Правомерно ли продление аванса покупателями нашей квартиры сроком до 31 января 2013 года без нашего письменного уведомления? Как расторгнуть договор продажи с риэлтором или он уже недействителен?

• г. Екатеринбург

Заключила договор продажи с риэлтором на 4 месяца, срок договора истёк 31 декабря 2012, но покупатели нашей квартиры внесли аванс, о чём мы письменно не были уведомлены, знаем только со слов риэлтора, причём аванс был продлён до 31 января 2013, ворпрос: является ли продление аванса нашими покупателями автоматическим продлением договора с риэлтором на продажу нашей квартиры?, письменных уведомлений нет, как расторгнуть с риэлтором договор продажи или он уже не имеет юридической силы? В договоре продажи сказано, что в случае если до момента истечения срока действия настоящего договора риэлтор заключил договор с покупателем, О чем клиент уведомден в письменной форме, срок действия настоящего договора продляется на срок действия договора с покупателем, но не более, чем на 30 дней.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!

Если Вы аванс не получили не является однозначно, но с документами Вам лучше обратиться к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Как расторгнуть договор с риэлтором? Риэлтор нашёл покупателя нашего дома, говорит, что покупатель внёс аванс. Однако сделка всё оттягивается по разным причинам. Срок договора с риэлтором скоро заканчивается, но в договоре написано, что если покупатель внёс аванс, то договор автоматически пролангируется. Имеем ли мы право запросить у риэлтора документы подтверждающие внос аванса покупателем? И возможно ли отказаться от пролангирования?

Продаю квартиру, чтобы купить другую. Заключил договор на оказание услуг с риэлтором по поиску покупателей и проведению самой сделки. Есть покупатель который не хочет вносить аванс, вместо аванса предлагает заключить предварительный договор в котором он обязуется купить квартиру. Риэлтор относится скептически к предварительному договору нежели к авансу. В чем могут быть трудности если покупатель не хочет вносить аванс, а предлагает заключить предварительный договор? Получается деньги за квартиру покупатель перечисляет после госрегистрации права квартиры на него. Почему риэлтор не хочет заключать предварительный договору нежели внесение аванса покупателем?

Срок действия Договора об авансе заканчивается 5.04.2013 года.

В договоре об авансе есть фраза, что договор может быть пролонгирован по согласованию сторон.

На наш вопрос о продлении договора риэлтор сказал, что не надо парофировать продление.

Сделка по снятию ячейки и оформлению Договора купли продажи назначена на 6.04.2013.

Возникают ли здесь какие-нибудь риски, например - что наш аванс обозначенный в этом договоре, уже не может считаться частью суммы для закладки в ячейку, т.к. срок действия Договора об авансе уже истек.

Я продаю квартиру, на сайтах подаю своё объявление о продаже. С риэлторами договор не заключала. Звонят в основном риэлторы. Когда приводят покупателей, покупатели как глухонемые, боятся сказать лишнее. Видимо, обработаны риэлтором. Покупатели заключили договор с риэлторами, иначе бы риэлтор их ко мне не приводил. Если я вручаю свой телефон покупателю, и покупатель покупает у меня квартиру напрямую, дешевле, т.е без комиссии риэлтора. В данном случае должен ли оплачивать неустойку покупатель риэлтору, ведь я с этим риэлтором договор не заключала и риэлтор не имеет на мою квартиру никаких прав? Накипело уже, эти риелторы как стервятники, паразиты... Ладно бы эта квартира мне досталась бы даром, по наследству, я же ее купила за свои кровно заработанные деньги.

Заключили агентский договор с риэлтором, как физ. лицом. Заплатили аванс в счет стоимости приобретения квартиры 50 тысяч рублей. Договор сроком 1 месяц. Устно обговаривали при свидетелях, что необходима продажа нашей квартиры, только тогда мы сможем выкупить ту,по которой внесли залог. Наша квартира не продалась за это время, а значит наличности нет. Срок агентского договора истекает через три дня. Продлять договор отказывается риэлтор. В договоре прописано, в случае отказа Принципала от приобретения квартиры или расторжения договора по инициативе Принципала, аванс следует считать вознаграждением агента. А мы не отказываемся от квартиры, но наличности нет на момент истечения срока договора. Что нам делать?

Мы заключили договор с риэлтовской фирмой по вопросу продажи своей и покупки себе другой квартиры. Они сами помещали рекламу на продажу нашей квартиры. Был найден покупатель нашей квартиры и внесен аванс, аванс по договору вносится на 1 месяц, срок аванса истек, но себе квартиру мы не сумели подобрать. Фирма снова публиковать объявление о продаже нашей квартиры не хочет. Имеем ли мы право опубликовать рекламу на продажу нашей квартиры самостоятельно? Спасибо.

Я заключил с риэлтором договор аванса на покупку квартиры и выплатил аванс, но в последствии отказался от сделки (нашел более подходящий вариант), риэлтор отказывается вернуть аванс, мотивируя это тем, что в течении месяца квартира была снята с продажи и она понесла убытки. В договоре не предусмотрено никаких штрафных санкций за отказ от сделки, однако риэлтор отказывается вернуть аванс. Имеет ли смысл подавать в суд или есть еще какие-то способы решения данной проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаю квартиру, договора с риэлторами не заключала. Сама рекламировала, покупатель меня нашёл через своего риэлтора. Теперь риэлтор покупателя хочет чтоб я заключила предварительный договор купли-продажи и договор с агенством. Должна ли я подписывать договора?

По договору я передал аванс риэлтору за квартиру в качестве обеспечения обязательства, а риэлтор должен был передать этот аванс продавцу. Квартиру я нашел сам, т.е. риэлтор должен был только собрать документы и сопроводить сделку. В итоге, меня не устроили некоторые документы на квартиру, а именно отдельные пункты в доверенности на продажу квартиры. Я попросил переделать доверенность, но к тому времени когда это было сделано, договор с риэлтором прекратился и я не стал его продлять. Ну и отказался от сделки, т.к. решил, что с документами на квартиру нечисто. Теперь риэлтор не возвращает половину аванса, говорит, что это моральный вред. Что мне делать? Как вернуть оставшуюся часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение