Вопросы материальной ответственности и удержания за недостачи в продуктовом магазине перед инвентаризацией

• г. Нижний Новгород

У нас продуктовый магазин. На данный момент очень большие недостачи. Заключены договора о материальной ответственности (с грузчиками, водителями, продавцами, кассирами, кладовщиками и бухгалтерией). Многие работники собираются уволится до начала инвентаризации. Подскажите пожалуйста какую сумму после инвентаризации мы имеем право удержать с данных работников (только с премии или с оклада тоже), в каком размере (у всех разные должности). Можем ли мы удержать с собирающихся уволится работников?

Ответы на вопрос (2):

а какая вина каждого из работников в недостаче?

Все зависит от содержания договоров, заключенных с работниками или от условий возникновения недостачи.

По нормам ТК, за причинение ущерба работник отвечает в размере среднемесячного заработка, который исчисляется по методике.

Исключения - если есть договор или же ущерб был причинен при нарушениях закона.