Порядок оформления покупки комнаты в коммунальной квартире в СПб и перечисление материнского капитала. Необходимые документы для ПФ РФ.

• г. Санкт-Петербург

Наша семья желает приобрести комнату в СПб в коммунальной квартире (бывшем общежитии). Вариант найден. Каков порядок оформления документов на покупку комнаты. Каким образом перечисляется материнский капитал хозяину комнаты? И какие документы нужно подавать в ПФ РФ?

Из жилья имеем также комнату в коммуналке, но только в другом регионе. (Новгород. Обл.)

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, в договоре купли-продажи комнаты нужно указать, что она покупается за счет средств материнского капитала, указать все его реквизиты, также указываете расчетный счет продавца и реквизиты банка, где открыт счет. Далее этот договор регистрируете в регистрационной палате. Получаете договор и свидетельства на право собственности. Несете эти документы в ПФР (договор и свидетельство), там пишите заявление на использование денежных средств на покупку комнаты и перечислению их на счет продавца. Деньги перечисляются на счет продавца в течение 2-х месяцев с момента принятия в ПФР Вашего заявления.

Спросить
Пожаловаться

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Вопрос такой: я и мой несовершеннолетний ребенок прописаны в комнате в коммунальной квартире. Приватизировали на двоих эту комнату. В квартире еще один долевой собственник и один съемщик (муницип. Комната). Итого 3 комнаты. Каким образом можно продать нашу комнату, нужно ли согласие органов опеки?

Есть два варианта пути: 1) выписаться из комнаты, потому что уезжаем на ПМЖ в другую страну - тогда какие документы нужно предоставить для РОНО?

2) после продажи комнаты можем купить квартиру в области - как в этом случае все оформить?

Спасибо большое за помощь!

Наталья, СПб.

Рассматриваю вариант приобрести квартиру в бывшем общежитии блочного типа. Одна из 2 комнат находится в обременении банка (ипотека). Планирую приобрести сначала одну комнату, продавец снимет обременение (рассчитается с банком), и уж потом купить вторую. Вопрос: каковы гарантии что продавец не передумает? Комната в блоке мне не нужна. Интересует только обе комнаты.

Помогите пожалуйста! Я купила комнату в общежитии. Документ о собственности уже получила. Комната была приватизирована предыдущей хозяйкой. Комната находится в секции. Соседка, владелица очень хотела приобрести нашу комнату. Она собирается подавать в суд на предыдущих хозяев моей комнаты за то, что те не предложили ей покупку квартиры. Есть ли у неё преимущество при покупке? Как нам объяснили в агентстве недвижимости, что в случае коммунальной квартиры требуется отказ соседей, а в случае покупки комнаты в общежитии - не требуется.

Хотела приорести комнату в комунальной квартире. Нашла вариант-комната в двушке. Вторая комната вообще не оформлена ни на кого. Можно ли при покупки комнаты вторую тоже оформить в собственность?

Я прописана в Москве в общежитии. Живу с отцом в одной комнате. Комната очень маленькая. Всего по коридору 6 комнат. В другой брат с матерью. Они отдельно. И другие семьи. Хозяин общежития комнаты сдает, но слишком дорого.

Мне 19 лет, я работаю, не учусь. Жить в одной комнате с отцом не хочу, комната очень маленькая.

Могу ли я попросить комнату у хозяина общежития? И могут ли мне отказать?

Хотим приобрести комнату в бывшим общежитие коридорного типа, комната оформлена как квартира.

Вопрос, хотим использовать мат капитал, остальное ипотека.

Какие документы нужны для оформления ипотеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется материнский сертификат, комната в общежитии, но комната в долях между несовершенолетним ребенком и отцом. Хотим продать комнату и взять квартиру, но на покупку квартиры даже с материнским капиталом и деньгами с продажи комнаты не хватает соответственно придется брать ипотеку. Какие варианты можем мы рассматривать? Материнский капитал можно обналичить только за счет ипотеки или кредита тоже? Как рассматривается система ипотеки в нашей ситуации?

Несовершеннолетний ребенок (2 г 8 мес) зарегистрирован в комнате коммунальной квартиры с отцом (мой муж). Я (мать) зарегистрирована в др. месте (жилищные условия хуже, чем комната в коммуналке). На данный момент наша семья думает приобрести жилье (новостройка на стадии строительства, т.е. примерно через 1,5-2 года будет построен дом). Для приобретения нового жилья, необходимо продать эту комнату в коммуналке.

Собственно вопросы:

1) Какова процедура, чтобы выписать ребенка из комнаты?

2) Какие варианты куда можно прописать ребенка? Возможно ли прописать не у родителей и не у родственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение