Как сменить квартиры при условиях договора соц. найма и отсутствии документов на сносимую квартиру

• г. Тюмень

У нас дом под снос. Мы с соседом договорились поменяться квартирами при получении, но квартиры нам выдают по договору соц. найма. Как мы можем произвести обмен квартирами? У соседа нет никаких документов на квартиру, которую сносят (они утеряны). Он просит ему помочь в восстановлении документов. Какой можно подписать документ, чтобы он меня не обманул при получении и обмене квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю (ч.1 ст.72 ЖК РФ, но с учетом правил ч.1 ст.70 ЖК РФ). Однако, право Вашего соседа на предоставление ему иного жилого помещения взамен сносимого еще не подтверждено правоустанавливающими документами. Из восстановление - это сложный и длительный процесс.

Спросить
Пожаловаться

Есть вопрос - я поменял я Ipad на фотокамеру. При обмене я осмотрел камеру и выразил согласие на обмен, как и другая сторона осмотрела айпад и выразила согласие на обмен. Но спустя неделю другая сторона решила отменить обмен и произвести возврат. А я этого не хочу. Имеет ли право другая сторона обмена используя юридические законы и положения произвести отмену обмена? Никаких юридических документов при обмене не было оформлено - просто устная договоренность о согласии на обмен.

Я в полном замешательстве. У меня поизошла неприятная ситуация в обнене квартиры. В ноябре 2012 года я нашла людей чтобы обменять с ними квартиру. Квартира у них была не приватезирована, договора найма тоже небыло он у них был потерян. Мы с ними договорились в усной форме что я выплачиваю за них долг за квартиру и на свои средства восстанавливаю договор найма, а позже делаю приватизацию. После всего этого мы с ними делаем обмен квартир, договорились и о сумме доплаты. После оформления всех документов, люди с которыми я договаривалась об обмене крартир, отказываются от своих слов. Не хотят делать обмен. Что мне делать? Как вернуть свои деньги. Может нужна какая то рассписка от них?

Как правильно оформить омен квартиры на дом, если квартира куплена 1,5 года назад. Нужно ли платить налог на продажу или можно заключить договор обмена? Как произвести доплату за квартиру?

Прошу вас помочь в решении проблемы: я являясь собственником квартиры, хочу поменяться квартирами со своей родственницей, которая также является собственником квартиры. Можем ли мы совершить обмен или же обмен допускается только в случае если жилье предоставлено по договору найма?

Спасибо.

Уменя подруга вышла замуж и они с мужей решили приобрести квартиру в Москве, в агенстве года два назад за опр. сумму им нашли вариант обмена, они покупали дом в деревне, а потом заключили договор на обмен дома на квартиру в пятиэтажке под снос. Квартира муниципальная осталось, отв.кварт. Съемщик муж. Может ли муж без согласия жены прописать ребенка 13 лет, в эту квартиру? Меня также интересует вопрос возможно ли,что при обмене квартира остается муниципальной? Теперь они разводятся, при сносе по ее словам им город предоставит каждому 1-ком. квартиру.?

Приобрел квартиру у застройщика в апреле 2021 (квартира в собственности), в мае узнал, что квартира не соответствует СанПиН, застройщик согласен произвести обмен квартир на равноценную квартиру. Вопрос: не придется ли мне после обмена заплатить налог, так как обмен квартиры произведен до истечения 5 лет владения квартиры? Или при равнозначной цене, налоговая налог не берет?

Семья родственников в составе четырех человек занимала 2-х комнатную квартиру в доме жилищно-строительного кооператива.

После того, как дед выплатил полностью паевой взнос за данную квартиру, они решили обменять свою

2-х комн. Квартиру на большую в другом районе города Москвы.

Нашли подходящий для них вариант: 3-х комнатную квартиру в центре города. Однако данная квартира была не приватизирована,

а семья (владельцы) проживала в ней по договору найма жилого помещения.

Для регистрации обмена квартирами обратились в нотариусу.

Нотариус отказался удостоверить договор,

ссылаясь на то, что такой договор не подлежит нотариальному удостоверению, поскольку владелец неприватизированной квартиры является не собственником квартиры, а лишь ее нанимателем.

После получения отказа от нотариуса,

обратились к другому нотариусу,

который удостоверил заключенный между ними договор по обмену жилыми помещениями.

Почему первый нотариус не удостоверил сделку?

Какой порядок обмена предусмотрен действующим российским законодательством для квартир в жилищно-строительных кооперативах и для неприватизированных квартир?

Законны ли действия второго нотариуса?

Возможен ли обмен квартирами между родственниками и владельцами неприватизированной квартиры?

Если такой обмен возможен, то как следует его оформить?

Пожалуйста помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу сам произвести прямой обмен жилпрощади. Какой пакет документов мне необходимо собрать для проведения прямого обмена своей квартиры? На что необходимо обратить особое внимание при просмотре документов на квартиру с которой будет производиться обмен?

Я собираюсь приобрести квартиру в Обнинске, чтобы обменять ее на квартиру в Москве. Собственники квартиры в Москве выдвигают определенный требования к квартире в Обнинске, на которую они готовы меняться и именно такую квартиру я ищу и собираюсь купить. Я хотела бы знать, как я могу защитить себя в том случае, если хозяевы московский квартиры откажутся менятся на квартиру в Обнинске, которую я уже приобрету, предварительно получив их согласия, что квартира им подходит? Например, они дают согласие, что квартира в Обнинке им подходит и они готовы совершать обмен. Я покупаю квартиру. А они потом отказываются от обмена! Какое соглашение я могу подписать с хозяевами московский квартиры, чтобы они в последствии не отказались от сделки по обмену? Заранее спасибо.

Татьяна.

Мы с мужем и ребенком собираемся поменяться квартирами в родителями, т.е. произвести родственный обмен, обязательно ли при таких обстоятельствах заранее прописать ребенка в нашу будущую квартиру или это можно сделать после фактического обмена и перехода права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение