Нужно ли прикладывать копии к кассационной жалобе?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2124830

24 декабря 2012 г. было оглашена резолютивная часть решения районного суда по гражданскому делу в суде общей юрисдикции. Мотивировочная часть решения не готова до настоящего времени. Сейчас подаю предварительную кассационную жалобы Возник вопрос, госпошлину прикладывать к предварительной кассационной жалобе или непосредственно к полной кассационной жалобе (в суде помощник сказал что прикладывается к предварительной)?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Белгород
14.01.2013, 16:48

квитанция прикладываеться к жалобе, в гпк нет понятия предварительная кассационная жалоба, а что вам мешает дождаться решения в окончательной форме и подать уже на все решение суда, ведь в любом случае срок будет течь с момента изготовления полного текста решения суда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.01.2013, 17:09

Гос. пошлину необходимо оплатить до подачи жалобы в суд. Я думаю, что Вы правильно делаете подавая предварительную жалобу, т.к. судьи, для того, что бы прикрыть себя отписывают решения задним числом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Возник вопрос, госпошлину прикладывать к предварительной кассационной жалобе ...

24 декабря 2012 г. было оглашена резолютивная часть решения суда по гражданскому делу. Мотивировочная часть решения не готова до настоящего времени. Сейчас подаю предварительную кассационную жалобы. Возник вопрос, госпошлину прикладывать к предварительной кассационной жалобе или непосредственно к полной кассационной жалобе (в суде помощник сказал что прикладывается к предварительной)?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.01.2013, 16:31

Здравствуйте Евгений! В настоящее время на решение суда первой инстанции подается апелляционная жалобы. К предварительной жалабе документ подтвеждающий оплату государственной пошлины не прикладывается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.01.2013, 16:39

К апелляционной жалобе квитанция госпошлины прилагается

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В ГПК этого нет. Это личная инициатива конкретного судьи или сложившаяся судебная практика?

Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Состоялся суд по гражданскому делу, оглашено предварительное решение. Через месяц получаю окончательное письменное решение суда. В течение 10 дней со дня вынесения судом решения подаю кассационную жалобу. Кассационную жалобу в суде не принимают по причине истечения срока подачи кассационной жалобы. Пишите ходатайство о восстановлении сроков подачи кассационной жалобы. Почему?! Вы подавали предварительную жалобу? Что такое предварительная жалоба? В ГПК этого нет. Это личная инициатива конкретного судьи или сложившаяся судебная практика?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
27.12.2005, 21:56

Уважаемый Виктор! Это сложившаяся судебная практика - сразу после вынесения решения надо подать предварительную жалобу, а после ознакомления с мотивированным решением можно подать дополнения в предварительной жалобе. Вам необходимо вместе с жалобой подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, мотивируя пропуск срока тем, что дело не было вовремя сдано в канцелярию суда, Вы не имели возможности с ним ознакомитсья и подать мотивированную жалобу.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли оглашенный судьей вердикт отличаться от письменного решения суда?

Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Состоялся суд по гражданскому делу, оглашено предварительное решение. Через месяц получаю окончательное письменное решение суда. В течение 10 дней со дня вынесения судом решения подаю кассационную жалобу. Кассационную жалобу в суде не принимают по причине истечения срока подачи кассационной жалобы. Почему?! Вы подавали предварительную жалобу? Что такое предварительная жалоба? В ГПК этого нет. Это личная инициатива конкретного судьи или сложившаяся судебная практика?

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
27.12.2005, 21:49

Это сложившаяся порочная практика. Чтобы избежать Вашей ситуации, обычно после оглашения резолютивной части подается так называемая краткая жалоба, в которой указывают, что подробные доводы изложат позже. Однако решение судьи в описанном случае незаконно и Вы вправе его оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет

Где будут рассматривать кассационную жалобу, если уголовное дело рассматривалось в Самаре?

Муж подал кассационную жалобу по уголовному делу в Первый кассационный суд общей юрисдикции. Сегодня ему пришло уведомление с районного суда о том, что прокурор против кассационной жалобы. Будут ли в суде все таки рассматривать эту жалобу?

