Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21258

12.02.2002, 09:36

Порядок сокращения в ОАО, кто выбирает кого сократить, что при этом учитывается, где можно оспорить?

Ответы юристов

13.02.2002, 02:39

Порядок сокращения штата в ОАО абсолютно такой же, как и на других предприятиях, поскольку Трудовой кодекс распространяется на любые предприятия, независимо от формы собственности.

Решение о сокращении численности или штата принимается работодателем. Однако, действующий ТК РФ предусматривает ряд гарантий для работников, а именно:

В соответствии со ст. 179, при ссокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

В случае, если Вы не согласны с увольнением, Вы можете это обжаловать либо в Комиссию по трудовым спорам (если она создана на Вашем предприятии), либо обратиться непосредственно в суд.

Вопрос № 7860233

30.08.2015, 16:10

Порядок сокращения с декретной ставки.

Порядок сокращения с декретной ставки.

Ответы юристов

30.08.2015, 16:44

Декретную ставку сократить нельзя.

Задайте более конкретно вопрос.

Вопрос № 7537731

29.07.2015, 23:24

Порядок сокращения работающих пенсионеров

Сокращение работающего пенсионера порядок проведения.

Ответы юристов

29.07.2015, 23:27

Трудовой кодекс

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

29.07.2015, 23:27

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Как получите все выплаты от работодателя имеют право снять с учета, т.к. вы пенсионер.

Вопрос № 12611222

30.05.2017, 21:19

Порядок сокращения пенсионера при наличии в уведомлении слов НЕ РАНЕЕ 30 мая.

Попал под сокращение. Я пенсионер. Но в ув.едомлении написано НЕ РАНЕЕ 30 мая!.. и так могут тянуть с сокращением 6 месяцев... невзирая что я пенсионер. А завод банкротят!

Права ли администрация в том что не сокращает меня как пенсионера?

Заводской юрист говорит что в этом случае я не пенсионер, а простой рабочий С ув. Сергей.

Ответы юристов

30.05.2017, 21:21

Юрист прав. Вы простой рабочий. Вы ведь не пенсионером числитесь, а по специальности. Поэтому сократить могут. Ждите уведомлений.

Вопрос № 12611268

30.05.2017, 21:26

Так я и хочу сократиться!... не сокращают!

С ув. Сергей.

Ответы юристов

30.05.2017, 21:29

Вас должны были уведомить о сокращении за 2 месяца. Придет срок, и сократят. То, что вы пенсионер. Значения не имеет.

30.05.2017, 21:29

В случае банкротства предприятия и его ликвидации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

30.05.2017, 21:31

Обратитесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру. Работодатель нарушает закон. Поскольку согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией, или сокращением численности или штата работники предупреждаются персонально под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения. При этом, дата увольнения должна быть определена, а не быть "плавающей". Последующее изменение даты увольнения может быть изменено с согласия работника.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вопрос № 12611344

30.05.2017, 21:39

Спасибо всем!... ув.едомление получил 30 марта. Но администрация словом НЕ РАНЕЕ 30 МАЯ *РАСТЯНУЛА* сокращение мне и другим пенсионерам на 6 месяцев.

Елена Алексеевна правильно поняла мой вопрос. В КЗОТЕ пояснения все есть а вот по плавающей дате ничего нет. С ув. Сергей.

Ответы юристов

30.05.2017, 21:46

КЗОТ давно отменен. Сейчас действует Трудовой кодекс. Если вас не уволят по сокращению по истечении 2 месячного срока,-обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

30.05.2017, 23:04

Трудовой кодекс РФ, который по привычке называют по старинке - КЗоТ, не содержит права работодателя бесконечно растягивать сроки увольнения. Должны предупредить не менее чем за два месяца. Но конкретные сроки предстоящего увольнения должны быть прописаны. Иное нарушает права работников. Которые при такой постановке вопроса не могут заниматься поиском иного места работы.

Вы уже сейчас вправе жаловаться. О чем я Вам и ранее писала.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вопрос № 1604054

12.03.2012, 13:47

Порядок сокращение работников предпенсионного возраста

Сокращение работников предпенсионного возраста, (2 года до пенсии)

Ответы юристов

12.03.2012, 13:50

Льготная категория, подлежат сокращению в последнюю очередь, если сокращение при ликвидации предприятия, то сокращения не избежать.

Вопрос № 12737498

22.06.2017, 12:13

Если утвержденный порядок сокращения штата? Кем установлено, что должен быть издан приказ о сокращении?

Если утвержденный порядок сокращения штата? Кем установлено, что должен быть издан приказ о сокращении?

Ответы юристов

22.06.2017, 12:16

Процедура сокращения работников следующая

Подготовить и издать локальный нормативный акт о предстоящем уменьшении численности предприятия. Основанием для издания приказа будет являться решение собственников организации.

Уведомить органы занятости о предстоящем высвобождении персонала за два месяца до начала увольнений. При этом по закону, о предложенных вакансиях, если сокращение работников может иметь массовый характер - уведомлять необходимо за три месяца.

Определить круг лиц, имеющих преимущественное право оставления на работе, к данной категории прежде всего относятся люди с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Предупреждаем о сокращении конкретных сотрудников под роспись минимум за два месяца до увольнения. В уведомлении должно быть указано срок прекращения трудовых отношений и причина сокращения штата работников.

Предложить увольняемым имеющиеся вакансии (причем предлагать надо не только один раз, а каждый раз, как появляется новое вакантное место).

Оформить расторжение трудового договора, выдать расчет, трудовую книжку.

Удачи.

22.06.2017, 12:19

При увольнении работника по сокращению штата обычно делается следующее:

1. Издается приказ о сокращении штата

2. Уведомляются органы занятости и первичная профсоюзная организация о планируемом сокращении штата

3. Определяется круг лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе

4. Сокращаемые работники предупреждаются о сокращении под подпись

5. Сокращаемым работникам предлагаются другие имеющиеся у работодателя вакансии

6. Запрашивается мнение профсоюза

7. Оформляется расторжение трудового договора.

22.06.2017, 12:39

Валентина! Приказ должен быть обязательно издан, так как он имеет отношение к кадровой работе на предприятию. Все кадровые вопросы оформляются приказом. Изучите инструкции о кадровом делопроизводстве. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вопрос № 12737559

22.06.2017, 12:21

Я имею ввиду,-Утвержденная! Т. е. норма закона, которая обязывает издать приказ о сокращении.

Ответы юристов

22.06.2017, 12:43

Нормы закона, который обязывает работодателя издавать приказ о сокращении, не существует. Работодатель сам принимает решение о необходимости сокращения в организации по своему усмотрению. А трудовое законодательство устанавливает только процедуру сокращения, которая одинаково во всех случаях для всех работодателей.

22.06.2017, 13:00

Валентина, от количества одинаковых вопросов суть дела не меняется.

Нет такой нормы закона, - работодатель может принять такое решение, а может и не принимать.

Вопрос № 1352631

22.07.2011, 13:39

На производстве сокращение с приходом нового руководства каков порядок сокращения.

На производстве сокращение с приходом нового руководства каков порядок сокращения.

Ответы юристов

22.07.2011, 13:51

Валерий!

Порядок сокращения следующий:1. работодатель обязан предупредить работника персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Двухмесячный срок предупреждения работника о предстоящем увольнении устанавливается прежде всего в его интересах, чтобы работник имел возможность подыскать работу для тру­доустройства.

2.Работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся у него работу, которую работник может выполнять с учетом состояния здоровья, причем перевод на эту работу возможен лишь с его согласия. (Увольняемому предлагается и перевод на неквалифицированные работы)3. Оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

4. Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок.

С Уважением, Игорь Владимирович!

Вопрос № 293319

12.11.2005, 15:15

Кто в первую очередь попадает под сокращение? Порядок сокращения.

Кто в первую очередь попадает под сокращение? Порядок сокращения.

Ответы юристов

17.11.2005, 00:26

Ст. 79 ТК РФ предусматривает преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации. Преимущественное право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу в той же организации, соответствующую квалификации работника. Работника предупреждают об увольнении не менее чем за два месяца персонально под расписку. Работодатель выплачивает увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не выше 2 месяцев со дня увольнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских