Порядок сокращения в ОАО, кто выбирает кого сократить, что при этом учитывается, где можно оспорить?

вопрос №21258
прочитан 30 раз

Порядок ссокращения штата в ОАО абсолютно такой же, как и на других предприятиях, поскольку Трудовой кодекс распространяется на любые предприятия, независимо от формы собственности.

Решени о окращении численности или штата принимается работодателем. Однако, действующий ТК РФ предусматривает ряд гарантий для работников, а именно:

В соответствии со ст. 179, при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение

в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или

более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на

полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

лицам, в семье которых нет других работников с

самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной

организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;

инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,

сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право

расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

В случае, если Вы не согласны с увольнением, Вы можете это обжаловать либо в Комиссию по трудовым спорам (если она создана на Вашем предприятии), либо обратиться непосредственно в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X