Определение места жительства сына в разводной семье - каковы права ребенка в квартире, где зарегистрирована мать?

• г. Орёл

Вот такой вопрос, будьте добры, помогите! С женой в разводе, сыну 8 лет, проживает со мной (отцом) 3 года. Раньше жил с матерью, но перед первым классом я забрал ребёнка в свою семью, т.к. ребёнком мать не занималась. Ребёнок с рождения зарегистрирован в квартире тёщи,сейчас я подал заявление в суд на определение места жительства сына, но при этом хочется знать, какие права имеет сын в этой квартире (долю), мать сына зарегистрирована там же,у тёщи.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Роман!

Если сын был зарегистрирован в квартире, собственником которой на тот момент уже являлась теща, то сын имеет право пользования данной квартирой.

Право собствености на Долю в квартире у него не возникло.

То есть он может там проживать, но не может квартирой распоряжаться

(продавать, дарить и т.д.).

Всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

А квартира у тещи приватизированная или муниципальная?

Спросить
Пожаловаться

Однокомнатная квартира принадлежит моему отцу на праве собственности. Он в квартире не зарегистрирован. В квартире зарегистрированы я, и мой старший сын 13 лет. В 2012 году, мной в квартире был зарегистрирован младший сын 2012 года рождения. С его матерью мы не проживаем, где находится ребенок я не знаю, мать постоянно зарегистрирована в другом городе. Я выплачиваю алименты на младшего сына. Может ли мой отец снять с регистрационного учета младшего сына, т.к. он зарегистрирован формально, и не проживает в данной квартире. Квартплату оплачиваю я в соответствии с договором безвоздмездного найма.

У меня к Вам такой вопрос.

Квартира, в которой проживаем мать и её сын, приватизирована в трех равных долях на мать, младшего сына и старшего сына. Старший сын женился. У него родился ребенок. Сейчас старший сын разводится. Вопрос такой: при разводе ребенок старшего сына остается с матерью. Имеет ли прово жена старшего сына подать иск на долю мужа, и выделение в его доли доли его ребенка? То есть имеет ли какие-либо права ребенок старшего сына в этой квартире? Спасибо!

Я прописан (и проживаю) в квартире своей матери (которая в ней не зарегистрирована и не проживает, просто является собственником). Со мной зарегистрирован сын, 8 лет (есть свидетельство об установлении отцовства). С матерью своего сына состою в разводе (сын родился до брака). Она проживает (без регистрации) в одной квартире со мной (и сыном соответственно). При этом, она обладает правом собственности (50%) двухкомнатной квартиры по месту прописки (другие 50% принадлежат её матери, которая там зарегистрирована и проживает). Имеет ли право моя бывшая жена проживать в квартире, где зарегистрирован я и наш общий сын?

Мой сын с бывшей супругой в разводе и зарегистрирован в гарнизоне муниципальной в служебной квартире. Там же зарегистрирован и их ребенок - сын (7 лет). Бывшая супруга сына постоянно зарегистрирована в другом городе и регионе в квартире своей матери, в которой имеет и соответствующую долю. До развода проживала совместнос мужем и сыном в служебной квартире, но была зарегистрирована в ней по месту пребывания (с прежнего места регистрации не снималась). После развода бывшая супруга сына уехала из служебной квартиры вместе с их ребенком и проживает (вместе с ребенком) в квартире и городе, где где была постоянно зарегистрирована. Ребенок в этом году должен пойти в школу по месту своего и матери фактического проживания. Можно ли (и как) в данной ситуации выписать ребенка из служебной квартиры и зарегистрировать его по месту фактического проживания вместе с матерью. Отец на снятие ребенка с регистрации из муниципальной служебной квартиры и регистрации его по месту жительства и регистрации матери согласен.

Квартира в Москве, 2 собственника (мать и сын, по 1/2 доли), оба зарегистрированы по данному адресу. Мать хочет подарить свою долю сыну. Вопрос такой: после регистрации квартиры в собственность сына в Росреестре какие права на квартиру имеет мать, в частности, сможет ли она наследовать квартиру в случае смерти сына? Заранее благодарю за помощь.

Вопрос об изменении места жительства ребёнка.

2 года в разводе, сыну 14 лет. По суду место жительства сына определено с матерью. По факту сын постоянно проживает со мной. Прописан у матери. Мать ребёнка получает алиментов и тратит их по своему усмотрению. Ребёнок планирует и в дальнейшем проживать у меня. Хочу изменить место жительства ребёнка. Возможно ли это? Сколько стоит помощь грамотного специалиста?

При разводе по решению суда несовершеннолетний сын остался со мной. Так же после развода нами совместно с мужем была приобретена квартира сыну (свидетельство на сына). В данной квартире прописана я и сын, бывший супруг нет. Возникает необходимость подать иск на алименты и определения места жительства ребенка со мной т.к бывший супруг готовит документы на определения место жительства ребенка с ним. Как мне обезопасить себя и сына, ребенок орудие для того, чтобы завладеть этой квартирой и управлять мной. Помогите, могу ли я подать иск об ограничении общения с сыном, какие основания указать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире собственникам которой я являюсь проживает сын с женой и 4 летним ребенком. Сын и его ребенок прописаны в моей квартире. Жена сына зарегестриравана на пять лет. Я хочу оставить в наследство свою квартиру своему младшему сыну, который также прописан и проживает в ней. Будет ли мой старший сын претиндавать на жил площедь. Могут ли они сейчас отсудить у меня часть квартиры.

По такой ситуации - есть квартира в которой (общей площадью 62 кв. метра). Там зарегистрированы бабушка, отец и сын. Квартира муниципальная. Правом приватизации бабушка и отец уже воспользовались ранее с другим жильем (там долгая история, в общем права на приватизацию уже этой площади не имеют). Имеет право только несовершеннолетний сын. Отец 18 ноября зарегистрировал туда свою племянницу.

У меня вопрос - имел ли он право зарегистрировать племянницу, если не позволяют нормы из расчета 18 квадратных метром на человека? Не нарушены ли права несовершеннолетнего сына?

Сын в данной квартире только зарегистрирован, постоянно проживает с матерью, которая в разводе с отцом.

С женой развелись 7 лет назад. При разводе суд постановил оставить сына жить с мамой. Сейчас сыну 15 лет. Изъявляет желание жить с папой. Мама против. Какие документы и заявления необходимо предоставить для того, чтобы сын жил со мной, т.е. с отцом? Жилищные условия позволяют, доля сына в моей квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение