Необходимо ли разрешение органов опеки при подарении доли в квартире владельцем?

• г. Челябинск

В квартире три владельца. Каждый владеет 1/3 доли. Двое владельцев взрослые, один ребёнок. Один из взрослых владельцев желает подарить свою долю. Потебуется ли разрешение органов опеки при реализации такой сделки?

С уважением, Валерий.

Ответы на вопрос (8):

Если доли у Вас выделены, то согласие органов опеки не нужно, а если нет - то участие в решении данного вопроса органов опеки необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Нет, согласие органов опеки на совершение дарения доли одним из сособственников не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Но ведь даже наличие документа о выделении доли не определяет границы этой доли и она может находиться во всех частях квартиры. Новый собственник потребует убрать игрушки, вещи ребёнка из какой-нибудь части квартиры, тем самым нанесёт психологическую травму ребёнку, а задача органов опеки не только сохранить собственность ребёнка, но и обеспечить комфортное проживание ребёнка.

_____________________________________

Можете написать письмо в опеку и в управление Росреестра с просьбой о приостановке сделки. Однако учтите, что права взрослого собственника на распоряжение его долей также не должны нарушаться.

Спросить
Пожаловаться

Выделение долей в натуре нет, т.е. фактически собственность 1/3 доли размазана по всей квартире.

Спросить
Пожаловаться

Если доли определены в документах, этого достаточно. Если по документам совместная собственность без определения долей, то их следует определить. выделять доли в виде комнат не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Тогда нужно согласование с органами опеки.

Спросить
Пожаловаться

Если не требуется участия оргонов опеки, то каким законом это регламентируется?

Спросить
Пожаловаться

Разрешение органов опеки требуется при отчуждении доли ребенка. СМ. ФЗ "Об опеке". В данном случае не производятся сделки с имуществом, принадлежащим ребенку. Его права на собственность не нарушены.

Спросить
Пожаловаться

В 3 х комнатной квартире проипсано три человека: хозяйка квартиры, так как квартира приватизирована на её и два взрослых сына.

Вопрос: 1)При разделе квартиры какие доли получит каждый прописаный?

2)Имеет ли право на долю третий взрослый сын хозяйки, не прописаный в квартире?

3)На какие доли будет делится квартира если с разришением хозяйки один из сыновей пропишет свою жену и шести летнию дочь?

4)Возможно ли прописаться в квартиру без разришения хозяйки?

Приватизированная квартира на 4 (несовершеннолетний, и 3 совершеннолетних собственников) может ли один из взрослых подарить свою 1/4 долю своему отцу. Вопрос: нужно ли разрешение органов опеки на проведение этой сделки.

Я собираюсь купить долю в чужой квартире. Оформление сделки мне предлагают сделать-Договором Дарения, якобы в этом не требуется решение "Органов опеки", а их разрешение люди ждут по 4-6 недель, и оно может быть отрицательным.

В каком случае "Органы опеки" могут отказать в проведение сделки?

Квартира 3-комнатная, прописана и живет там семья из 4 х человек, двое взрослых (родители) и два несовершенно летних ребенка. Приватизирована квартира на троих-три доли. Одна доля у взрослого и у каждого ребенка по доле.

Может ли взрослый человек продать мне (постороннему человеку) свою долю договором дарения, без согласования с "Органами опеки"?

Второй взрослый доли не имеет, только прописан и проживает, он тоже согласен на продажу.

Законно ли это?

Не будет ли потом проблем с "Органами опеки"?

Смогу ли я резделить лицевой счёт?

Как Вы считаете, как правильнее провести сделку купли-продажи на прямую через договор продажи или через договор дарения чтоб в будущем не было проблем у покупателя и нельзя было оспорить договор и отсудить купленное жилье?

Затрагиваются ли интересы несовершеннолетнего (и необходимо ли разрешение органов опеки) при сделке по отчуждению 1\4 доли в праве собственности на квартиру (одного из взрослых собственников) третьим лицам, если ребенок владеет также как и все собственники 1\4 доли.

У частного дома и земельного участка 3 владельца (оформлено по 1/3 доли в праве). Один из трех владельцев желает подарить (продать) свою долю другому владельцу 1/3 доли. Земельный участок отмежеван.

Квартирный вопрос! Квартира, в которой 3/10 принадлежит несовершеннолетнему и 2 взрослых сособственника (6/10 - не полнородная сестра несовершенолетнего и 1/10 доли - мать несовершеннолетнего). Взрослый сособственник с долей 6/10 решает продать свою долю, ее покупает мать несовершеннолетнего. Требуется ли на это разрешение органов опеки?

У меня конкретные вопросы по данной теме. Пожалуйста помогите разобраться.!

Есть квартира и 4 собственника в доле. Взрослые (25%, 22,975%, 27,025%) и Ребенок 15 лет с долей (25%). Общая задолжность по квартире около 80000 руб.

У взрослого собственника (25%) есть запреты (Постановление о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества). У остальных все чисто. В квартире прописаны Взрослые (25%, 22,975%) и ребенок (25%) Проживает только взрослый (25%). Остальные там не живут. Ребенок долги не оплачивает (ребенок живет отдельно с мамой (бывшая жена собственника 25% доли) из-за развода).

Вопросы: 1.Можно ли продать квартиру при данной ситуации?

2.Можно выписать ребенка и забрать долю т.к там не проживает и долги не оплачивает, и ребенку есть где жить в другом месте?

3. Если умирает взрослый с 25% долей, а у него запреты и долги, то кому передет его долг? И останется запрет после умершего?

P.S. взрослые владельцы долей 25 % и 27,025%-это родные брат и сестра.

Ребенок 25% долей это дочь взрослого владельца 25% доли (в разводе, ребенок не живет в квартире но прописан).

Владелец доли 22,975% Является взрослым сыном Владелицы 27,025% доли.

Цель вопроса.! Владелица 27,05% Хочет полность от всех получить доли выписать всех кто там проживает, оплатить долги и продать квартиру.

В данной ситуации не знаем с чего начать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизация квартиры. Прописаны 4 взрослых и три ребенка. Возможно ли отдать при приватизации взрослую долю в пользу ребенка. На одного из взрослых приватизировать, а остальные взрослые доли отдать в пользу детей?

Если в квартире прописано 5 человек из них 4 взрослых, и 1 маленький ребенок, каждый взрослый имеет равную долю в этой квартире. Возможна ли продажи квартиры с маленьким ребенок, и если один из собственников против продажи, а остальные три собственника хотят продать квартиру?

Есть однокомнатная квартира общая площадь 31.1 м.кв., жилая 19 м. кв. Доли 1/2 - несовершеннолетний ребёнок, 1/2-взрослый. Трехкомнатная квартира общая площадь 54,9 м.кв., жилая 41,5 м.кв. Доли 1/3 несовершеннолетний, 1/3,1/6,1/6 - три взрослых. Можем ли мы обменять доли между несовершеннолетним и взрослым. Взрослый отдаёт 1/3 в трехкомнатной, а несовершеннолетний 1/2 в однокомнатной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение