М), имеют ли право работники таможенных органов снять его с очереди на улучшение жилищных условий?

Читайте также:
Вопрос №2124106

Имеет ли право таможенный пенсионер улучшить свои жилищные условия, если он прописан в квартире со своим несовершеннолетним сыном, а половина этой квартиры является собственностью его пасынка (общая площадь кв.-43 кв. м), имеют ли право работники таможенных органов снять его с очереди на улучшение жилищных условий? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #5970
Юрист г. Москва
14.01.2013, 13:02

Галина Петровна, здравствуйте! Из текста вопроса не видно оснований для того, чтобы снять указанного гражданина с очереди. Если пенсионер ФТС встал на учет нуждающихся в ж/п до марта 2005 года, то у него есть право на получение ЕСВ на приобретение/строительство жилья по новому 283 -ФЗ.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Вопрос - она как собственник имеет право на улучшение жилищных условий после сноса пятиэтажки?

Здравствуйте, одинокая мать, 3 детей, один инвалид, состоит в очереди на улучшение жилищных условий. Вместе с детьми и двумя престарелыми родителями прописана в трехкомнатной квартире на условиях соцнайма. В собственности имеет 12 кв.м. в двухкомнатной квартире в пятиэтажке идущей под снос в Москве. Вопрос - она как собственник имеет право на улучшение жилищных условий после сноса пятиэтажки? Или может улучшить свои жилищные условия только через очередь и свой адрес прописки?

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.08.2017, 20:20

Здравствуйте, улучшение жилищных условий возможно в случае, если вы признаны нуждающимися в жилом помещении в соответствии со ст.51 жк РФ. При этом, в расчет берётся вся жилплощадь, которая находится ц вас в собственности и по договору социального найма.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.08.2017, 20:22

Здравствуйте, Галина!

Вы можете расчитывать на улучшение жилищных условий если будете признаны нуждающимися (ст 51 ЖК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.08.2017, 20:23

Она может улучшить свои жилищные условия после сноса пятиэтажки как собственник. Имея право на участие в реновации. Но получит равнозначное жилье. Улучшить жилищные условия можно только стоя на учете. Ст.51,52 ЖК РФ. В данном случае она уже стоит на учете. Во внимание будет приниматься общая площадь жилья как в собственности, та к и по договору соцнайма.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18821
Юрист г. Пермь
21.08.2017, 20:30

Только через очередь она может это сделать. Как собственник она может претендовать на денежную компенсацию согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.08.2017, 20:46

По Закону РФ от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации", который стали называть законом о реновации с изменениями от 1 июля 2017 г., ст. 7.3. в том случае если люди не стоят на очереди по улучшению жилищных условий, то им предоставляется равнозначная квартира по количеству комнат на всех. В этом же районе, по метражу общей площади несколько больше чем ваша старая квартира. Раз вы очередники, то по этому закону вам должны улучшить жилищные условия и предоставить по норме 18 кв. м общей площади на человека. Но имеющиеся у вас 12 кв. м вычтут из метража. Который вам предоставят. То есть из 108 кв. м положенных вычтут 12 кв. м и значит получите примерно 96 кв. м. Это может быть и одна квартира, может быть и две квартиры, какие возможности у Департамента будут по вашему району.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6023942
Юрист г. Москва
21.08.2017, 20:55

Здравствуйте.

Согласно Закону о реновации, гражданам, нуждающимся в жилье (в том числе принятым на учет до 1 марта 2005 г.в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам соцнайма) и имеющим в собственности или в пользовании на условиях соц. найма жилые помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, жилищные условия улучшаются путем предоставления жилых помещений по норме предоставления на одного человека, установленной нормативно-правовыми актами г. Москвы, во внеочередном порядке и на условиях, установленных нормативно-правовыми актами Москвы. В случае отказа этих граждан от улучшения жилищных условий, им предоставляется либо равнозначное, либо равноценное жилье и сохраняется право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
21.08.2017, 21:05

Согласно Закона г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве

Статья 4. Предоставление равнозначных жилых помещений при осуществлении реновации

1. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

Статья 6. Дополнительные гарантии внеочередного улучшения жилищных условий при осуществлении реновации

1. Собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, гражданину, с которым заключен договор социального найма жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, [b]состоящим на жилищном учете, улучшаются жилищные условия путем предоставления жилого помещения по норме предоставления на одного человека[/b], установленной Законом города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", вне очереди в порядке и на условиях, установленных Законом города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

2. В случае отказа указанных в части 1 настоящей статьи граждан от улучшения жилищных условий, а также при несоблюдении условий, установленных Законом города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", им предоставляется равнозначное жилое помещение в соответствии с федеральным законодательством и настоящим Законом. Указанные граждане сохраняют право состоять на жилищном учете до получения ими жилых помещений или до выявления предусмотренных жилищным законодательством оснований для снятия их с жилищного учета.

Таким образом, что касается квартиры которая у Вас в собственности, после сноса пятиэтажки, Вам будет предоставлена равнозначное жилое помещение или денежная компенсация.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право улучшить свои жилищные условия вдова ветерана ВОВ,

Имеет ли право улучшить свои жилищные условия вдова ветерана ВОВ, инвалид второй группы по программе улучшения жилищных условий, если ей принадлежит 1/3 однокомнатной квартиры.

Юрист г. Новосибирск
08.06.2016, 16:29

Здравствуйте! да, имеет такое право согласно ФЗ РФ "О Ветеранах".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
03.09.2015, 23:11

Да, имеет. В соответствии со ст.53 Жилищного кодекса граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях [u]не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если в коммунальной квартире (3 комнаты) на очереди по улучшению жилищных условий стоим только я и моя дочь (20 лет),

Скажите пожалуйста, если в коммунальной квартире (3 комнаты) на очереди по улучшению жилищных условий стоим только я и моя дочь (20 лет), тот по какой программе мы можем улучшить свои жилищные условия? Спасибо.

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.11.2011, 22:03

На вопрос невозможно ответить не зная к какой категории вы относитесь...

Есть программы "Жилье молодым" "Бюджетникам " и тд и тп..

Вам помог ответ?ДаНет

Мы многодетная семья, проживаем с пятью несовершеннолетними детьми в двухкомнатной квартире площадью 46,4 кв метра.

Мы многодетная семья, проживаем с пятью несовершеннолетними детьми в двухкомнатной квартире площадью 46,4 кв метра. На вопрос об улучшении жилищных условий получил ответ из Министерства Социальных отношений Челябинской области, что многодетные семьи право на улучшение жилищных условий за счет федерального бюджета не имеют. Улучшить жилищные условия Вашей семьи за счет федерального бюджета законных оснований не имеется. Правомерно ли это?

Юрист г. Челябинск
13.11.2015, 16:58

Уважаемый Иван Петрович!

Сложно ответить на Ваш вопрос в рамках заочной консультации. Документы необходимо изучать в совокупности. Если считаете свои права нарушенными, то можете обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Не подскажите имеем ли мы право встать на городскую очередь по улучшению жилищных условий,

Не подскажите имеем ли мы право встать на городскую очередь по улучшению жилищных условий, и что необходимо всвязи с этим необходимо предпринять. Наши жилищные условия таковы: квартира находится в совместной долевой собственности (я и муж), площадь 38 м, в квартире прописаны трое: я и двое несовершеннолетних детей (муж прописан у матери). Спасибо.

Адвокат г. Москва
23.03.2008, 13:48

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 07.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» обязательными условиями принятия на учет нуждающихся в содействии

Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Жилищная обеспеченность не должна превышать 10 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир. Граждане, проживающие в коммунальных квартирах, принимаются на учет независимо от площади.

При принятии граждан на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий доход не учитывается.

Куда обращаться:

В жилищный отдел районной администрации Санкт-Петербурга по месту проживания (регистрации).

Нормативные документы:

Закон Санкт-Петербурга от 07.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан».

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.10.2005 № 1545 «О порядке ведения учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан, и взаимодействии исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при осуществлении учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий».

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Пож-та, каким образом я могу улучшить свои жилищные условия,

Я мать-одиночка, проживаю в собственной однокомнатной квартире с сыном (6,5 лет), общая площадь квартиры 30 кв.метров. Вопрос об улучшении жилищных условий стоит очень актуально, во-первых, норма на человека меньше социальной нормы в СПб (на сколько я знаю, 18 метров на человека), во-вторых - поскольку ребенок другого пола и уже сейчас проживание в одной комнате не совсем удобно. Подскажите, пож-та, каким образом я могу улучшить свои жилищные условия, могу ли я встать в очередь по улучшению жилищных условий (норма жилья меньше и разнополый ребенок), получить субсидию на покупку 2 х комнатной квартиры и т.д? Цены на жилье растут такими темпами, что совершенно нереально, даже имя собственную однокомнатную квартиру, улучшить собственными силами жилищные условия. Буду очень благодарна за ваш профессиональный совет.

Адвокат г. Москва
06.07.2008, 02:09

Понятия " социальная норма" - нет в ЖК РФ. На учет в качестве нуждающихся на получение жилых помещений по соц.найму принимают только признанных малоимущенными.

" В целях настоящего Закона Санкт-Петербурга малоимущими

признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает

двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге

величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость

находящегося в собственности и подлежащего налогообложению

имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную

стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-

Петербурге.

2. Размер ежемесячного дохода, приходящегося на каждого

члена семьи, и ежемесячного дохода одиноко проживающего

гражданина определяется в соответствии с Методикой согласно

приложению 1 к настоящему Закону Санкт-Петербурга.

3. Размер стоимости находящегося в собственности членов

семьи и подлежащего налогообложению имущества, приходящегося

на каждого члена семьи, и стоимости находящегося в

собственности одиноко проживающего гражданина и подлежащего

налогообложению имущества определяется в соответствии с

Методикой согласно приложению 2 к настоящему Закону Санкт-

Петербурга.

Ознакомьтесь подробно с "Закон Санкт-Петербурга о порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.07.2008, 05:47

Уважаемая, Татьяна! Для признания нуждающимся в улучшении жилищных, условий необходимо два условия. Первое - признание малоимущим. Второе - проживание в квартире, площадь которой менее учетной нормы на человека. УЧЕТНАЯ НОРМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ НА СЕГОДНЯ – МЕНЕЕ 10 КВ. М НА ЧЕЛОВЕКА. Не нужно путать учетную норму с нормой предоставления жилья (социальная норма)

С Уважением, Адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий, имея в собственности приватизированную квартиру?

Я живу в Московской области, город Коломна. Двухкомнатная квартира, общая площадь 47,9 кв.м. Прописаны пять человек: я и мой брат-собственники с 20 мая 2004 г., общая долевая собственность, доля в праве 1/2. Мои дети были прописаны в марте 2008 г., в марте 2009 г. и в мае 2010 г. Муж прописан в Московской области, в деревне Клинского района в доме родителей.

Имеем ли мы право на улучшение жилищных условий, не является ли рождение ребенка и автоматическое прописывание его в квартире намеренным ухудшением жилищных условий по нашему законодательству?

Как мне лучше поступить в моем случае, чтобы улучшить жилищные условия моей семьи?

Юрист г. Снежногорск
08.11.2012, 06:48

Формально вы не можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

ЖК РФ - Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Рождение ребенка не может являться намеренным ухудшением жилищных условий.

Вам помог ответ?ДаНет

Улучшение жилищных условий очередников, если в семье есть инвалид с детства

Многодетная малообеспеченная семья моей дочери проживает в однокомнатной квартире. В семье двое малолетних детей. С 2009 г. семья является очередником на улучшение жилищных условий. С января 2015 дочь стала инвалидом первой группы. (онкологическое заболевание с повреждением позвоночника). Имеет ли семья право встать в очередь по инвалидности, чтобы бы быстрее улучшить свои жилищные условия.

Адвокат г. Москва
22.06.2015, 22:24

По Москве теперь нет льготных очередей, все стоят в одной очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правильно ли я понимая, что я имею право встать на очередь согласно этому пункту?

Пожалуйста как я могу улучшить свои жилищные условия если:

1. в квартире общая площадь 40 кв.м.

2. в квартире (Москва) прописан: я, мой родной брат, мой сын- (жена прописана в МО) обращался в жилищный отдел, мне там сказали что на одного человека должно быть не менее 10 кв.м что бы встать на очередь. НО в положении Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы в Главе 2 ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАН НУЖДАЮЩИМИСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ статья 2 п.3 указано, . Граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления признаются разными семьями.

Разные семьи подлежат отдельной постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Право на внеочередное или первоочередное улучшение жилищных условий членов одной семьи не распространяется на членов другой семьи, проживающих в одном жилом помещении, за исключением случаев, когда отселение другой семьи позволяет снять с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий семью, обладающую таким правом, а также в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Правильно ли я понимая, что я имею право встать на очередь согласно этому пункту?

Юрист г. Москва
24.06.2013, 14:06

Уважаемый Андрей, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в Департамент жилищной политики по месту Вашего жительства, там Вам обязаны дать исчерпывающую информацию исходя из условий Вашей ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение