Вопрос №2123701

По иску о разделе имущества суд поделил квартиру пополам, не учитывая интересы детей. Спорная квартира была приобретена на средства от проданной квартиры, в которой 2 детей были собственниками по 1/3 на каждого и кредитные средства. Таким образом считаю, что дети имеют право по 1/4 в спорной квартире. Могу ли я подать иск по статье 305 УК и наказать судью за неверное решение.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан
14.01.2013, 10:48

По Семейному кодексу (статья 39, пункт 2) суд имеет право отступить от равенства долей при разделе общего имущества, если ущемляются интересы несовершеннолетних детей. Вы имеете право оспорить решение судьи в вышестоящем суде.

Основанием для увеличения может являться тот факт, что с Вами остаются дети . Кроме детей, основание для увеличения доли супруга может быть его нетрудоспособность, болезнь. Основанием для уменьшения доли является неполучение дохода супругом по неуважительной причине, растрата, нерациональное использование и распоряжение общим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Дети прописаны и имеют долю в этой квартире?

Приобретена совместная квартира с участием материнского капитала, кредитных средств, средств с продажи квартиры моих родителей. Жена хочет подать на развод и раздел имущества и продать квартиру. Я против развода и продажи квартиры. Может ли суд обязать меня продать квартиру. Дети прописаны и имеют долю в этой квартире?

Адвокат г. Пермь
02.09.2016, 06:52

суд не может обязать продать квартиру

детям должны быть выделены доли в квартире

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
02.09.2016, 06:52

Суд никогда не принимает решений об обязывании продать кваартиру Это не в его полномочиях Суд можетпо иску вашей жены на основании стст38 и 39 СК РФ принять решение о разделе квартирыНо в вашем случае и делить то нечего так как квартира уже разделена в связи с тем что куплена с использованием средств маткапитала

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
02.09.2016, 06:54

Никто вас не заставит ничего продать. будет раздел имущества определят доли, супруга сможет продать только принадлежащую ей долю, предварительно предложив вам ее выкупить, детские доли тоже продать не получится без разрешения органов опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Причем зная, что она в судебном разделе?

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Юрист г. Москва
07.03.2009, 22:23

Обратитесь в ЕИРЦ с заявлением (уведомлением), приложите определение суда о принятых мерах обеспечения иска, на втором экземпляре потребуйте подпись принявшего уведомление лица. Обязательно обратитесь в суд и потребуйте уведомить регистрирующий орган о том, что Ваша квартира имеет обременение. Если в реестр будет внесена запись об обременении, то какие либо сделки с квартирой недопустимы. Можете сами съездить в регистрирующий права на недвижимое имущество орган с документами о праве собственности на квартиру и паспортом (своим), проверить имеется ли соответствующая запись в реестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.03.2009, 00:14

Уважаемая, Ольга! Ваш бывший муж не может продать квартиру. Если даже каким-то чудом эту сделку зарегистрируют, то ее можно будет признать недействительной.

Вы собственник 1/2 квартиры, независимо от того было решение суда о разделе или нет. Суд лишь своим решением определяет доли в общей собственности, а не наделяет правом собственности. Право собственности на половину квартиры, возникло у Вас в момент ее приобретения, независимо от того, что квартира оформлена на мужа…

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

Как оформить раздел квартиры, если есть два хозяина?

Я б.жеартируна подала на раздел через 1.5 года после развода делим квартиру в которой я прописана-квартира приобретена в браке-и имущество в квартире. Квартира оформлена на б.мужа он одновременно подал иск о выселении меня из квартиры повлияет ли мое выселение на результаты раздела квартиры эти два иска рассматриваются разными судьями.

Юрист г. Уфа
10.12.2011, 13:06

Здравствуйте Антонида!

Никто Вас не выселит!

Квартира приобретена в браке, а это значит вы фактически собственница 1/2 доли в квартире.

Собственников из квартиры - не выселяют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Имеет ли право истец заново подать на мою квартиру иск о разделе и имеет ли право менять решение суда.

Получила решение суда на раздел имущества, где адвокат истца указал не мою квартиру, а соседскую. Было принято решение об разделе той квартире, которая не является моей собственностью. Имеет ли право истец заново подать на мою квартиру иск о разделе и имеет ли право менять решение суда. Суд был неоднократно и истец был предупрежден об ошибке адреса, были приложены документы на мою квартиру.

Фирма г. Тюмень
16.04.2020, 15:49

Добрый день! Первое что может сделать истец это подать заявление на исправление описки, если суд откажет в этом, то есть посчитает, что предмет спора другой, хотя этого не может быть, так как вынесено решение суда уже, то истцу необходимо будет подавать новый иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Южно-Сахалинск

Имеет ли она право на квартиры в собственность, или только имеет право прописаться там?

Какие права имеет бывшая супруга после решения суда о разделе квартиры если квартира была приватизирована только на меня?

Год назад суд поделил мою квартиру на равные доли по 1/2 с моей бывшей женой, но моя бывшая жена даже не была прописана в этой квартире. Имеет ли она право на квартиры в собственность, или только имеет право прописаться там?

Адвокат г. Москва
17.10.2011, 09:28

Ваша супруга имеет право на половину принадлежащей квартиры, т.е. судом за ней закреплено 1/2 права собственности на совместно нажитое имущество по закону, несмотря на то, что приватизировали Вы её на себя и она не была там прописан ст. 34 СК РФ!Вашей бывшей супруги, как и вам необходимо обращаться в Росреестр с решением суда и получать свидетельсва на право собственности по 1/2 квартиру, то есть у вас будет долевая совместная собственность!

Согласно владения 1/2 собственностью квартиры, бывшая жена имеет право проживать в квартире, сдавать свою долю в официальный найм, также имеет право произвести отчуждение своей доли, только в данном случае Вы будете являться в соответсвии со ст. 250 ГК РФ первым покупателем!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Тюмень
17.10.2011, 09:33

Приватизированая квартира не делиться. Если со дня вступления решения суда в законную силу прошло более пол года, тогда уже ничего не сделаешь. Если прошло меньше пол года, то можно подать надзорную жалобу, попрасить отменить решение суда в связи с тем, что суд разделил квартиру, которая была приватизирована вами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Вопросы: надо ли еще каким-либо образом было регистрировать право собственности супруги на квартиру,

Между супругами составлено соглашение о разделе имущества (квартиры), о том что квартира остается за супругой. Соглашение составленно адвокатом, нотариально соглашение не заверенно, только подписи сторон. Изначально квартира была оформлена на супругу. Вопросы: надо ли еще каким-либо образом было регистрировать право собственности супруги на квартиру, имеет ли право супруг подать иск о разделе этой квартиры и может ли квартира тогда быть поделенной судом?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
02.06.2010, 09:33

Если право оформлено на супругу, то никакой регистрации больше не нужно.

При продаже квартиры или ином распоряжени квартирой данное соглашение избавит вас от получения согласия супруга на совершение сделки.

Подать на раздел квартиры он права не имеет. Он может попытаться в суде оспорить данное соглашение. Если ему это удастся, то у него м.б. половина, если он не докажет, что его доля больше.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли дети право на выделение доли в приватизированной квартире, если до настоящего момента им было не известно,

Квартира приватизирована на родителей. Ордер на квартиру выдавался на родителей и троих детей. При приватизации дети не достигли совершеннолетия и их интересы представляли родители. Сейчас квартиру родители хотят продать. Дети прописаны в данной квартире. Старшему сыну 32 года и младшим по 30 лет. Иного жилья дети не имеют. Законна ли продажа квартиры? Имеют ли дети право на выделение доли в приватизированной квартире, если до настоящего момента им было не известно, что они не являются собственниками и их права были ущемлены? Если продажа квартиры произойдет, то где будут прописаны дети?

Адвокат г. Москва
15.10.2014, 00:41

Если на момент приватизации дети дети не были зарегистрированы в данной квартире, все законно, и дети не имеют права на данное жильё.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Раздел совместно нажитого имущества и его оспаривание в кассационном суде

Первоначально иск подала супруга. В браке была куплена квартира и её доли определены по 1/2 за каждым супругом. В решении суда, совместно нажитое имущество поделено пополам между супругами. В процессе ответчик (муж) настаивал об исключении из состава совместного имущества квартиры, (что было указано и во встречном иске ответчика) на которую были потрачены его личные денежные средства. В решении указано, что доли в имуществе признаны равными и право собственности по 1/2 за каждым на квартиру сохранено. Также поделено другое имущество. В апелляции (ответчиком оспаривалось решение только в части спорной квартиры) решение суда оставлено без изменения, но изменена редакция резолютивной части. В определении, насчёт квартиры, указано: "в остальной части иска отказать" Суд имел в виду, раз доли изначально по 1/2, то и делить незачем, т.к. они равны. Как правильнее составить просительную часть кассационной жалобы, учитывая правила ст. 390 ГПК РФ?

Юрист г. Саратов
20.10.2022, 00:55

Отменить решение суда первой инстанции и апелляционное определение... полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.10.2022, 00:55

Здравствуйте! Надо видеть решение суда чтоб впм ответить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгоград
20.10.2022, 01:31

Добрый вечер, желательно конечно ознакомиться с материалами дела, что ы дать точный ответ, но. любом случае вы будите просить отменить решение первой инстанции, а так же апелляционное определение, а так же направить дело на новое рассмотрение, можете написать в личку, помогу составить.

Вам помог ответ?ДаНет

Какое из решений правильное и действительное?

Первый иск муж подал о разделе ипотеки по нашей совместно купленной квартире, он его выиграл и суд признал доли в совместном имуществе равными и поделил ипотеки пополам, решение суда вступило в силу, второй иск муж подал на раздел имущества и счета в банке, судья снова все делит пополам, муж не согласен, продает апелляцию, а потом вообще забирает иск только в части раздела квартиры, судья удовлетворяет его запрос, то есть счёт 50/50, а квартира не делится., Но это решение вступило в силу позднее первого решения. Какое из решений правильное и действительное? Я по первому решению зарегистрировала своё право на 1/2 квартиры в Росреестре, получила выписку, теперь муж говорит, что я нарушила закон и не правомерно зарегистрировала свою долю, помогите пожалуйста, что мне делать?

Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.06.2017, 16:38

Здесь надо смотреть документы. Не видя их,сказать какое из них правильно, а какое нет - нельзя.

Суд не выигрывают, в суде доказывают свое право. Выигрывают в лотерею.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белово

Имеет ли бывший муж право на долю в квартире?

Имеет ли бывший муж право на долю в квартире?

Квартира, в которой я сейчас проживаю была приобретена посредством отчуждения квартир принадлежащих моей матери и квартиры, в которой я сейчас проживаю. Фактически имел место обмен квартир с доплатой по сертификату материнского капитала, которую моя мама получила на свой расчетный счет. При этом были оформлены договоры купли-продажи, денежные расчеты между сторонами фактически не производились за исключением перечисления за счет федерального бюджета суммы материнского капитала. Сделки по отчуждению квартир были произведены в один день. То есть мама поменяла свою квартиру с доплатой на квартиру, которая сейчас является спорной. Совместные денежные средства, мои и мужа в приобретение квартиры не вкладывались. Имеет ли бывший муж право на долю в квартире? В браке на момент приобретения квартиры состояли 1 месяц.

Юрист г. Москва
28.07.2015, 12:44

все, купленное в браке по умолчанию совместнонажитое . Иное доказывается в суде

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение