Необходимо ли разрешение органов опеки при подарении доли в квартире владельцем?

• г. Челябинск

В квартире три владельца. Каждый владеет 1/3 доли. Двое владельцев взрослые, один ребёнок. Один из взрослых владельцев желает подарить свою долю. Потебуется ли разрешение органов опеки при реализации такой сделки?

С уважением, Валерий.

Ответы на вопрос (8):

Если доли у Вас выделены, то согласие органов опеки не нужно, а если нет - то участие в решении данного вопроса органов опеки необходимо.

Нет, согласие органов опеки на совершение дарения доли одним из сособственников не требуется.

Спасибо за ответ! Но ведь даже наличие документа о выделении доли не определяет границы этой доли и она может находиться во всех частях квартиры. Новый собственник потребует убрать игрушки, вещи ребёнка из какой-нибудь части квартиры, тем самым нанесёт психологическую травму ребёнку, а задача органов опеки не только сохранить собственность ребёнка, но и обеспечить комфортное проживание ребёнка.

_____________________________________

Можете написать письмо в опеку и в управление Росреестра с просьбой о приостановке сделки. Однако учтите, что права взрослого собственника на распоряжение его долей также не должны нарушаться.

Выделение долей в натуре нет, т.е. фактически собственность 1/3 доли размазана по всей квартире.

Если доли определены в документах, этого достаточно. Если по документам совместная собственность без определения долей, то их следует определить. выделять доли в виде комнат не нужно.

Тогда нужно согласование с органами опеки.

Если не требуется участия оргонов опеки, то каким законом это регламентируется?

Разрешение органов опеки требуется при отчуждении доли ребенка. СМ. ФЗ "Об опеке". В данном случае не производятся сделки с имуществом, принадлежащим ребенку. Его права на собственность не нарушены.