Юрист г. Москва
10.08.2020, 19:13

Обязаны рассматривать вашу жалобу. Прокурор просто давит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
10.08.2020, 19:13

Конечно будут рассматривать жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
10.08.2020, 19:14

Ну это проблемы прокурора, что он против.

УПК РФ Статья 401.14. Решение суда кассационной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:

1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;

4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
10.08.2020, 19:20

Екатерина!

Прокурор-это сторона обвинения. Он обязан иметь свою позицию на рассматриваемое дело. Свою позицию имеет и другая сторона-защита, а также потерпевший и обвиняемый.

Суд должен учесть все мнения сторон и вынести решение по закону.

Так что процесс состоится.

Вам помог ответ?ДаНет

Как подать кассационную жалобу?

Нужно ли прикладывать заверенные копии решений судов к кассационной жалобе по гражданскому делу в кассационный суд общей юрисдикции? Сколько копий жалобы прикладывать? Должен ли я сам отправлять копии жалобы всем участникам процесса?

Юрист г. Москва
07.04.2021, 23:34

1) нет

2) 0

3) да

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.04.2021, 23:37

ГПК РФ Статья 378.

1. Кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

3. Кассационные жалоба, представление могут также содержать ходатайства, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения.

4. В кассационной жалобе лица, не привлеченного к участию в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

5. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены ДОКУМЕНТЫ, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

8. Документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
07.04.2021, 23:41

К кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по делу. Направляете кассационную жалобу в 1 экземпляре, для суда, но прикладываете документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют. Сторонам копии отправляете самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.04.2021, 23:44

Добрый день.

Копий жалоб должно быть по числу участников дела + 1 в суд.

Отправляете всем участникам жалобы Вы, а к жалобе в суд прикладываете документы подтверждающие направление всем участникам дела экземпляра жалобы.

Судебные акты прикладывать к кассац. Жалобе не нужно, потому что продается жалоба в суд первой инстанции и вместе с делом направляется в кассацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли восстановить срок подачи кассационной жалобы?

Нужна помощь!

21 сентября 2016 года было вынесено апелляционное определение. Срок подачи кассационной жалобы 6 месяцев и заканчивался 21 марта 2017 года. Я подал кассационную жалобу 17 марта 2017 г., в Красноярский краевой суд через районный суд, так же как и апелляционную жалобу. Сегодня (10.04.2017) мне из вернули документы. В письме из районного суда написано:"районный суд возвращает в ваш адрес кассационную жалобу на решение районного суда и апелляционное определение по гражданскому делу, поскольку в соответствии с ч.1 ст.377 ГПК РФ кассационная жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции." НО срок подачи кассационной жалобы в Краевой суд уже истёк. Можно ли восстановить срок подачи кассационной жалобы?

Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
10.04.2017, 20:06

Добрый вечер! Можно попробовать восстановить срок, но суды не считают уважительной причину пропуска срока на обжалование - подачу жалобы не в тот суд. Но, по-моему, мнению, если сторона своевременно выразила желание обжаловать судебный акт, то срок должен быть восстановлен. В общем Вам нужно грамотно составить заявление о восстановлении срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
14.04.2017, 17:24

Игорь Николаевич. Обратитесь к юристу, просите подготовить заявление о восстановлении срока кассационного обжалования и вместе с жалобой подавайте.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли не оплачивать госпошлину по предварительной апелляционной жалобе, а оплатить с подачей осно.

Обрый вечер. Подскажите пожалуйста. Хочу подать предварительную апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу. Решение еще не готово. Можно ли не оплачивать госпошлину по предварительной апелляционной жалобе, а оплатить с подачей основной апелляционной жалобы?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.09.2018, 17:34

Можно. Но оставят без движения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.09.2018, 17:55

Алена, добрый день! Можете и не оплачивать госпошлину при подаче предварительной жалобы, но жалобу отставят без движения. Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.09.2018, 19:05

Здравствуйте! Цель подачи предварительной апелляционной жалобы-это чтобы решение не вступило в силу. Без оплаты госпошлины, краткая апелляция будет без движения и решение в силу не вступит до момента исправления недостатков.

Вам помог ответ?ДаНет

Это копий самой кассационной жалобы или всех копий (приложений к кассационной жалобе), включая заверенные судом копии решений судов?

Готовлю кассационную жалобу на решение районного суда и решение апелляционного суда по моему гражданскому делу. У меня вопрос по приложениям к кассационной жалобе. Сколько нужно прилагать копий решения районного суда и апелляционного суда? Меня интересует количество. В ст. 378 ГПК говорится о количестве копий по количеству лиц, участвующих в деле. Это копий самой кассационной жалобы или всех копий (приложений к кассационной жалобе), включая заверенные судом копии решений судов?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.03.2017, 17:12

В ст. 378 ГПК так и говорится о количестве копий по количеству лиц, участвующих в деле.

Это именно копии самой кассационной жалобы или всех копий (приложений к кассационной жалобе), включая заверенные судом копии решений судов. Удачив в судебной борьбе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
18.03.2017, 17:13

Копии решения суда первой и апелляционной инстанций прилагайте по одной, а вот копий кассационной жалобы по количеству лиц, участвующих в деле.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.03.2017, 17:17

Уважаемая Ирина

Да согласно ст.378 ГПК РФ Вы прикладываете к самой кассационной жалобе заверенные копии тех документов в одном экземпляре которые обжалуете, если решение и определение то соответственно копию решения и определения второй инстанции, все это в одном экземпляре.

А саму кассационную жалобу по числу лиц, участвующих в деле, оплатить Вы должны ещё госпошлину по реквизитам суда кассационной инстанции.

Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.03.2017, 17:19

Добрый день. Вы должны приложить кассационной жалобы непосредственно к каждому участнику процесса а также решение первой инстанции решение апелляционной инстанции. Всего хорошего приятного дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5756641
Юрист г. Тверь
19.03.2017, 14:17

Добрый день. Вам разъяснили все верно. Для суда кассационной инстанции: решение первой инстанции и апелляционное определение, для лиц, участвующих в деле - копии кассационной жалобы по числу лиц. Я в Твери - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Как написать предварительную кассационную жалобу так как в нарушение срока (резолютивная часть оглашена 15.0513, а на 03.06.13 г.

Как написать предварительную кассационную жалобу так как в нарушение срока (резолютивная часть оглашена 15.0513, а на 03.06.13 г. не готово решение суда?

Адвокат г. Пермь
03.06.2013, 21:32

На решение суда первой инстанции подается апелляционная жалоба. Срок подачи жалобы начинает течь с момента изготовления решения в мотивированном виде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Кассацио

Ответчик по гражданскому делу не согласен с решением суда первой и апелляционной инстанции. Соответственно, он подал кассационную жалобу. Единственный момент, что ответчик ошибся с судом и подал сразу в кассационный суд общей юрисдикции. В свою очередь кассационный суд, согласно ГПК РФ, направил жалобу в суд первой инстанции. С момента подачи кассационной жалобы прошёл 21 день. И сегодня ответчику поступает звонок с канцелярии суда первой инстанции с просьбой, чтобы гражданин, который подавал в данную кассационную жалобу, принёс оригинал кассации с подписями. Якобы без оригинала кассационную жалобу и дело не могут направить в кассационный суд. Однако, при подаче кассационной жалобы ответчик использовал ресурс "Гасправосудие" и все документы-приложения к жалобе, как и сама кассационная жалоба, были представлены в виде цветных сканов оригиналов. Что удивляет, оригинал нужен только самой жалобы, приложения-сканы документов суд устраивают. ВОПРОС: Правомерно ли требование суда первой инстанции, если в ст.378 ГПК РФ говорится, что кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". А также п.8 ст.378 ГПК РФ гласит, что документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде?

Юрист г. Краснодар
16.09.2021, 09:35

Добрый день! Вы правы. Жалобу можно подать и в электронном виде, заполнив форму на официальном сайте суда (если такая возможность им реализована). Жалоба подается через личный кабинет пользователя, созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ, п. 2.1.1 Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27.12.2016 № 251 (далее - Порядок)).

Кассационную жалобу с прилагаемыми к ней документами в электронном виде можно подать в форме электронного документа, подписанного электронной подписью лица, которое указано в его тексте как лицо, его подписавшее, или в виде электронного образа документа, который должен быть заверен простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью (п. п. 2.1.4, 2.2.5, 2.3.6 Порядка).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение