Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21255

11.02.2002, 18:05

Какие статьи можно использовать при увольнении работника?

Ответы юристов

11.02.2002, 23:40

Ст.80 ТК - увольнение по собственному желанию.

Другие основания: ст. 71, 77, 78, 79, 81, 83, 84 и другие ст. гл.12 СК.

Вопрос № 16586723

21.11.2019, 15:39

Увольнение работника.

Можно ли уволить работника без его согласия. И какова в этом случае ответственность работодателя?

Ответы юристов

21.11.2019, 15:42

Работника по инициативе работодателя можно уволить в случаях, предусмотренных ст.81 Трудового кодекса РФ, как - то:

Цитата:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ, от 28.12.2016 N 505-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сведения о применении к работнику дисциплинарного взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия на основании пункта 7.1 части первой настоящей статьи включаются работодателем в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.07.2017 N 132-ФЗ)

21.11.2019, 15:43

Если увольнение неправомерно, то работник восстановится в судебном порядке.

Вопрос № 15961824

24.06.2019, 05:10

Увольнение работника

Работник находится в отпуске, написал заявление на увольнение, требует трудовую книжку. Когда работодатель должен отдать трудовую книжку.

Ответы юристов

24.06.2019, 05:15

В день увольнения Работодатель должен выдать трудовую книжку. Это последний день работы.

Исключение:

Цитата:
36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках"

Отправив уведомление

Цитата:
работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Вопрос № 1155306

18.11.2010, 14:59

Увольнение работника.

Увольнение работника.

Ответы юристов

18.11.2010, 22:33

Иван, задержка "всего" в 1 день может порой решить судьбу всего судебного процесса, а у Вас тут "всего 3 дня". Выполняйте предписания. А впредь пользуйтесь услугами юриста при таких проблемах, причём который бы разбирался именно в трудовом праве, а не всякого рода кадровиков, которые имеют только относительное представление о трудовом законодательстве и его применении.

Вопрос № 16243165

28.08.2019, 07:40

Увольнение работника

Уволили по истечению срока срочного трудового договора. В день увольнения весь расчет не выдали. Полностью рассчитали спустя 2 недели. Поскольку увольнение состоялось 31 декабря, задержку мотивируют новогодними праздниками. Что говорит закон о неустойке?

Ответы юристов

28.08.2019, 07:45

Материальная ответственность. В ст. 234 – 236 ТК РФ говорится о том, что с первого дня просрочки выплат работодатель обязан выплатить своим работникам компенсацию в размере 1/150 от ключевой ставки ЦБ РФ на день возникновения долга.

Вопрос № 17115724

20.03.2020, 15:57

Увольнение работника.

Начальник хочет уволить менеджера по закупкам за утрату доверия. С наличными средствами менеджер не работала,. Суть ее работы заключалась в переводе денежных средств за товар в Китай по устному распоряжению начальника. Отчетов о распределении денежных средств фирма не вела. Начальник утверждает, что менеджер похищала денежные средства. Может ли начальник уволить менеджера по данной статье?

Ответы юристов

20.03.2020, 16:24

Юлия. Чтобы уволить по инициативе работодателя нужны очень веские основания. Думаю, в вашем случае это маловероятно.

Вопрос № 17636628

30.07.2020, 14:18

Увольнение работника на больничном

Сегодня работник написал заявление на увольнение. Но работник с 22 мая на больничном, продолжает болеть (по крайне мере на прием к врачу 10 августа). Уволить просит с завтрашнего дня. Больничный оплачивает соцстрах. По кодексу увольняем его как и всех работников. Приказ, запись в трудовой, справки при увольнении. Но он не сдал еще больничный. Как правильно уволить, как оплачивать больничный, кто оплачивает больничный?

Ответы юристов

30.07.2020, 14:21

Маргарита! Больничный согласно требованиям ст.183 Трудового кодекса РФ, ст.14-15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" оплатите не раньше предоставления листа временной нетрудоспособности, а это значит, что начисление не позднее чем через 10 дней после получения, а далее в очередной расчет по заработной плате. Первые 3 дня за счет средств работодателя, а последующие за счет ФСС. Т.е. т.к. работник заболел в период действия трудового договора, то оплата в общем порядке.

30.07.2020, 14:28

Маргарита!

Уволить работника, находящегося на больничном вы можете только в том случае, если инициатива увольнения исходит от него самого, согласно ст. 80 ТК РФ.

Как видно из вашего вопроса, работник уже написал заявление, соответственно уволить вы его имеете право.

Вы его увольняете, а уже после предоставления больничного листа и направления его в ФСС выплачиваете пособие по нетрудоспособности.

Цитата:
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020)

С 2018 года, оплата больничных происходит таким образом:

— три дня оплачиваются из бюджета работодателя, а остальные дни по больничному листу – из ФСС.

Всех благ Вам!

30.07.2020, 14:28

Вопрос регулируется ст.14 и ст.15 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция). Как сдаст лист нетрудоспособности, кадры должны принять от него заявление и передать в бухгалтерию в расчетную группу. Первые три дня работодатель оплачивает как обычно, далее ФСС. Так как он заболел в период трудовых отношений, то пока лист нетрудоспособности, продляют, вы обязаны его принимать и передавать с заявлением бывшего работника в ФСС. А увольнять, увольняйте. Но по листу нетрудоспособности ему полагается получить, так как за него уплачивались взносы в ФСС в этом и прошлом году.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

30.07.2020, 14:30

Маргарита

Дату расторжения договора и приказ об увольнении указывайте той, которая отражена в заявлении, а расчёт произведите по сдачи работником листка о нетрудоспособности и так же выдадите ему тр.книжку (ст.84.1 ТК)

на основании ст.14-15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

30.07.2020, 14:39

Уволить имеете право, так как увольняется по собственному желанию, ст.80 ТК РФ,а все его больничные оплачивает соц. страх, по мед полису.

30.07.2020, 14:41

уважаемая Маргарита!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, при обращении гражданина в медучреждение ему выдается листок нетрудоспособности, который может быть в электронном виде или на бумагоносителе.

На основании листка нетрудоспособности именно работодатель обязан работнику выплатить пособие по временной нетрудоспособности согласно положениям Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Во-вторых, увольнение работника по собственному желанию регулируется подробно статьями 80, 84.1 ТК РФ, и это не зависит от того, находится работник в отпуске или он временно нетрудоспособен.

Согласно статье 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть, если указанный вами работник, который на основании листка нетрудоспособности является нетрудоспособным, написал заявление об увольнении его по собственному желанию с завтрашнего дня, то это уже должен решать работодатель. Он вправе его уволить с завтрашнего числа или отказать, указав на статью 80 ТК РФ, что увольнение работника по собственному желанию будет через две недели.

В-третьих, если работодатель уволит этого работника с завтрашнего дня или через две недели с даты получения заявления об увольнении, то оплатить на основании листка нетрудоспособности уволенному работнику пособие по временной нетрудоспособности работодатель обязан будет согласно положений Федерального закона № 255-ФЗ после получения от работника закрытого врачом листка нетрудоспособности в сроки, указанные в этом Федеральном законе № 255-ФЗ. Ничего в этом сложного нет, если ознакомитесь с этим Федеральным законом № 255-ФЗ.

Всего доброго.

30.07.2020, 15:10

Пока не представит листок нетрудоспособности, не увольняйте и не оплачивайте больничные дни, на основании чего вы должны начислять оплату. Не предоставит "больничный", то должен написать объяснительную. Может быть прогул, увольнение в период временной нетрудоспособности - не допускается (ст.81 ТК РФ).

В соответствии со ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" "... Пособия по временной нетрудоспособности,

...исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности... в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)...".

Вопрос № 4739387

30.08.2014, 18:47

Увольнение работника за прогул объяснение

Увольнение работника за длительный прогул-если объяснение за прогулы получены в течении какого времени его можно уволить.

Ответы юристов

30.08.2014, 18:48

Сразу можно уволить за прогул после дачи объяснений.

Ст 81 ТК указывает расторжение договора по инициативе работодателя 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

30.08.2014, 18:51

В случае неуважительности причин отсутствия работника на работе работодатель вправе уволить работника на основании пп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ за прогул. Для этого необходимо соблюсти процедуру наложения дисциплинарного взыскания, а также порядок увольнения, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. Уволить работника за прогул можно не позднее 1 месяца с последнего дня прогула. Этот срок удлиняется на время болезни работника и иные периоды, предусмотренные ст. 193 ТК РФ.

До выяснения причин отсутствия работника увольнять его за прогул не рекомендуется, поскольку, если причины его отсутствия на работе являются уважительными, увольнение будет считаться незаконным.

В п. 41 постановления Пленума ВС РФ, если при разрешении спора о восстановлении на работе лица, уволенного за прогул, и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула выяснится, что отсутствие на рабочем месте было вызвано неуважительной причиной, но работодателем нарушен порядок увольнения, суду при удовлетворении законных требований необходимо учитывать, что средний заработок восстановленному работнику в таких случаях может быть взыскан не с первого дня невыхода на работу, а со дня издания приказа об увольнении, поскольку только с этого времени прогул считается вынужденным.

30.08.2014, 18:54

Можете увольнять сразу, после получения объяснений в соответствии с п. а ч. 6 ст. 81 ТК РФ

Издаете соответствующий приказ, заносите запись в трудовую книжку.

30.08.2014, 18:55

НА ОСНОВАНИИ СТ. 193 ТК РФ РАБОТНИКА МОЖНО УВОЛИТЬ (ПРИМЕНИТЬ ДИСЦИПЛИНАРНОЕ ВЗЫСКАНИЕ) не позднее одного месяца со дня обнаружения ПРОГУЛА.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

30.08.2014, 18:56

Ответ на ваш вопрос конкретно указан в законе.

Дисциплинарное взыскание-увольнение не может быть применено позднее шести месяцев со дня обнаружения проступка (ч. 4 ст. 193 ТК РФ). Данное положение рассчитано на случаи, когда дисциплинарный проступок не был обнаружен в течение месяца, установленного ч. 3 ст. 193 ТК РФ для привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

Если прогул длящийся, то со дня последнего дня прогула - один месяц.

30.08.2014, 19:03

Согласно статье 193 ТК РФ Дисциплинарное взыскание, в виде увольнения в том числе, применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Согласно статьи 192 ТК РФ К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

30.08.2014, 19:04

Если объяснения получены, причины признаны неуважительными, то знакомьте работника с приказом и увольняйте хоть в этот же день.

30.08.2014, 19:08

Елена!

Недициплинарного работника можете уволить сразу же после получения письменного объяснения по основаниям ст.81 Трудового кодекса РФ, но не позднее 6 месяцев, поскольку в соответствии со ст.193 Трудового кодекса РФ Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка...

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Удачи Вам!

30.08.2014, 19:13

Елена, добрый вечер!

В соответствии со ст.81, 84.1 ТК РФ Вы вправе уволить работника за прогул сразу же после получения объяснения, но не позднее 6 месяцев со дня совершения проступка, и не позднее 1 месяца с момента обнаружения проступка (ст.192 ТК РФ). О прогуле должен быт составлен акт и вынесен приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения в соответствии со ст.193 ТК РФ.

30.08.2014, 19:16

ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ НЕ МОМЕНТ ПОЛУЧЕНИЯ ОБЪЯСНЕНИЯ - ФАКТ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О СОБЛЮДЕНИИ ПОРЯДКА УВОЛЬНЕНИЯ, А МОМЕНТ ОБНАРУЖЕНИЯ ПРОСТУПКА РАБОТОДАТЕЛЕМ.

ПО СТ. 193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

ВРЕМЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ПРОСТУПКА

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 28.09.2010)

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации

34. По делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, на ответчике лежит обязанность представить доказательства, свидетельствующие о том, что:

1) совершенное работником нарушение, явившееся поводом к увольнению, в действительности имело место и могло являться основанием для расторжения трудового договора;

2) работодателем были соблюдены предусмотренные частями третьей и четвертой статьи 193 ТК РФ сроки для применения дисциплинарного взыскания.

При этом следует иметь в виду, что:

а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка;

б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;

в) в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (часть третья статьи 193 ТК РФ); отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока;

г) к отпуску, прерывающему течение месячного срока, следует относить все отпуска, предоставляемые работодателем в соответствии с действующим законодательством, в том числе ежегодные (основные и дополнительные) отпуска, отпуска в связи с обучением в учебных заведениях, отпуска без сохранения заработной платы.

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);

г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

30.08.2014, 19:29

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ст.193 ТК).

В случае длительного прогула месячный срок исчисляется не с первого, а с последнего дня прогула.

Получили объяснения - увольняйте, если с последнего дня прогула не прошло месяца.

30.08.2014, 19:43

Ст. 193 ТК РФ отвечает на Ваш вопрос: "Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка".

У Работодателя есть полгода для наказания за прогул с момента окончания проступка - выхода работника на работу по завершению длительного прогула.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских