Порядок оформления покупки комнаты в коммунальной квартире в СПб и перечисление материнского капитала. Необходимые документы для ПФ РФ.

• г. Санкт-Петербург

Наша семья желает приобрести комнату в СПб в коммунальной квартире (бывшем общежитии). Вариант найден. Каков порядок оформления документов на покупку комнаты. Каким образом перечисляется материнский капитал хозяину комнаты? И какие документы нужно подавать в ПФ РФ?

Из жилья имеем также комнату в коммуналке, но только в другом регионе. (Новгород. Обл.)

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, в договоре купли-продажи комнаты нужно указать, что она покупается за счет средств материнского капитала, указать все его реквизиты, также указываете расчетный счет продавца и реквизиты банка, где открыт счет. Далее этот договор регистрируете в регистрационной палате. Получаете договор и свидетельства на право собственности. Несете эти документы в ПФР (договор и свидетельство), там пишите заявление на использование денежных средств на покупку комнаты и перечислению их на счет продавца. Деньги перечисляются на счет продавца в течение 2-х месяцев с момента принятия в ПФР Вашего заявления.