Отказывают в предоставлении комнаты по ст. 59 ЖК РФ из-за статуса секции - куда обратиться и как решить ситуацию?

• г. Волгоград

Я с сыном проживаю в комнате пл 11 кв. м. рядом освободилась ком-та пл 16. кв.м. я признана малоимущей и нуждающей в улучшении жилья притендую на занятие этой ком-ты по ст 59 жк РФ, но мне отказывают, ссылаясь, что это распространяется только на комунальные кв-ры, а у нас секция, по ст 16 жк у нас всё соответствует. Имется доступ к местам общего пользования, в платежных докуиентах так и пишут кв-ра согласно ст.16 жк. Если дом утратил статус общежития и признан жилым домом, можно ли мотивировать словом СЕКЦИЯ? подскажите куда можно обратиться и как правильно всё решить?

Ответы на вопрос (1):

Алла, если Вы все верно описываете в своем вопросе, то отказ неправомерен и его обязательно надо обжаловать в суд. Обратите внимание на "Мои судебные решения" аналогичная ситуация уже рассматривалась в суде. Если есть вопросы - задавайте в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Снимаю комнату у собственника в общежитии коридорного типа на время учебы. На коридор две секции с местами общего пользования (душ, туалет). Арендуемая комната находится напротив одной из секций, но как бы отдельно от нее, через коридор. В секцию два входа. Арендодатель предоставил мне ключи от одного из них. Через 2 недели хозяйка одной из комнат секции поменяла замок на двери (входной в секцию, ближней к ее комнате) не предупредив об этом ни меня ни моего арендодателя, тем самым закрыв мне доступ к местам общего пользования. Объяснила это тем что якобы номер моей комнаты идет после номера другой комнаты из секции и я должен ходить через дверь ближайшую к той комнате. Имеет ли она право это сделать, и, если нет, какие статьи закона ей это запрещают?

Трактовки секция в жилищном кодексе нет. Объясните, что такое секция. Секция имеет 5 комнат и места общего пользования предназначенные для жильцов только одной секции, это обособленно - структурное жилое помещение. Какой статус у дома, в котором находятся секции.

Пишут что нельзя приобрести комнату в общежитии на мат. кап.т.к там есть места общего пользования, почти все общежития имеют статус квартиры и такие комнаты покупать можно, но места то общего пользования остаются!

Являюсь собственником комнаты в бывшем общежитии коридорного типа. Постановлением местной администрации здание утратило статус муниципального общежития. Как доказать, что комната является коммунальной?

Как комнате присвоить статус комнаты в коммунальной квартире (коридор, кухня и санузел относятся к местам общего пользования)?

Проживаю в комнате 19.5 м 2 общежития 22 года. Комната приватизирована, на 2 этаже, как провести в комнату коммуникацию. Дом признан жилым, квартплата не соответствует условиям проживания.

Купила комнату в общежитие, метраж 33,8 м, + к ним еще места общего пользования 18 м. На мой взгляд метраж мест общего пользования для моей комнаты сильно завышен К тому же соседние две комнаты совсем не оплачивают за места общего пользования (метраж их комнат и метраж на платежных документах совпадают), а у соседки с аналогично примерной площадью (у нее 33,4) , выставлены в местах общего пользования 2,9 м. Подскажите куда обратиться, что бы пересчитали долю метража за места общего пользования.

Здравствуйе, я проживаю в приватизированной комнате 11 кв. м. в общежитии вдвоем с 14 летним сыном. С 2003 года признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, поставлена на очередь в администрации. Около года назад общежитие признали многоквартирным домом, а блоки на 8 комнат коммунальными квартирами. В августе месяце умерла соседка, которая занимала комнату в нашей коммунальной квартире по договору соц. найма. Комната освободилась. Я написала заявление в администрацию о предоставлении мне этой комнаты, как нуждающейся в улучшении жилищных условий. Администрация ответила, что если я буду признана малоимущей со мной заключат договор соц. найма. А если нет, то они мне ее могут только продать. Малоимущей меня не признали, потому что работаю на 2-х работах, чтобы вытянуть сына., но и кредит мне не дадут, чтобы выкупить комнату у администрации, потому что маленький доход. В общем замкнутый круг. Комнату эту не хочу терять, потому что иначе придется в этих 11 кв. м до старости со взрослым сыном жить. Права ли администрация, что только вариант выкупа для меня приемлим. Можно ли настаивать на варианте договора соц. найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я признан собственником 2-х комнат в одной секции, состоящей из 4-х комнат общежития по суду.. Общежитие признано бесхозным.

1.Могу ли распоряжаться общедомовой площадью, если оно не признано за мной, т. к общежитие бесхозное..

2. Могу ли я подать заявление (иск) в суд об утрате пользования комнат на жильца, который претендует на соседние в секции комнаты по ордеру и договору соцнайма, который не проживал, но добросовестно вносил плату за эти комнаты.

Спасибо.

У меня такая ситуация, я купила комнату в семейном общежитии, секция на 6 комнат. Комната у меня приватизирована, у нас в секции есть большая комната общего пользования (столовая с выходом на балкон) ее заняла одна из хозяек и поставила замок, сама она сейчас в общежитии не живет и комнатой той не пользуется.4 из 6 жильцов,2 года назад, ей подписали согласие на занятие ею этой комнаты, в том числе и бывшие хозяева моей комнаты. Могу ли я вернуть эту комнату в общее пользование. И может ли приватизировать комнату общего пользования эта хозяйка?

Добрый день! Являюсь собственником комнаты в бывшем общежитии коридорного типа. Постановлением Администрации Волгограда от 26 декабря 2011 г. N 4315 "Об изменении вида жилищного фонда Волгограда" здание по данному адресу утратило статус муниципального общежития. Несмотря на это, жилые помещения (комнаты), расположенные в нем, статус комнат, расположенных в коммунальной квартире не приобрели. Фактически же, комната имеет все признаки комнаты в коммунальной квартире (коридор, кухня, душ и санузел относятся к местам общего пользования). В квитанциях за коммунальные услуги, лицевом счете к площади комнаты прибавили долю в общей долевой собственности. Но в свидетельстве о регистрации права значится только – комната. Как узаконить долю в общей долевой собственности, ведь получается, что местам общего пользования я пользуюсь незаконно. Кто, как и на основании каких документов может изменить статус «комната» на статус комната в коммунальной квартире. Как внести в свидетельство о регистрации права изменения о статусе комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение