Как сменить квартиры при условиях договора соц. найма и отсутствии документов на сносимую квартиру

• г. Тюмень

У нас дом под снос. Мы с соседом договорились поменяться квартирами при получении, но квартиры нам выдают по договору соц. найма. Как мы можем произвести обмен квартирами? У соседа нет никаких документов на квартиру, которую сносят (они утеряны). Он просит ему помочь в восстановлении документов. Какой можно подписать документ, чтобы он меня не обманул при получении и обмене квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю (ч.1 ст.72 ЖК РФ, но с учетом правил ч.1 ст.70 ЖК РФ). Однако, право Вашего соседа на предоставление ему иного жилого помещения взамен сносимого еще не подтверждено правоустанавливающими документами. Из восстановление - это сложный и длительный процесс.