Возник вопрос, госпошлину прикладывать к предварительной кассационной жалобе ...

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2124780

24 декабря 2012 г. было оглашена резолютивная часть решения суда по гражданскому делу. Мотивировочная часть решения не готова до настоящего времени. Сейчас подаю предварительную кассационную жалобы. Возник вопрос, госпошлину прикладывать к предварительной кассационной жалобе или непосредственно к полной кассационной жалобе (в суде помощник сказал что прикладывается к предварительной)?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.01.2013, 16:31

В настоящее время на решение суда первой инстанции подается апелляционная жалобы. К предварительной жалабе документ подтвеждающий оплату государственной пошлины не прикладывается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.01.2013, 16:39

К апелляционной жалобе квитанция госпошлины прилагается

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли прикладывать копии к кассационной жалобе?

24 декабря 2012 г. было оглашена резолютивная часть решения районного суда по гражданскому делу в суде общей юрисдикции. Мотивировочная часть решения не готова до настоящего времени. Сейчас подаю предварительную кассационную жалобы Возник вопрос, госпошлину прикладывать к предварительной кассационной жалобе или непосредственно к полной кассационной жалобе (в суде помощник сказал что прикладывается к предварительной)?

Адвокат г. Белгород
14.01.2013, 16:48

квитанция прикладываеться к жалобе, в гпк нет понятия предварительная кассационная жалоба, а что вам мешает дождаться решения в окончательной форме и подать уже на все решение суда, ведь в любом случае срок будет течь с момента изготовления полного текста решения суда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.01.2013, 17:09

Гос. пошлину необходимо оплатить до подачи жалобы в суд. Я думаю, что Вы правильно делаете подавая предварительную жалобу, т.к. судьи, для того, что бы прикрыть себя отписывают решения задним числом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В ГПК этого нет. Это личная инициатива конкретного судьи или сложившаяся судебная практика?

Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Состоялся суд по гражданскому делу, оглашено предварительное решение. Через месяц получаю окончательное письменное решение суда. В течение 10 дней со дня вынесения судом решения подаю кассационную жалобу. Кассационную жалобу в суде не принимают по причине истечения срока подачи кассационной жалобы. Пишите ходатайство о восстановлении сроков подачи кассационной жалобы. Почему?! Вы подавали предварительную жалобу? Что такое предварительная жалоба? В ГПК этого нет. Это личная инициатива конкретного судьи или сложившаяся судебная практика?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
27.12.2005, 21:56

Уважаемый Виктор! Это сложившаяся судебная практика - сразу после вынесения решения надо подать предварительную жалобу, а после ознакомления с мотивированным решением можно подать дополнения в предварительной жалобе. Вам необходимо вместе с жалобой подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, мотивируя пропуск срока тем, что дело не было вовремя сдано в канцелярию суда, Вы не имели возможности с ним ознакомитсья и подать мотивированную жалобу.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли оглашенный судьей вердикт отличаться от письменного решения суда?

Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Состоялся суд по гражданскому делу, оглашено предварительное решение. Через месяц получаю окончательное письменное решение суда. В течение 10 дней со дня вынесения судом решения подаю кассационную жалобу. Кассационную жалобу в суде не принимают по причине истечения срока подачи кассационной жалобы. Почему?! Вы подавали предварительную жалобу? Что такое предварительная жалоба? В ГПК этого нет. Это личная инициатива конкретного судьи или сложившаяся судебная практика?

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
27.12.2005, 21:49

Это сложившаяся порочная практика. Чтобы избежать Вашей ситуации, обычно после оглашения резолютивной части подается так называемая краткая жалоба, в которой указывают, что подробные доводы изложат позже. Однако решение судьи в описанном случае незаконно и Вы вправе его оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли не оплачивать госпошлину по предварительной апелляционной жалобе, а оплатить с подачей осно.

Обрый вечер. Подскажите пожалуйста. Хочу подать предварительную апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу. Решение еще не готово. Можно ли не оплачивать госпошлину по предварительной апелляционной жалобе, а оплатить с подачей основной апелляционной жалобы?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.09.2018, 17:34

Можно. Но оставят без движения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.09.2018, 17:55

Алена, добрый день! Можете и не оплачивать госпошлину при подаче предварительной жалобы, но жалобу отставят без движения. Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.09.2018, 19:05

Здравствуйте! Цель подачи предварительной апелляционной жалобы-это чтобы решение не вступило в силу. Без оплаты госпошлины, краткая апелляция будет без движения и решение в силу не вступит до момента исправления недостатков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Как написать предварительную кассационную жалобу так как в нарушение срока (резолютивная часть оглашена 15.0513, а на 03.06.13 г.

Как написать предварительную кассационную жалобу так как в нарушение срока (резолютивная часть оглашена 15.0513, а на 03.06.13 г. не готово решение суда?

Адвокат г. Пермь
03.06.2013, 21:32

На решение суда первой инстанции подается апелляционная жалоба. Срок подачи жалобы начинает течь с момента изготовления решения в мотивированном виде.

Вам помог ответ?ДаНет

Течёт ли сейчас срок на подачу апелляций или он будет течь после изготовления мотивированного решения?

Резулетивная часть решения была оглашена 1 декабря 2015 г., но судебное решение в суде 10 декабря было ещё не готово, помощник взял мой телефон и сказал, что позвонит. Течёт ли сейчас срок на подачу апелляций или он будет течь после изготовления мотивированного решения?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
15.12.2015, 22:43

Месяц нужно отсчитывать со дня изготовления мотивированного решения

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
15.12.2015, 22:43

всего вопросов: 90)

---а мы для вас ЛИКБЕЗ не открывали. обращайтесь на платной основе и обучайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Так вот повлияет ли это обстоятельство на поданную мной кассационную жалобу, т.е.

12.11.08 г. у меня состоялся суд первой инстанции по гражданскому делу, была оглашена резолютивная часть а полное решение должны были вручить 17.11.08 г.

17.11.08 г. я подал кассационную жалобу, однако до настоящего времени (01.12.08 г.) решение я так и не получил на руки. Так вот повлияет ли это обстоятельство на поданную мной кассационную жалобу, т.е. могут ли ее приостановить или оставить без движения.

Валерий.

Адвокат г. Москва
01.12.2008, 10:35

Уважаемый Валерий! Жалоба может быть оставлена судом без движения, если она подана с нарушением статей 336-340 ГПК РФ. С получением мотивированного решения Вы можете подать дополнения к кассационной жалобе.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли восстановить срок подачи кассационной жалобы?

Нужна помощь!

21 сентября 2016 года было вынесено апелляционное определение. Срок подачи кассационной жалобы 6 месяцев и заканчивался 21 марта 2017 года. Я подал кассационную жалобу 17 марта 2017 г., в Красноярский краевой суд через районный суд, так же как и апелляционную жалобу. Сегодня (10.04.2017) мне из вернули документы. В письме из районного суда написано:"районный суд возвращает в ваш адрес кассационную жалобу на решение районного суда и апелляционное определение по гражданскому делу, поскольку в соответствии с ч.1 ст.377 ГПК РФ кассационная жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции." НО срок подачи кассационной жалобы в Краевой суд уже истёк. Можно ли восстановить срок подачи кассационной жалобы?

Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
10.04.2017, 20:06

Добрый вечер! Можно попробовать восстановить срок, но суды не считают уважительной причину пропуска срока на обжалование - подачу жалобы не в тот суд. Но, по-моему, мнению, если сторона своевременно выразила желание обжаловать судебный акт, то срок должен быть восстановлен. В общем Вам нужно грамотно составить заявление о восстановлении срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
14.04.2017, 17:24

Игорь Николаевич. Обратитесь к юристу, просите подготовить заявление о восстановлении срока кассационного обжалования и вместе с жалобой подавайте.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
₽ VIP

Кассационная жалоба судом отправляется каждому участнику по гражданскому делу.

В Врховный суд РСО-Алания была подана кассационная жалаба в 4 экземплярах, по колличеству участников в гражданском деле, через месяц рассмотрели мою жалобу, пришло мне кассационное определение и 4 экземпляра кассационной жалобы вернули мне назад Вопрос: Должен ли был суд разослать каждому участнику по гражданскому делу по одному экземпляру моей кассационной жалобы? Должен ли в суде остаться один экземпляр моей кассационной жалобы?

Юрист г. Казань
25.03.2019, 21:45

Скорее всего жалобу не рассмотрели, а вернули без рассмотрения. Иначе бы было вынесено постановление судом кассационной инстанции. Если кассационная жалоба была возвращена без рассмотрения по существу на основании ст.379.1 ГПК РФ, то возвращаются все экземпляры жалобы. В суде ничего не остается и не рассылается. Если бы жалобу рассмотрели по существу, то в суде остался бы экземпляр по возбужденному гражданскому делу. При этом было бы вынесено определение о передачи Вашей жалобы в суд кассационной инстанции. Вам стоит ознакомиться с определением суда, на основании которого вернули жалобу. Из определения будет понятно, что делать Вам дальше и что исправить.

[quote]Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 и 7 части первой, частями третьей - седьмой статьи 378 настоящего Кодекса;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению, поданным соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока либо в кассационных жалобе, представлении, поданных в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или в его восстановлении отказано;

4) поступила просьба о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления;

5) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.

2. Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
25.03.2019, 21:51

Добрый вечер!

Вам вернули кассационную жалобу без передачи ее для рассмотрения ее в судебном заседании суда кассационной инстанции, так как судья, рассматривавший жалобу не увидел основания для ее удовлетворения.

Согласно ст. 385 ГПК только в случае рассмотрения жалобы сд кассационной инстанции направляет лицам, участвующим в деле, копии определения о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и копии кассационных жалобы, представления. Время рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции назначается с учетом того, чтобы лица, участвующие в деле, имели возможность явиться на заседание.

2. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом, однако неявка указанных лиц не препятствует их рассмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
25.03.2019, 21:52

Посмотрите содержание кассационного определения, если возвращены все экземпляры кассационной жалобы, то это может означать, что Вы подали ее с нарушением требований, предусмотренных ст. 378 ГПК РФ

В этом случае жалоба возвращается без рассмотрения ее по существу

[quote]ГПК РФ Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 и 7 части первой, частями третьей - седьмой статьи 378 настоящего Кодекса;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению, поданным соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока либо в кассационных жалобе, представлении, поданных в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или в его восстановлении отказано;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) поступила просьба о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления;

5) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.

2. Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 3.5
Юрист г. Петрозаводск
25.03.2019, 22:27

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

[b]Во-первых[/b], если в гражданском деле участвовали 4 лица, то в этом случае согласно статьи 378 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) кассационные жалоба подаются в суд кассационной инстанции в 5 экземплярах (1 экземпляр для суда и 4 экземпляра для 4 лиц, участвующих по этому делу.

[b]Во-вторых[/b], кассационная жалоба со всеми приложениями может вернуться к заявителю на основании статьи 379.1 ГПК РФ, о чем и будет указано в Определении суда кассационной инстанции.

[quote]Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 и 7 части первой, частями третьей - седьмой статьи 378 настоящего Кодекса;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока;

4) поступила просьба о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления;

5) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.

2. Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции.[/quote]

[b]В-третьих[/b], также кассационная жалоба может быть возвращена заявителю на основании статей 381, 383 ГПК РФ с Определением судьи суда кассационной инстанции.

В обоих из указанных случаев экземпляры кассационной жалобы не высылаются судом кассационной инстанции в адрес лиц, участвующих в гражданском деле.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
25.03.2019, 23:01

[b]Если кассационная жалоба возвращается лицу, то возврат происходит со всеми приложеными [u]документами.[/b]

Основания возврата кассационной жалобы изложен в статье 379.1 ГПК РФ[/u]

ГПК РФ Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[u]1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 и 7 части первой, частями третьей - седьмой статьи 378 настоящего Кодекса;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению, поданным соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока либо в кассационных жалобе, представлении, поданных в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или в его восстановлении отказано;

4) поступила просьба о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления;

5) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.

2. Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.03.2019, 23:16

Нет, не должен ваш экземпляр оставаться в суде, если было вынесено определение в соответствии со ст.379.1 ГПК РФ. Ваш экземпляр никому не нужен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Кассацио

Ответчик по гражданскому делу не согласен с решением суда первой и апелляционной инстанции. Соответственно, он подал кассационную жалобу. Единственный момент, что ответчик ошибся с судом и подал сразу в кассационный суд общей юрисдикции. В свою очередь кассационный суд, согласно ГПК РФ, направил жалобу в суд первой инстанции. С момента подачи кассационной жалобы прошёл 21 день. И сегодня ответчику поступает звонок с канцелярии суда первой инстанции с просьбой, чтобы гражданин, который подавал в данную кассационную жалобу, принёс оригинал кассации с подписями. Якобы без оригинала кассационную жалобу и дело не могут направить в кассационный суд. Однако, при подаче кассационной жалобы ответчик использовал ресурс "Гасправосудие" и все документы-приложения к жалобе, как и сама кассационная жалоба, были представлены в виде цветных сканов оригиналов. Что удивляет, оригинал нужен только самой жалобы, приложения-сканы документов суд устраивают. ВОПРОС: Правомерно ли требование суда первой инстанции, если в ст.378 ГПК РФ говорится, что кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". А также п.8 ст.378 ГПК РФ гласит, что документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде?

Юрист г. Краснодар
16.09.2021, 09:35

Добрый день! Вы правы. Жалобу можно подать и в электронном виде, заполнив форму на официальном сайте суда (если такая возможность им реализована). Жалоба подается через личный кабинет пользователя, созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ, п. 2.1.1 Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27.12.2016 № 251 (далее - Порядок)).

Кассационную жалобу с прилагаемыми к ней документами в электронном виде можно подать в форме электронного документа, подписанного электронной подписью лица, которое указано в его тексте как лицо, его подписавшее, или в виде электронного образа документа, который должен быть заверен простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью (п. п. 2.1.4, 2.2.5, 2.3.6 Порядка).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение