Оформление увольнения работника по собственному желанию.

• г. Уфа
Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 3 статьи 77 ТК РФ одним из оснований прекращения

трудового договора является расторжение трудового договора

по инициативе работника. Порядок расторжения трудового договора

по инициативе работника (по собственному желанию) установлен

ст. 80 ТК РФ. В соответствии с данной статьей "Работник имеет

право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом

работодателя в письменной форме за две недели. По соглашению

между работником и работодателем трудовой договор может быть

расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его

инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью

продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение,

выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях

установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных

правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий

коллективного договора, соглашения или трудового договора

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок,

указанный в заявлении работника. До истечения срока

предупреждения об увольнении работник имеет право в любое

время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не

производится, если на его место не приглашен в письменной

форме другой работник, которому в соответствии с настоящим

Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано

в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет

право прекратить работу. В последний день работы работодатель

обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы,

связанные с работой, по письменному заявлению работника и

произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока

предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут

и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового

договора продолжается".

Кроме того. ст. 62 ТК РФ гласит, что "В случае, если в день

увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи

с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой

книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление

о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие

на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления

работодатель освобождается от ответственности за задержку

выдачи трудовой книжки".

Сроки расчета работодателя с работником при его увольнении

установлены ст. 140 ТК РФ "При прекращении трудового договора

выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя,

производится в день увольнения работника. Если работник в день

увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть

выплачены не позднее следующего дня после предъявления

уволенным работником требования о расчете. В случае спора о

размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении,

работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок

выплатить не оспариваемую им сумму".

Об увольнении по собственному желанию издается соответствующий

Приказ по организации, который должен содержать указание на

основание данного увольнения (заявление работника), а также

формулировку "по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ)"

Во всех случаях, согласно ст. 77 ТК РФ днем увольнения работника

является последний день его работы.