Очная ставка проводилась между не знакомыми ранее лицами.

• г. Санкт-Петербург

Очная ставка проводилась между не знакомыми ранее лицами. Законна ли она без предъявления потерпевшему подозреваемого для опознания, к тому же спустя 6 дней после нападения на потерпевшего?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.192 Уголовно-процессуального кодекса РФ, если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести между ними очную ставку. Таким образом, закон не выдвигает никаких других условий кроме вышеуказанных. В связи с этим подобная очная ставка является ЗАКОННОЙ. Срок её проведения не имеет никакого значения (сколько времени прошло после совершения преступления, сколько времени после допроса обоих лиц и т.п.).

Единственное на то что может она повлиять, следователь после неё уже не сможет провести опознание потерпевшим подозреваемого, а если и проведёт, то это следственное действие будет незаконным. Но может из тактических соображений он и не собирался проводить опознание, а решил действовать по-другому.

Закон в описываемом Вами случае нарушен не был.