Служащий в армии оказался свидетелем по делу о неуставных отношениях и лишился документов - как решить проблему и засчитается ли ему служба?

• г. Новосибирск

Мой сын служит в армии. После учебки распределили в воинскую часть. Там он прослужил около месяца, после чего приехали представители прокуратуры и забрали его в прокуратуру в качестве свидетеля по делу о неуставных отношениях. Забрали в том, что было на нем. Вещмешок, зарплатная карта и, самое главное, документы, остались в части. После прокуратуры его прикомандировали в другую воинскую часть для дальнейшего прохождения воинской службы. Ему обещали, что привезут туда и карту, и документы. Однако, ни документы, ни зарплатную карту ему не привезли и вот уже в течение двух месяцев он находится в данной воинской части. В части ему сказали, что у них нет никаких документов на него и, даже если он уедет, то никто его искать не будет. Но нам это не надо, нам хотелось бы отслужить нормально и вовремя вернуться домой. Так же в части сказали, что если его волнует вопрос документов, то обращаться в прокуратуру, т.к. это они его привезли. Обращались по телефону в ту прокуратуру, где заведено дело. Они сказали, что к концу срока службы его должны свозить в старую часть, где он и получит свой военный билет и документы на проезд домой. Но кто его повезет и на каком основании, если его в этой части как бы нет? И как вообще будет приказ не увольнение в запас, если в той части, где его документы, его нет, а здесь, где он служит, нет его документов? Мы очень боимся, что срок службы просто не засчитается или, еще того хуже, скажут, что он ушел в самовол. В нашем местном военкомате сказали, что помочь ничем не могут.

Подскажите, пожалуйста, засчитывается ли ему срок службы? Как нам решить проблему с документами, чтобы их передали туда, где он сейчас служит? К кому обратиться и в какой форме?

Заранее благодарю.

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Юлия!

Прокуратуре и в/ч где проходит службу ваш сын как обычно нет дела до солдата, поэтому этим должны по их мнению заниматься тольк не они.

Срок службы будет засчитан, независимо от каких причин, т.к. документы на в/сл о службе находятся в части где он начинал служить и он же в ней числится(находится в списках части, откомандирован в военную прокуратуру) т.е. срок службы идет.

Обязанность нового командира позаботиться о том чтобы в/сл был обеспечен всеми видами довольствия, на законном основании проходил службу. Он обязан истребовать все документы на в/сл из старой части. Если он этого не делает, то вам необходимо написать письменнную жалобу на него его начальнику, а так же командиру у которого он начинал служить, его начальнику, военному прокурору куда он был прикомандирован, пусть они занимаются. Иначе потом начнется чехарда с увольнением и конечно -же никто не будет им заниматься.

Прокуратура не вправе заниматься перемещением в/сл из части в часть, это прерогатива соотв. начальников, если это не было сделано, то конечно прокуратура не заинтересована в том что об этом стало известно всем. Поэтому так же напишите в приемную главного военного прокурора http://gvp.gov.ru/recept/ с изложением фактов: какой прокуратурой прикомандирован, откуда, зачем и то что проходит службу без документов, т.е. незаконно переведен в другую воинскую часть.