Можно ли подавать гражданский иск после примерения сторон по ДТП с тяжким вредом здоровью, если уголовное дело закрыто с примирением?

• г. Нефтекамск

Можно ли подавать гражданский иск после примерения сторон по ДТП с тяжким вредом здоровью? В уголовном суде вынисино постоновление прекращение уголовного дела за примерением старон, в виду того, что пострадавшая примерилась с подсудимым, притензий к нему не имеет, ущерб возмещен в полном объеме. Моральный вред заплатил в размере 100 т руб и взял расписку где написано что потерпевшая сомной примерилась морольный вред возмечен в полном объеме, материальный учерб будет предявлен страховой компании виновника ДТП, притензий к виновнику ДТП не имеет.

Ответы на вопрос (1):

Марат!

Можно, так как вред здоровью причинен.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП, потерпевшему был причинен вред здоровью. Виновник ДТП заплатил потерпевшему деньги, после чего потерпевший написал расписку, что ему полностью возмещен моральный и материальный ущерб. Может ли после написания такой расписки обратиться в СК виновника для получения возмещения вреда здоровью в рамках ОСАГО ил это уже неосновательное обогащение?

После ДТП возмещен ущерб не в полном объеме страховой компанией. На виновника ДТП подали в суд для взыскания нанесенного ущерба, который не погасила страховая компания. Будет ли считаться, что виновник ДТП судим?

В 2009 года произошло ДТП мне установили тяжкий вред здоровью. В ходе судебного разбирательства дела о привлечении к ответственности прекратили в связи с примирением сторон. Виновник выплатил мне моральный ущерб в размере 50 тыс рублей. Теперь возник вопрос можно ли потребовать возмещения материального ущерба (расходы на лечение, утрата заработка) со страховой компании, если виновник возместил моральный ущерб и дело было прекращено?

С потерепевшей стороной примирилась, возмещён моральный и физический вред. Что делать что-бы уголовное дело не возбудили? Потерпевшая сторона согласна написать заявление против возбуждения уголовного дела.

В 2015 году в результате ДТП погиб отец (был сбит на дороге). Мы с сестрой являемся потерпевшими по уголовному делу. Виновник ДТП наказание отбыл, материальный вред им возмещен в полном объеме, моральный выплачивается небольшими частями. Имеем ли мы право на выплату по страховому полису ОСАГО виновника ДТП?

После подачи в суд заявления о прекращении уголовного дела за примирением сторон, возможно ли в будущем взыскать с виновника материальный и моральный ущерб?

После возбуждения уголовного дела о краже сотового телефона, со стороны потерпевшей, в присутствии следователя была написана расписка о том, что ей вернули телефон, возмещен моральный ущерб в размере стоимости телефона (деньги передавались в кабинете следователя), претензий она к обвиняемой не имеет и просит прекратить уголовное дело. Спустя месяц, обвиняемую вызывает этот же следователь, и говорит, что будет суд, потому что потерпевшая написала гражданский иск о возмещении морального ущерба (в размере стоимости телефона), но из вышесказанного следует, что обвиняемая и потерпевшая решили этот вопрос по обоюдному согласию (и телефон и деньги потерпевшая получила, и претензий не имеет). Адвокат сказал, что практика по таким делам - прекращение дела в суде. Сегодня (16.02.2009 г.) состоялся суд. Уголовное дело прекратили, но обвиняемую обязали оплатить в пользу государства штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей в течение месяца, но если ни одна из сторон не имеют друг к другу претензий,-это называется примерением сторон (в суде потерпевшая заявила, что претензий к обвиняемой не имеет, и просит прекратить это дело). Обвиняемой разъяснили, что, в данный момент судом прекращена практика закрытия судебного дела за примерением сторон (т.е. дело закроют только после оплаты штрафа). Не должно ли было прекратиться это дело без оплаты штрафа? Посоветуйте как действовать дальше!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1 УК РФ, сказали, что будет особый порядок, потерпевшая сторона претензий не имеет, вред возмещен в полном объеме, но заявление о прекращении дела еще не написано потерпевшей. Только собирается писать, не поздно еще для примирения? (дело направлено в суд)

ООО подало иск к виновнику ДТП о возмещении вреда, указав, что в справке о ДТП не была указана страховая компания виновника. В суде привлекли страховую компанию и от иска к виновнику ДТП истец отказался. Для представления интересов в суде виновник ДТП нанимал представителя, которому оплатил 10000 рублей. Иск ООО к страховой компании удовлетворили в полном объеме. С кого виновник ДТП взыскивает судебные издержки?

Какие документы должны быть оформлены при примирение сторон статья 264 ч.3, я потерпевшая сторона (погиб муж, сын - тяжкий вред) права ли я, что должно быть оформлено мировое соглашение. Можно ли в этом соглашении указать, что виновник компенсирует только моральный вред, что при отказе страховой компании от выплат, виновник компенсирует материальный вред. Либо не идти на примирение а подавать иск на моральный и материальный вред. Что показывает практика, выплачиваются ли эти суммы, и в каком размере суд их присуждает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение