Радикальные меры матери - продажа доли сына-подонка, лежащего в психбольнице с диагнозом шизофрении
50₽ VIP

• г. Москва

Сын-подонок разъезжаться не хочет, а матери житья не дает. В настоящее время лежит в псих. Больнице с диагнозом параноидальная шизофрения. Мать готова на продажу доли, даже при условии явной потери максимальной выгоды!

Ответы на вопрос (6):

Продать свою долю, направив сыну письменное уведомление о продаже с предложением купить в течение 1 мес. Если не купит в указанный срок, продать ее третьим л цам.

+ еще вариант признать сына недееспособным и отправить на принудительное лечение.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Пусть уведомляет сына о продаже,по истечению месяца-продает.Обращайтесь

Как отделить долю? И реально ли это практически? Квартира в равных долях.

Наталия, здравствуйте! У Вас уже доли определены - по 1/2 в праве у каждого. Вот ее и можно продавать, с соблюдением преимущественного права сына. Как - коллега рассказала.

Только не нужно больного человека называть подонком.. Нехорошо это..

С уважением,

Харченко О.В.