вел наследственное дело. Никто и никак вас не накажет.

Спросить
Пожаловаться

Не вижу никаких проблем. Обратитесь с найденными документами к нотариусу, который ранее выдал вам свидетельство о наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Я вступила в наследство через нотариуса и получила свидетельство спустя полгода. Все оформила по свидетельству.

Потом выяснилось что были еще счета и вклады в банке и квартира. Как мне вступить в наследство по данному имуществу? Только через суд?

На момент смерти наследодателя на его счету в банке было 50 т. р. Спустя 6 мес. при получении свидетельства о праве на наследства на счету осталось 7 т.р. (второй наследник снял деньги по доверенности умершего наследодателя). Нотариус требует заявление об отсутствии претензий иначе якобы выдать свидетельство о праве на наследство не может. Но если у меня есть претензия? Что тогда делать: не получая свидетельства идти в суд? Или обратиться в прокуратуру? Как правильно поступить если я не согласна с снятием денег другим наследником и не хочу писать заявление (платить за него нотариусу) об отсутствии претензий, но получить свидетельство нужно.

Я являюсь единственным наследником моей бабушки по праву представления. Через 2 месяца после смерти бабушки я подал нотариусу заявление о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру и срочный денежный вклад в банке, по которому имелся договор, заключенный бабушкой. После истечения 6 месяцев с даты смерти нотариус выдал мне свидетельство о праве на наследство на квартиру. Свидетельство о праве на наследство на денежный вклад выдать отказался, потому что по его запросу был получен ответ из банка, что вклад закрыт посторонним лицом (не наследником) по доверенности через 4 дня после смерти бабушки. Без свидетельства о праве на наследство на вклад банк не открывает информацию, невозможно установить местожительства ответчика, не заявить о пропаже денег.

На момент смерти наследодателя на его счету в банке было 50 т.р. Спустя 6 мес. при получении свидетельства о праве на наследства на счету осталось 7 т.р. (второй наследник снял деньги по доверенности умершего наследодателя). Нотариус требует заявление об отсутствии претензий иначе якобы выдать свидетельство о праве на наследство не может. Как быть?

Незадолго до смерти муж оформил на меня доверенность на пользование его расчетным счетом в банке, сказал, что по этой доверенности я могу снять деньги и после его смерти. Сразу После его смерти я сняла деньги и закрыла счет, т.к. были нужны деньги для проведения похорон и др. Но потом подруга сказала, что это было незаконно, т.к после смерти доверенность аннулируется. Я этого не знала. Подскажите что мне теперь делать? Сообщать ли нотариусу, которая будет заниматься процедурой вступления в наследство об этом вкладе?

Умерла мама. У нее был вклад в Сбербанке. Нотариус сделал запрос на вклады. Пришел положительный ответ. Было выдано свидетельство о наследовании на вклад в Сбербанке. Через некоторое время выясняется что был еще один вклад в другом банке. В банке сообщили что вклад они выдать наследнику не могут, т.к. нужно делать еще одно свидетельство на их банк/вклад. Вопросы следующие: Справедливы ли требования банка? Нотариус разве не обязан был сделать запрос во все банки и выдать свидетельство на все вклады во всех банках?

На момент смерти наследодателя на его счету в банке было 50 т. р. Спустя 6 мес. при получении свидетельства о праве на наследства на счету осталось 7 т.р. (второй наследник снял деньги по доверенности умершего наследодателя). Нотариус требует заявление об отсутствии претензий иначе якобы выдать свидетельство о праве на наследство не может. Правда что без заявления я никаким образом не могу получить у нотариуса свидетельство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий: умирает моя тетя, наследник - мой отец выписывает доверенность на оформление наследства на меня, мы оформляем все документы. И тут выясняется, что тетя, когда вступала в наследство за своей умершей мамой недооформила его. Было подано заявление на вступление в права наследства, там были денежные вклады, но она их за умершей мамой (я внучка-моей бабушкой) не получила, в банки не обращалась, свидетельства на права наследства также не получала. Смогу ли я по доверенности на оформление наследства от моего отца снять деньги, которые должна была получить его сестра?

Вопрос по наследству. Три наследника после смерти наследодателя подали заявления нотариусу на принятие наследства, но потом узнали что из наследственного имущества только машина и небольшие денежные средства. Один наследник получил свидетельство на наследство, два наследника получать свидетельств отказываются. Как быть? Машину ведь нужно ставить на учет и стоит она к тому же на платной стоянке уже полгода. Есть ли способы заставить наследников получить свидетельства? Ведь наследство они приняли путем подачи заявления нотариусу. А теперь на связь не выходят, звонки не принимают, на смс не отвечают.

У отца был вклад в банке он всегда говорил что эти деньги достанутся после смерти мне так как я за ним ухаживал на счет у меня была доверенность после смерти отца я занял у знакомых деньги на похороны и отдал долг сняв деньги со счета отца. У отца двое детей я и мой брат, брат подал на меня в суд так как я с его слов похитил его часть наследства а именно половину банковского вклада принадлежащего моему отцу. Как я могу защитить свою правоту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение