Как определить, за что платить при разделении квартплаты?
50₽ VIP

• г. Москва

Я прописан в Крылатском в муниципальной двушке 53 кв.м., с бывшей женой и несовершеннолетним ребёнком. После развода живём раздельно, я съехал. Квитанция за месяц на 2900 руб. на троих. Везде пишут - оплачивать 1/3 квартплаты. Но, на мой взгляд, из всех строчек в квитанции меня касаются лишь две - это Оплата за помещение (736 руб.) и Наем (106 руб.), и то делённое на 3 - то есть около 300 руб., остальное - холодное/горячее водоснабжение, водоотведение, отопление - я ведь этим не пользуюсь - или тоже оплачивать? Я, в принципе, согласен платить и долю ребёнка, не бьюсь я в этом вопросе за копейки... Какие строчки из квитанции по квартплате мне необходимо оплачивать, чтобы не было со стороны бывшей жены оснований моей выписки и формального выселения? И что посоветуете - платить только свои строчки или и долю ребёнка по всем остальным строкам тоже?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно оплачивать все. Есть ругой вариант - выписатся. Но тогда вы утратите право пользования жилым помещением.

Уважаемый Игорь, г.Москва !

К вашему сожалению в реальности НЕ совсем так как вы описываете.

Т.К. при отсутствии водо-газо-теплосчётчиков оплата производится исходя из количества зарегистриованных граждан.

Единственное исключение это электроэнергия, где производится по счётчику.

Кроме того, это места Общего пользования за которые тоже необходимо платить.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.01.2013г

22:50 моск.

Здравствуйте. Если вы даже будете оплачивать немного, вас никто не выпишет. Только непонятно каким образом вы будете оплачивать 1/3, если квитанция одна. Представьте ситуацию. Жена оплачивает полностью оплату по квитанции и вы еще платите за 1/3. Получится переплата. Что касается вопроса пользования, то этот вопрос поднимать нельзя, поскольку речь идет о праве пользования жилой площадью.( соответственно подразумевается, что вы пользуетесь отоплением, водой и т.д.) В собственных квартирах по другому, т.к. там пользование-это право собственника. Я советую Вам договориться с женой и пересылать ей переводом свою 1/3. Второй вариант-раздел оплаты в судебном порядке. Вам будут после решения суда выписывать отдельные квитанции, по которым вы и будете платить.