Ситуация с продажей доли в квартире - возможность доказать получение только части денег при отсутствии свидетелей

• г. Санкт-Петербург

Скажите такой вопрос продал свою долю в квартире при подписание договора купли продажи у нотариуса я написал расписку покупателю что деньги за продонную долю получил и претензий не имею договор прошол регистрацию в фрс уже давно но устный уговор был что часть денег я получаю при подписании договора а часть денег при регистрации договора но и покупатель написал расписку что обязуеться выплатить мне деньги после регистрации договора но поскольку я написал расписку зарания и подпесал договор а договор прощел регистрацию в фрс. смогу ли я потом доказать что деньги я получил только часть. Или это тупиковая ситуация ведь у меня даже свидетелей нет а у покупалеля есть свидетели которые подтвердят что оплата произвелась полностью. Квартира уже продана другим людям в месте с моей долей и тот договор тоже уже прошел регистрацию в фрс последний покупатель покупал квартиру по ипотеке.

Ответы на вопрос (3):

Свидетельские показания при рассмотрении судом исков о взыскании денежных средств не принимаются. Все зависит от буквального текста и смысла расписок.

Спросить
Пожаловаться

Да....... нельзя раскидываться такими документами до получения всех денег. давайте, рассказывайте от какого числа договор и все расписки - надо сопоставить все по датам. Во второй расписке что дословно написано?

З.Ы. Вот услуги адвоката на сделке стоили бы гораздо дешевле, чем не полученные деньги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

напишите даты расписок и договоров

Спросить
Пожаловаться

Здарствуйте подскажите как быть продал свою долю в квартире договор был нотариальным в нем прописано что покупатель выплатил всю сумму а продавец получил всю сумму прописанную в договоре на момент подписания договора но на момент подписания договора покупатель попросил меня написать расписку в присутствии нотариуса что всю сумму указанную в договоре я получил на самом деле я получил лишь малою часть этих денег остальное мне сказали что я получу после регистрации договора в фрс покупатель мне написал тоже расписку что обязуется отдать часть денег после регистрации. В фрс сумма договора была 500 т р из них я при подписании получил 200 хотя написал всю сумму в расписке 500 сразу и отдал ее покупателю. После того как договор зарегистрировали потом мы встречались с покупателем и он мне передал еще 100 т р но я написал ему еще расписки, при на писании я сделал ошибку и вместо одного отчества написал другое покупатель это увидел и забрал расписку и попросил написать заново без ошибок я написал еще одну без ошибок и он забрал их теперь получается что вместо 100 тр он мне отдал 200. все расписки писались в день сделки кроме последних. В последних я указал что получил деньги от человека ИИ и все в сумме такой то число подпись. Устно мы обозначали сумму моей доли в 800 тр а по договору 500. смогу я доказать что получил не все деньги или нет. квартира уже перепродана другим людям по ипотеке.

Я продал свою квартиру. В договоре купли-продажи квартиры было написано: Вышеуказанная квартира продана за 1700000 рублей, которые продавец получил от покупателя наличными денежными средствами до подписания настоящего договора.

Фактически же деньги передавались следующим образом: мы вместе с покупателем пришли в Сбербанк, где на мое имя был открыт вклад и покупатель положил деньги за квартиру на счет, открытый на мое имя.

В этот-же день мной покупателю была предоставлена расписка о том, что я получил от покупателя деньги за квартиру путем их зачисления на счет, открытый на мое имя в Сбербанке.

Также был подписан акт приема-передачи квартиры, в котором сказано: Стороны выполнили взаимные обязательства по Договору купли-продажи в полном объеме, претензий друг к другу, в том числе в отношении взаиморасчетов, не имеют.

Теперь я переживаю: не обвинит ли меня покупатель в двойном получении денег за проданную квартиру. Ведь в договоре сказано, что я получил деньги НАЛИЧНЫМИ до подписания договора, а в расписке скачано, что я получил деньги за ПРОДАННУЮ квартиру путем их зачисления насчет в банке (а не наличными).

Не знаю: как мне теперь поступить.

Такая ситуация 20 августа 2012 продал свою долю в квартире по нотариальному договору сумма договора была указана сумма 500 тр а устно с покупателем мы договорились что сумма будет 800 тр в момент подписания договора в договоре было прописано что продавец получил деньги указанные в договоре полностью до его подписания. Покупатель сказал что расчет будит происходить частями часть денег при подписании договора и часть денег после его регистрации в фрс. покупатель попросил написать расписку на всю сумму договора 500 тр я естественно ее написал эту расписку я писал тоже 20 августа 2012 и покупатель тоже писал расписку 20 августа 2012, но и я в свою очередь попросил написать расписку покупатель написал что обязуется отдать деньги в сумме 600 тр. после регистрации договора, в момент подписания договора мне были переданы средства в сумме 200 тр. и договор ушел на регистрацию в фрс. там он прошел регистрацию покупатель позвонил в декабре 2012 и сказал что даст еще часть денег 100 тр но и на эти деньги он попросил расписку я написал расписку но при написании расписки я сделал ошибку в место одного отчества написал чужое покупатель забрал эту расписку и попросил меня переписать расписку заново и я написал ее с правильным отчеством, покупатель не выбросил ту расписку и теперь у него не одна расписка а 3 на 500 тр на 100 тр и на 100 тр. после этой сделки покупатель квартиру продал посторонним людям в ипотеку теперь там живут другие люди я позвонил покупателю и попросил полностью весь расчет и пригрозил ему что пойду в прокуратуру но на мой возражения мне было сказано что иди тогда вообще больше не чего не получишь ведь расписку я писал на всю сумму в договоре вдень его подписания и сто тысяч я получил получается по распискам два раза что делать в такой ситуации. Нотариус может подтвердить только со стороны покупателя что я получил все деньги перед подписанием договора. Что мне делать с той распиской которую мне написал покупатель на 600 тр получается что я все деньги получил судя по распискам или ждать пока мне вернут деньги молча.

Я ситуация 20 августа 2012 продал свою долю в квартире по нотариальному договору сумма договора была указана сумма 500 тр а устно с покупателем мы договорились что сумма будет 800 тр в момент подписания договора в договоре было прописано что продавец получил деньги указанные в договоре полностью до его подписания. Покупатель сказал что расчет будит происходить частями часть денег при подписании договора и часть денег после его регистрации в фрс. покупатель попросил написать расписку на всю сумму договора 500 тр я естественно ее написал эту расписку я писал тоже 20 августа 2012 и покупатель тоже писал расписку 20 августа 2012, но и я в свою очередь попросил написать расписку покупатель написал что обязуется отдать деньги в сумме 600 тр. после регистрации договора, в момент подписания договора мне были переданы средства в сумме 200 тр. и договор ушел на регистрацию в фрс. там он прошел регистрацию покупатель позвонил в декабре 2012 и сказал что даст еще часть денег 100 тр но и на эти деньги он попросил расписку я написал расписку но при написании расписки я сделал ошибку в место одного отчества написал чужое покупатель забрал эту расписку и попросил меня переписать расписку заново и я написал ее с правильным отчеством, покупатель не выбросил ту расписку и теперь у него не одна расписка а 3 на 500 тр на 100 тр и на 100 тр. после этой сделки покупатель квартиру продал посторонним людям в ипотеку теперь там живут другие люди я позвонил покупателю и попросил полностью весь расчет и пригрозил ему что пойду в прокуратуру но на мой возражения мне было сказано что иди тогда вообще больше не чего не получишь ведь расписку я писал на всю сумму в договоре вдень его подписания и сто тысяч я получил получается по распискам два раза что делать в такой ситуации. Нотариус может подтвердить только со стороны покупателя что я получил все деньги перед подписанием договора. Что мне делать с той распиской которую мне написал покупатель на 600 тр получается что я все деньги получил судя по распискам или ждать пока мне вернут деньги молча. Могу ли я вернуться в эту квартиру. Если я сломаю дверь и въеду обратно а новым собственника объясню что расчет не получил и буду жить там до тех пор пока не расчитаються со мной законно ли будут мои действия. Могу ли я вернуть те деньги которые мне давались. И вернуть квартиру или это без полезный вариант могу ли я вернуть квартиру себе.

Недавно заключали с супругой договор купли-продажи на нашу квартиру, которая находится в ипотеке Сбербанк. Наши покупатели тоже берут в Сбере ипотеку, большая часть денег (80%) стоимости квартиры у покупателя на личном счету. На наши опасения по поводу того, что после регистрации права покупатель может отказаться брать ипотеку и вообще отказаться от оплаты по договору КП, при этом станет собственником, Банк предложил нам свой сервис СБР, часть средств со счёта покупателя перейдут на отдельный счёт, доступ к которому мы не можем получить без предоставленной регистрации права на Покупателя. Осталось ощущение, что нас пытаются надуть. Можно ли оспорить договор купли-продажи в случае отказа покупателя выплачивать нам деньги после регистрации на основании того, что деньги я не получил? Как вообще действовать в такой ситуации, ведь в договоре КП написано, что продавец продал, а покупатель купил квартиру, при этом фактически денег мы не получаем сразу?

Такая ситуация 20 августа 2012 продал свою долю в квартире по нотариальному договору сумма договора была указана сумма 500 тр а устно с покупателем мы договорились что сумма будет 800 тр в момент подписания договора в договоре было прописано что продавец получил деньги указанные в договоре полностью до его подписания. Покупатель сказал что расчет будит происходить частями часть денег при подписании договора и часть денег после его регистрации в фрс. покупатель попросил написать расписку на всю сумму договора 500 тр я естественно ее написал эту расписку я писал тоже 20 августа 2012 и покупатель тоже писал расписку 20 августа 2012, но и я в свою очередь попросил написать расписку покупатель написал что обязуется отдать деньги в сумме 600 тр. после регистрации договора, в момент подписания договора мне были переданы средства в сумме 200 тр. и договор ушел на регистрацию в фрс. там он прошел регистрацию покупатель позвонил в декабре 2012 и сказал что даст еще часть денег 100 тр но и на эти деньги он попросил расписку я написал расписку но при написании расписки я сделал ошибку в место одного отчества написал чужое покупатель забрал эту расписку и попросил меня переписать расписку заново и я написал ее с правильным отчеством, покупатель не выбросил ту расписку и теперь у него не одна расписка а 3 на 500 тр на 100 тр и на 100 тр. после этой сделки покупатель квартиру продал посторонним людям в ипотеку теперь там живут другие люди я позвонил покупателю и попросил полностью весь расчет и пригрозил ему что пойду в прокуратуру но на мой возражения мне было сказано что иди тогда вообще больше не чего не получишь ведь расписку я писал на всю сумму в договоре вдень его подписания и сто тысяч я получил получается по распискам два раза что делать в такой ситуации. Нотариус может подтвердить только со стороны покупателя что я получил все деньги перед подписанием договора. Что мне делать с той распиской которую мне написал покупатель на 600 тр получается что я все деньги получил судя по распискам или ждать пока мне вернут деньги молча. Могу ли я вернуться в эту квартиру. Если я сломаю дверь и въеду обратно а новым собственника объясню что расчет не получил и буду жить там до тех пор пока не расчитаються со мной законно ли будут мои действия.

Ситуация следующая: продали квартиру по договору купли-продажи. Договор прошел гос. регистрацию. В соответствии с условиями договора, передача денег за квартиру осуществляется после гос. регистрации договора и перехода права собственности на квартиру, однако форма и порядок расчетов за квартиру в договоре не определены. Покупатель обещала заплатить сразу же после подписания договора, но не заплатила (ввела в заблуждение). Вопрос: идти с иском в суд о признании договора недействительным, как заключенным под влиянием обмана? И какие конкретно сроки для исполнения обязательства по оплате цены квартиры для покупателя предусмотрены, так как есть какие-то разумные сроки исполнения обязательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы продали квартиру по цепочке наш покупатель в момент регистрации сделки купли-продажи умер регистрация завершилась свидетельства получены дата регистрации 13 сентября дата подачи документов на регистрацию 5 сентября дата смерти покупателя 9 сентября. У нашего покупателя в свою очередь тоже покупали квартиру верхние покупатели получили с нашего продавца еще расписку о получении денег датируемую 2 сентября как и договоры купли продажи 2 сентября Вопрос: могут ли наследники нашего покупателя признать все сделки недействительными на основании невозможности подписания акта приема-передачи квартир из-за смерти покупателя (продавца) и на основании смерти продавца в момент регистрации перехода права собственности? Есть ли необходимость всей цепочке идти в суд и признавать сделку недействительной, так как верхний покупатель боится наследников умершего.

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Мы продали квартиру наш покупатель в момент регистрации сделки купли-продажи умер регистрация завершилась свидетельства получены дата регистрации 13 сентября дата смерти 9 сентября. У нашего покупателя в свою очередь тоже покупали квартиру, верхние покупатели получили с нашего продавца еще расписку о получении денег датируемую 2 сентября как и договоры купли продажи, могут ли наследники нашего покупателя признать все сделки недействительными на основании невозможности подписания акта приема-передачи квартир и на основании смерти продавца в момент регистрации перехода права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение