Восстановлению не подлежит можно ли продать ПТС?

Разбили машину. Восстановлению не подлежит. Можно ли продать ПТС?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Формально, можете! Но лучше продать ТС как запчасти или утилизировать ТС!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Приветствую - Такой вопрос был восстановлен прежним владельцем ПТС, правильный или не правильный ПТС я разобраться не могу - но могу фото скинуть в этом ПТС нету слова дубликат - это так и должно быть? Но есть три печати и есть с верху с лицевой стороны особая отметка в которой написано ПТС ВЫДАН В ЗАМЕН СДАННОГО 75 ОС 533147 (Это цифры старого ПТС) ОТ 27.10.2017 отделение №1 МРЭО ГИБДД (и вот почему-то написано вообще не моего региона ГИБДД то есть не то в котором вчера восстанавливалось ПТС это так должно быть?) написано город МВД ГИБДД РОССИИ ПО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ а вчера владелец восстанавливал явно не в тульской области - чтой-то значит? Повторюсь могу фото скинуть, дальше получилось так что владельцу пришлось менять номера так как машина не нашего региона а с 1 января закон если машина не своего региона то номера менять нужно в любом случаи а это значит и свидетельство о регистрации тоже пришлось менять - и опять как для меня не понятно когда владелец ездил вчера в ГИБДД перед тем как он взял у меня старое стс то я сделал ксерокопию сегодня пол дня проверяю по базам на сайте ГИБДД у меня сейчас почему-то и старый стс действителен и новый тоже действителен это как так таки и должно быть что-ли?

ответы на вопрос:

Надо документы смотреть на авто, чтобы ответить на ваши вопросы.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу фотку скинуть правда фотоаппарат не ахти но если кто разбирается то думаю суть поймёт, но а вот я пробиваю на штрафы по регистрационному знаку и по номеру свидетельства о регистрации по старому свидетельству регистрации и по новому на сайте ГИБДД и мне два этих стс показывают штрафов не найдено, это так и должно быть? Лично я понимаю старый стс должен же списаться а это значит он по базам ГИБДД не должен быть активен или я ошибаюсь?

Я собственник, машина битая, не на ходу. Хочу продать, а ПТС утерян. В интернете читал, везде пишут, что полис ОСАГО не нужен, для восстановления. А в ГАИ не хотят без него делать. Есть еще какие-нибудь варианты как восстановить без страховки?

ответы на вопрос:

Сергей!

На основании действующего законодательства эксплуатация транспортного средства без страховки запрещается. Но подобные случаи возможны, а также нередко происходит кража ПТС вместе с полисом ОСАГО и другими документами на автомобиль.

При восстановлении полис страхования не является обязательным для предоставления. Однако, при его наличии лучше его сдать вместе с другими документами.

Если он утерян или украден, можно обратиться в страховую компанию для получения дубликата. Это предотвратит лишние спорные ситуации в отделении ГИБДД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Три года назад купил мотоцикл и ушёл в армию, на учет так и не поставил его. Сейчас из документов смог найти только договор купли-продажи и акт-передачи ТС, ПТС к сожалению так и не смог найти. Я могу восстановить ПТС?

ответы на вопрос:

Только его собственник, который не снял его с регистрации.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я его покупал новым в магазине. Соответственно в ПТС вписан магазин.

Утерян ПТС на новый автомобиль (куплен в салоне, на момент утери на учёт поставлен не был). Хотелось бы узнать порядок действий по восстановлению ПТС.

ответы на вопрос:

Для начала автомобилисту необходимо довести до сведения регистрационного органа, что он потерял ПТС. Что делать в такой ситуации, ему подскажет дежурный инспектор. Восстановление ПТС при утере предполагает подачу заявления от лица, в собственности или владении которого находится автотранспортное средство, либо его представителя.

Еще до выдачи дубликата орган принимает решение о признании потерянного документа недействительным. Водителю стоит помнить, что выдать новый паспорт может отделение ГИБДД, где его автомобиль был поставлен на учет.

Восстановление ПТС подразумевает предъявление таких документов как:

Паспорт гражданина.

Полис ОСАГО.

Свидетельство о регистрации транспортного средства.

Документы, подтверждающие право собственности на транспорт.

Документ, подтверждающий оплату пошлины за предоставление государственной услуги.

Генеральная доверенность, которая необходима в том случае, если о выдаче дубликата ходатайствует представитель хозяина автомобиля.

Восстановление ПТС требует от лица заполнения не только заявления, но и объяснительной, где фиксируются обстоятельства утраты документа на машину. Если у водителя сохранилась копия потерянного паспорта транспортного средства, то ее тоже стоит приложить к документации.

Срок замены

Замена ПТС, которая производится на основании заявления владельца или собственника машины, как правило, происходит в день обращения лица.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обратитесь письменно в салон, просите дубликат. , можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сложность именно в том, что автомобиль новый. То есть свидетельство о регистрации не выдавалось и на учёте автомобиль не стоял никогда и нигде.

ответы на вопрос:

Вам в любом случае нужно обратиться в салон, они уже смогут связаться с заводом изготовителем чьи интересы они представляют и сделать в данном случае новый документ, так что здесь не все так страшно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

То, что вы на регистрацию авто не поставили, не означает, что вы не являетесь собственником. У вас есть договор купли-продажи. Обращайтесь в ГИБДД, привлекайте салон. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я продал автомобиль 2 года назад по рукописному договору купли-продажи, через месяц после продажи заехал в ГИБДД и узнав, что авто не переоформлен показал договор КП и аннулировал регистрацию. Вчера позвонил человек и сообщил что он "крайний" собственник (третий по счету с момента продажи), ПТС и сор утеряны, а на руках только рукописные договора К-П. Просит помочь восстановить документы. Вопрос: есть ли в данной ситуации у меня возможность помочь человеку, не доставляя себе проблем? И вообще как устроен алгоритм восстановления документов в подобной ситуации.

ответы на вопрос:

У Вас есть возможность помочь собственнику восстановить документы, для этого будете нужны Вы сами, новый собственник и автомобиль естественно. Придете в МРЭО ГИБДД, где сначала Вы возобновите регистрацию и восстановите документы на авто, затем новый собственник поставит его на учет на себя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Олег, необходимо уточнить...

Вы авто утилизировали? Или же вы просто сняли авто с регистрационного учета.

Это две разные ситуации.

Если авто утилизировано, то это процесс необратимый и сделать увы ничего невозможно.

А вот если вы сняли авто с регистрационного учета, то восстановить как собственник документы можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы можете помочь данному человеку само собой за соответствующее вознаграждение. Для этого вам необходимо подать в ГИБДД заявление и восстановить регистрацию ТС. Затем получить дубликат ПТС. Проблем для вас не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Да, у вас есть такая возможность. Восстановите документы в ГИБДД, чтобы в дальнейшем новый собственник смог на себя зарегистрировать данное ТС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Восстановление ПТС у списанного авто. Возможно ли это?

ответы на вопрос:

Нет, невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Восстановление ПТС БЕЗ ОСАГО ВОЗМОЖНО?

ответы на вопрос:

Возможно, значение имеет лишь наличие/отсутствие запрета на регистрационные действия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение