Если да, может ли какую-нибудь роль здесь сыграть свидетельство о браке?

• г. Самара

У меня такой вопрос. После смерит дедушки в наследство вступает внук, т.к. сын дедушки - отец внука умер. Но у них расхождения в написании фамилии: у дедушки - Петлеванный (две "Н"), у внука - Петлеваный (одна "Н").У дедушки все документы с такой фамилией (две "Н"), кроме свидетельства о браке, где в фамилии одна буква "Н".

Может ли это расхождение повлиять на вступление в наследство? Если да, может ли какую-нибудь роль здесь сыграть свидетельство о браке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара Алексеевна! Для вступления в наследство наследнику по закону необходимо доказать свое родство с наследодателем путем предоставления нотариусу, ведущему наследственное дело, определенного пакета документов (в Вашем случае, в их число должны будут входить свидетельство о рождении сына наследодателя, свидетельство о рождении внука). При отсутствии у Вас запрошенных нотариусом документов Вам следует обратиться в архив. Если нотариусу будет недостаточно предоставленных Вами доказательств родства или у него возникнут сомнения в наличии родственных отношений между наследником по закону и наследодателем, наследник имеет право обратиться в суд за установлением факта родственных отношений с наследодателем. С уважением,