Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21247

11.02.2002, 15:03

Могу ли я, действующий офицер ВС РФ, совмещать служебную деятельность и работу по своей "гражданской" специальности?

Ответы юристов

12.02.2002, 12:42

Часть 6 ст. 11 ТК РФ выводит из сферы своего регулирования отношения, связанные с исполнением обязанностей военной службы.

Трудовой кодекс РФ, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.

В соответствии со ст. 2 ФЗ от 28.03.98 № 53-ФЗ (в редакции от

19.07.2001 № 102-ФЗ)"О воинской обязанности и военной службе" военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах РФ.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ

(в редакции от от 26.07.2001 № 105-ФЗ, с изменениями, внесенными ФЗ от 30.12.2001 № 194-ФЗ) "О статусе военнослужащих" право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.

Пункт 7 данной статьи содержит запрет для военнослужащих заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. Кроме того, Вам запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в Ваши должностные обязанности, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение.

Таким образом, законодательство устанавливает правило, согласно которому помимо военной службы Вы можете заниматься только педагогической, научной и иной творческой деятельностью, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

Вопрос № 13697156

09.01.2018, 08:53

Могу ли я устроиться в ВС РФ, МЧС или ОВД, если в отношении меня возбуждалось УД и было прекращено по примирению сторон?

Могу ли я устроиться в ВС РФ, МЧС или ОВД, если в отношении меня возбуждалось УД и было прекращено по примирению сторон?

Ответы юристов

09.01.2018, 09:12

Нет, не можете.

Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

ст. 14, Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Вопрос № 16353994

26.09.2019, 06:22

Пожалуйста можно ли оформить банкротство офицеру ВС РФ и могут ли быть последствия по службе?

Пожалуйста можно ли оформить банкротство офицеру ВС РФ и могут ли быть последствия по службе?

Ответы юристов

26.09.2019, 07:44

Ограничений по статусу для граждан, кого можно признать, а кого - банкротом нет. Последствия тоже не установлены.

26.09.2019, 08:00

Каких либо конкретных указаний для военнослужащих в ФЗ не указано, так же последствия идут как на граждан РФ.

28.09.2019, 10:07

Юрий, можно оформить банкротство, последствий быть не должно.

Признание гражданина банкротом является гражданско-правовыми отношениями и не имеет никакого отношения к вашей профессиональной деятельности, службе.

Вопрос № 11161849

05.08.2016, 08:13

Я офицер ВС РФ взял ипотеку в банке на квартиру, могу ли я купить еще квартиру по военной ипотеке НИС?

Я офицер ВС РФ взял ипотеку в банке на квартиру, могу ли я купить еще квартиру по военной ипотеке НИС?

Ответы юристов

05.08.2016, 08:14

---Здравствуйте, не можете. Всего хорошего.

05.08.2016, 09:14

Наличие (отсутствие) жилья не влияет на право участия в НИС. Влияет только на получения дополняющих денежных средств.

Вопрос № 12971640

07.08.2017, 03:32

Я офицер ВС РФ. Не использовал отпуск за 2012 и 2016 год, могу ли я их сейчас взять?

Я офицер ВС РФ. Не использовал отпуск за 2012 и 2016 год, могу ли я их сейчас взять?

Ответы юристов

07.08.2017, 06:03

Можете. Только начало отпуска - определяется командованием.

Положение

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Цитата:
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее именуется - Федеральный закон "О ветеранах");

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

13. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами "б" и "г" пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

07.08.2017, 06:04

Нормативным актом, регулирующим порядок предоставления отпусков военнослужащим является" Положение о порядке прохождения военной службы" (ст.29), а также ст.11 ФЗ РФ " О статусе военнослужащих".Удачи и добра!

Вопрос № 10740466

06.06.2016, 19:55

Я офицер ВС РФ, имею допуск к сведениям составляющим гос. тайну по 1 форме, могу ли я выехать для отдыха в Абхазию?

Я офицер ВС РФ, имею допуск к сведениям составляющим гос. тайну по 1 форме, могу ли я выехать для отдыха в Абхазию?

Ответы юристов

06.06.2016, 20:03

Нет, не можете.

В соответствии со статьёй 15 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» право гражданина на выезд может быть ограничено при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Вопрос № 10740588

06.06.2016, 20:08

На сколько мне известно, существует некий список стран, в которые разрешен выезд. Это можно как то уточнить?

Ответы юристов

06.06.2016, 20:25

Список состоит из 39 стран, в которых разрешено отдыхать офицерам, допущенным к секретам. Это Абхазия, Азербайджан, Андорра, Австрия, Армения, Болгария, Белоруссия, Бельгия, Вьетнам, Венгрия, Греция, Дания, Доминикана, Индия, Индонезия, Иордан, Италия, Мальта, Марокко, Молдавия, Словения, Словакия, Польша, Украина, Норвегия, Оман, ОАЭ, Куба, Кипр, Казахстан, Таиланд, Турция, Тунис, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия и Швейцария.

Вопрос № 10963624

06.07.2016, 03:50

Я офицер ВС РФ, у меня кончился контракт 4 месяца назад, новый не подписывал, могу ли я уволиться как по окончанию контракта?

Я офицер ВС РФ, у меня кончился контракт 4 месяца назад, новый не подписывал, могу ли я уволиться как по окончанию контракта?

Ответы юристов

06.07.2016, 04:05

Можете уволиться по окончанию контракта.

Согласно п. в) ч. 1 ст. 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по истечении срока контракта о прохождении военной службы (подпункт "б" пункта 1 статьи 51 Федерального закона) - при истечении срока контракта о прохождении военной службы при отсутствии других оснований для увольнения;

Вопрос № 15296799

15.02.2019, 23:46

Я офицер ВС РФ. 16 лет выслуги. Могу ли я по окончании контракта устроиться в МЧС?

Я офицер ВС РФ. 16 лет выслуги. Могу ли я по окончании контракта устроиться в МЧС?

Ответы юристов

16.02.2019, 00:02

Ну если вы подходите по всем требованиям работодателя конечно можете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских