Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21251

11.02.2002, 16:05

Что в новом трудовом кодексе нового об оплате больничных листов изменился ли размер оплаты в процентах в зависимости от стажа,

и если да, то как?

Ответы юристов

11.02.2002, 23:47

Новый ТК (ст.183) установил только, что эти вопросы регулируются Федеральным законом. Пока такого закона нет, действует старое Положение от 12.11.84 г. Т.е. пока ничего не изменилось.

С уважением.

Вопрос № 6012178

04.02.2015, 05:55

Скажите в каком размере мне будет оплата больничного листа в % от общей зп, если мой трудовой стаж 2 года.

Скажите в каком размере мне будет оплата больничного листа в % от общей зп, если мой трудовой стаж 2 года.

Ответы юристов

04.02.2015, 06:02

При стаже до 5 лет-60%.

Вопрос № 6012210

04.02.2015, 06:04

Верно ли следующее и почему только 6 месяцев и далее сразу 3 года?

Определяется % оплаты исходя из продолжительности страхового стажа сотрудника:

Страховой стаж 8 и более лет – 100%;

От 5 до 8 лет – 80%;

От 3 до 5 лет – 60%;

Меньше 6 мес. – больничный лист рассчитывается исходя из МРОТ (минимальный размер оплаты труда).

Ответы юристов

04.02.2015, 06:06

Да,все правильно. До 6 месяцев больничный лист рассчитывается из МРОТ.

04.02.2015, 08:14

Не верно. Нет такой градации как от 3 до 5 лет.

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

(см. статью 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ).

Вопрос № 6012255

04.02.2015, 06:16

А если работает 8-10 месяцев 1 или 2 года. Почему про это нет вообще ни строчки? Не начнут ли рассчитывать мне из МРОТ?

Ответы юристов

04.02.2015, 06:20

Юлия, такая градация установлена фед. законом 255-ФЗ о страховании. Если произведут начисление не правильно, обращайтесь с жалобой в ФСС.

Вопрос № 59529

26.10.2002, 18:09

У меня прерванный трудовой стаж, какой процент оплаты от оклада, составит за больничный лист.

У меня прерванный трудовой стаж, какой процент оплаты от оклада, составит за больничный лист.

Ответы юристов

27.10.2002, 10:09

Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6)

(извлечение)

(с изм. и доп. на 15 апреля 1992 г.)

" 30. Пособие по временной нетрудоспособности в других случаях, кроме трудового увечья или профессионального заболевания, выдается:

а) в размере 100 процентов заработка:

рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж 8 и более лет;

рабочим и служащим, имеющим на своем иждивении трех или более детей, не достигших 16 (учащиеся - 18) лет. Настоящее правило не распространяется на рабочих и служащих, у которых непрерывный трудовой стаж, необходимый для получения пособия в размере полного заработка, не сохранился в связи с увольнением в течение последних восьми лет работы по основаниям, перечисленным в подпунктах "а" - "з" пункта 7 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. N 252;

рабочим и служащим, у которых временная нетрудоспособность наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении интернационального долга;

работникам, заболевшим или перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями аварии на Чернобыльской АЭС, а также принимавшим в 1986 - 1989 годах участие в работе по ликвидации последствий этой аварии в пределах зоны отчуждения или занятым в указанный период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

работающим инвалидам, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с чернобыльской катастрофой;

работникам, не достигшим 18 лет, проживающим в зонах отселения и проживания с правом на отселение вследствие чернобыльской катастрофы или эвакуированным и переселенным из зон радиоактивного загрязнения, при заболевании кроветворных органов (острые лейкозы), щитовидной железы (аденомы, рак), злокачественными опухолями;

по уходу за больными детьми в возрасте до 14 лет в указанных в предыдущем абзаце зонах (см. комментарий к пункту 18);

б) в размере 80 процентов заработка:

рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж от 5 до 8 лет;

рабочим и служащим из числа круглых сирот, не достигших 21 года, имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет;

в) в размере 60 процентов заработка:

рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет.

Работающим инвалидам Отечественной войны и другим инвалидам, приравненным в отношении льгот к инвалидам Отечественной войны, пособие во всех случаях временной нетрудоспособности выдается в размере 100 процентов заработка.

Пособие по уходу за ребенком, не достигшим 14 лет, за период с 8-го по 14-й календарный день, а одиноким матерям, вдовам (вдовцам), разведенным женщинам (мужчинам) и женам военнослужащих срочной службы - с 11-го по 14-й календарный день выдается в размере 50 процентов заработка независимо от непрерывного трудового стажа (см. комментарий к пункту 18).

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, а также пособие на период санаторного лечения ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, выдаются по нормам, предусмотренным подпунктами "а" - "в" настоящего пункта".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских