Служащий в армии оказался свидетелем по делу о неуставных отношениях и лишился документов - как решить проблему и засчитается ли ему служба?

• г. Новосибирск

Мой сын служит в армии. После учебки распределили в воинскую часть. Там он прослужил около месяца, после чего приехали представители прокуратуры и забрали его в прокуратуру в качестве свидетеля по делу о неуставных отношениях. Забрали в том, что было на нем. Вещмешок, зарплатная карта и, самое главное, документы, остались в части. После прокуратуры его прикомандировали в другую воинскую часть для дальнейшего прохождения воинской службы. Ему обещали, что привезут туда и карту, и документы. Однако, ни документы, ни зарплатную карту ему не привезли и вот уже в течение двух месяцев он находится в данной воинской части. В части ему сказали, что у них нет никаких документов на него и, даже если он уедет, то никто его искать не будет. Но нам это не надо, нам хотелось бы отслужить нормально и вовремя вернуться домой. Так же в части сказали, что если его волнует вопрос документов, то обращаться в прокуратуру, т.к. это они его привезли. Обращались по телефону в ту прокуратуру, где заведено дело. Они сказали, что к концу срока службы его должны свозить в старую часть, где он и получит свой военный билет и документы на проезд домой. Но кто его повезет и на каком основании, если его в этой части как бы нет? И как вообще будет приказ не увольнение в запас, если в той части, где его документы, его нет, а здесь, где он служит, нет его документов? Мы очень боимся, что срок службы просто не засчитается или, еще того хуже, скажут, что он ушел в самовол. В нашем местном военкомате сказали, что помочь ничем не могут.

Подскажите, пожалуйста, засчитывается ли ему срок службы? Как нам решить проблему с документами, чтобы их передали туда, где он сейчас служит? К кому обратиться и в какой форме?

Заранее благодарю.

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Юлия!

Прокуратуре и в/ч где проходит службу ваш сын как обычно нет дела до солдата, поэтому этим должны по их мнению заниматься тольк не они.

Срок службы будет засчитан, независимо от каких причин, т.к. документы на в/сл о службе находятся в части где он начинал служить и он же в ней числится(находится в списках части, откомандирован в военную прокуратуру) т.е. срок службы идет.

Обязанность нового командира позаботиться о том чтобы в/сл был обеспечен всеми видами довольствия, на законном основании проходил службу. Он обязан истребовать все документы на в/сл из старой части. Если он этого не делает, то вам необходимо написать письменнную жалобу на него его начальнику, а так же командиру у которого он начинал служить, его начальнику, военному прокурору куда он был прикомандирован, пусть они занимаются. Иначе потом начнется чехарда с увольнением и конечно -же никто не будет им заниматься.

Прокуратура не вправе заниматься перемещением в/сл из части в часть, это прерогатива соотв. начальников, если это не было сделано, то конечно прокуратура не заинтересована в том что об этом стало известно всем. Поэтому так же напишите в приемную главного военного прокурора http://gvp.gov.ru/recept/ с изложением фактов: какой прокуратурой прикомандирован, откуда, зачем и то что проходит службу без документов, т.е. незаконно переведен в другую воинскую часть.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын является потерпевшим, по уголовному делу о неуставных отношениях в армии. В данный момент он прикомандирован к другой воинской части. Будет ли он переведен снова в свою часть где произошло избиение или он будет дослуживать в той части, в которой находится сейчас.

У меня такая ситуация. Мой муж призвался в армию в 2000 году в 18 лет. на 3 день службы он самовольно оставил часть из за неуставных отношений. Присягу не принимал. Спустя 8 дней он явился в военную прокуратуру написал показания о том что убежал из армии по неуставным отношениям. Прокуратура его отпустила и сказали ждите мы вас вызовем. Прошло 13.5 лет. (женился дважды, есть ребенок на которого платит алименты, в федеральном розыске он не был. менялся общегражданский паспорт и загранпаспорт получил). так как 14 лет его никто не вызывал и нужен был военный билет он решил пойти в военную прокуратуру решить этот вопрос. Его задержали (он написал явку с повинной,) и мотивируя то что он военнослужащий и отправили в часть. (32 года ему) уже 2 недели там. законно ли его удерживают в части? Законно ли его заставляютпройти ввк на предмет годности. Что сейчас делать и что ему грозит за это. если будет суд являеться ли смягчающим обстоятельством явка с повинной и наличие ребенка на иждивении.

Мой племянник поехал служить по контракту в воинскую часть 54096 которая находится в нижегородской области. Так вот пробыл он там около 2 месяцев его отправили в поля после приезда с полей он обноружил пропажу всех вещей и документов. : права на управление транспортных средств паспорт, военный билет. Он написал заявление на имя командира воинской части, но ничего не предпринимают. Мне бы хотелось узнать как можно написать заявление в военную прокуратуру по данному факту?

У меня сын служит в ракетных войсках в Комсомольске-на-Амуре. Постоянно какие-то события странные, то провели два месяца в госпитале (была драка, кто-то позвонил в прокуратуру), их изолировали, так как как он говорит, что они - свидетели вымогательства со стороны сослуживцев. Постоянные допросы следователей со стороны военной прокуратуры с оказанием давления. Затем вернули в распоряжение части, вроде позвонил, все нормально, затем переводят вдруг в другую роту, и снова допросы. Как он говорил, что его допрашивал следователь прокуратуры в течение 8 часов (!). Обвинения не предъявляют лично ему, но снова оказывают давление: будешь служить вместо года больше и т.д. Куда мне обратиться, в Комитет солдатских матерей, или в вышестоящие органы прокуратуры. Командование части (куда я обращалась), извините за выражение сопли жует, мол, ничего сами не знаем, военной прокуратуре надо делать свою работу, так как они за нее получают большие деньги, у солдат везде телефоны доверия и т.д., они звонят, куда попало, а потом проблемы, всех трясут... Самое главное, мне, как матери военнослужащего, никто толком не смог ответить на простые вопросы: где находится мой сын и по какому праву ему учиняют допросы и как долго все это будет продолжаться. Помогите советом. Я и навредить боюсь своим, так скажем, рвением, сыну, и все это возмущает, до чего они там могут довести своими допросами, и что вообще происходит сейчас в рядах РА. С уважением, мать военнослужащего, Забайкальский край.

Моего сына комиссовали в ноябре 2015 года он вернулся домой только с военным билетом вот уже больше полгода я не могу добиться от военской части того. Чтобы они прислали документ подтверждающий наступление страхового случая для выплаты компенсации сыну. Я звонила и в военскую часть где служил сын и в военную прокуратуру где обещали помочь но так и не сдвинулось с места ничего. Как и кто мне поможет?

Мой сын проходит службу в Наро-Фоминске, зимой у него офицер забрал военный билет для того, чтобы сделать в нем запись, обратно он его не получил. На этой неделе ему выдали документы, что его комиссуют по состоянию здоровья: врожденная аномалия развития левой почки, пиолонефртит и общее ослабление функции почек, и из госпиталя его забрали в часть, В общей сложности он находился в медсанбате и госпитале 4 месяца. В данный момент он находится в части и его не отправляют домой, потому что не могут найти его военный билет, он написал объяснительную об утере. Командир части по телефону сказал, что он подписал рапорт об увольнении. Я звонила в ваоенкомат в пятницу, мне ответили, что они могут его отправить домой и без военного билета. А здесь ему восстановят. Об этом я сообщила командиру части. Но уже после моего звонка ему сказали, что будут восстанавливать билет и только после этого отправят домой. Командир части на мои звонки не отвечает. Что мне делать?

Военнослужащим утрачен телефон. Получить паспорт в части которой он служит, нет возможности, его просто не дают! Могу ли я восстановить сим карту, имею на руках военный билет и справку из части о прохождении службы. Готов предоставить в качестве подтверждения свой паспорт, с той же фамилией. Говорят,-нужен паспорт, и все тут. Является ли военный билет, на момент прохождения военной службы документом, подтверждающим личность? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема: я проходил службу в воинской части, затем перевелся в другую воинскую часть, в итоге предыдущая воинская часть осталась должна мне денег. Я написал заявление в военную прокуратуру, в последствии из прокуратуры поступило письмо в воинскую часть, с тем что я обратился в прокуратуру с заявлением о задолженности воинской части, мне денег. И на этом все закончилось, прошло 5 месяцев, и ни какого результата. К кому мне обратится за помощью? Спасибо.

Как мне быть я призвался служить в подмосковье в воинскую часть 31985, 23.04.2015 года потом у меня случились проблемы с офицером и я сбежал с армии и обратился в военную прокуратуру г.Барнаула где мне сказали что они разберутся и направили меня дослуживать в г.Алейск в 35 ОМСБр воинскую часть 41659 когда подошол мой срок концу службы мне из документов только выдали паспорт и сказали что у них я в части не числился и документы туда мои не приходили как мне быть где мне забирать военный билет или как сделать чтобы мне с Алтайского края не ехать в Москву за предписанием и военным билетом и учотной карточкой.

Мой сын в 2008 г. был направлен на контрактную службу сначала в Волгоград, затем сразу во Владикавказ. После трёх месяцев службы подал рапорт о расторжении контракта. Ему рапорт подписал ком. части и стали готовить ему документы. Сын не стал ждать когда ему выдадут военный билет и уехал домой, из-за угроз сослуживцев. По приезду домой ходили в свой военкомат на счёт выдачи военного билета. Военкомат делал запрос в ту военск. Часть, ответили, что часть расформирована. Отправлял военкомат запрос в военск. Часть по месту срочной службы, но оттуда пришёл ответ, что часть тоже расформирована. Подскажите пожалуйста как можно получить военный билет (дубликат)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение