Налог с продажи при продаже пяти долей квартиры пятерым покупателям и сделка не является единовременной при владении квартиры менее 3-х лет

• г. Архангельск

При продаже пяти долей в квартире пятерым покупателям, какой налог с продажи надо платить, какая сделка считается не единовременной? Квартира менее 3-х лет в собственности.

Ответы на вопрос (2):

Нет такого налога.

Длящаяся.

Для уплаты НДФЛ неважно сколько покупателей, важно получение дохода с продажи недвижимости. Граждане, получившие доход от продажи жилья, находившегося в собственности менее трех лет, могут воспользоваться имущественным вычетом, когда с дохода от продажи всего объекта в пределах 1 млн руб. НДФЛ не уплачивается, а суммы, превышающей 1 млн. руб, уплачивается НДФЛ 13%. Если доход от продажи получили несколько сособственников (продавцов), то имущественный вычет предоставляется в соответствующей доле (при продаже 1/5 доли налог не уплачивается с 200 тыс.руб.). Подробнее смотрите ст.220 Налогового кодекса РФ.

Для получения имущ.вычета каждый получивший доход от продажи сособственник должен в срок до 30 апреля года, следующего за годом сделки, подать в налоговый орган декларацию о доходах и заявление на предоставление имущественного вычета.