Как оформить наследование квартиры после смерти матери, если я являюсь созаемщиком по ипотеке?

• г. Янаул

Мы с мамой купили мне квартиру по ипотеке. Она заемщик я созаемщик. Мама умерла. Как оформить квартиру на меня (сына), через какой срок и какие документы нужны. Кто то говорит что через пол года, кто то говорит надо делать до полугода после смерти матери. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Руслан, в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (кончины Вашей мамы)наследник подает заявление о принятии наследства в нотариальную контору по месту нахождения наследственного имущества. Спустя 6 месяцев будет поздно, придётся обращаться в суд и устанавливать факт принятия наследства. Получите свидетельство о праве на наследство - квартиру - и зарегистрируйте своё право в рег.органе, получите свидетельство о праве собственности. Аналогично, переведете на себя ипотечный кредит.