Как правильно составить коллективный договор (или посмотреть его образец)

вопрос №21262
прочитан 220 раз

Уважаемая Ирина!

В соответствии со ст. 41 Трудового кодекса РФ, содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.

В коллективный договор могут включаться взаимные обязательства

работников и работодателя по следующим вопросам:

формы, системы и размеры оплаты труда;

выплата пособий, компенсаций;

механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня

инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

занятость, переобучение, условия высвобождения работников;

рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и

продолжительности отпусков;

улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин

и молодежи;

соблюдение интересов работников при приватизации организации,

ведомственного жилья;

экологическая безопасность и охрана здоровья работников на

производстве;

гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;

оздоровление и отдых работников и членов их семей;

контроль за выполнением коллективного договора, порядок

внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон,

обеспечение нормальных условий деятельности представителей

работников;

отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий

коллективного договора;

другие вопросы, определенные сторонами.

В коллективном договоре с учетом финансово-экономического

положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

Кроме того, учтите, что коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня,установленного коллективным договором.

Стороны имеют право продлить действие коллективного договора на

срок не более трех лет.

Действие коллективного договора распространяется на всех работников данной организации, ее филиала, представительства и иного обособленного структурного подразделения.

Коллективный договор сохраняет свое действие в случае изменения

наименования организации, расторжения трудового договора с

руководителем организации.

При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении,

выделении, преобразовании) организации коллективный договор

сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации.

При смене формы собственности организации коллективный договор

сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности.

При реорганизации или смене формы собственности организации

любая из сторон имеет право направить другой стороне предложения о заключении нового коллективного договора или продлении действия прежнего на срок до трех лет.

При ликвидации организации коллективный договор сохраняет свое

действие в течение всего срока проведения ликвидации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X