В какой срок после смерти завещателя нужно обратиться к нотариусу для подачи заявления о вступлении в наследство.

• г. Краснодар

При наличии завещания на одного из детей, могут ли остальные (дети, муж завещателя) претендовать на раздел имущества. В какой срок после смерти завещателя нужно обратиться к нотариусу для подачи заявления о вступлении в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений!

нет, не могут. Кроме случаев, когда завещание после открытия наследства признается недействительным судом, если права или законные интересы истца были нарушены этим завещанием. (ст. 1131 ГК РФ)

Наследство открывается со дня смерти наследодателя, поэтому Вы можете обращаться к нотариусу с этого дня.

С уважением,

Могут претендовать на долю у нотариуса, если супруг или другие дети нетрудоспособны. Другие оспаривания завещания только через суд. Принять наследство, в том числе и обязательную долю, нужно в тчение 6 месяцев у нотариуса или фактичсеки.