Как принудительно разъехаться с неубирающейся матерью и продать общую квартиру?
50₽ VIP

• г. Москва

У меня такая проблема, я мой сын 14 лет и моя мать имеем в собственности по 1/3 в 3 х комнатной квартире. Я хочу продать квартиру-разъехаться с ней, но она категорически против. Проживать с ней в одной квартире просто невозможно по санитарным нормам (она не моется, не убирается и всячески препятствует мне в уборке или ремонте) в квартире полная антисанитария. Нам приходиться снимать квартиру. Можно ли как то с ней принудительно разъехаться? Могут ли органы опеки как то повлиять на принудительный разъезд? Есть вообще какой то выход из этой ситуации кроме продажи своих долей?

Ответы на вопрос (5):

Думаю, что нет. Кроме продажи долей Вы никак не сможете избавиться от соседства с мамой.

Вы вправе продать вашу долю и долю сына (с согласия органа опеки) и купить новую кв., оформив ее с долей на сына.

Если будут вопросы - обращайтесь.

На практике кроме продажи долей - без вариантов.

Нет,принудительно Вы не имеете право заставить её разъехаться,только продажа долей!Попробуйте продать две доли и купить 1 комн.в МО.Обращайтесь!

Органы опеки решают вопросы исключительно в интересах ребенка, но никак по закону не смогут повлиять на вашу ситуацию. Вы все собственники, и только каждому из вас решать, что делать с долей. Принудительный разъезд к вашей ситуации не применим, только продажа ваших долей третьи лицам, если к-л будет согласен та такое соседство.