Как поступить, если узнала о беременности после увольнения и подтверждения новой работы?

• г. Москва

Написала заявление на увольнение, подтвердила на новом месте работы о выходе, но в конце 2-х недель узнала о беременности. Теперь не знаю что делать, т.к. если скажу на новом месте работы о беременности, то меня могут просто не взять на работу, а на старом уже не могу остаться, т.к. уже есть человек который выйдет вместо меня. Как в такой ситуации лучше поступить? И если скрою от нового работодателя, какие последствия могут быть в отношении декретных выплат и вообще могут ли уволить в течении испытательного срока?

Ответы на вопрос (3):

Уволить по беременности не имеют право.

Спросить
Пожаловаться

Запрет на отказ в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей, закреплен нормами ч. 3 ст. 64 ТК РФ.

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе (ч. 1 ст. 70 ТК РФ).

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд (ч. 1 ст. 71 ТК РФ).

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия (ч. 2 указанной статьи).

В силу абз. 3 ч. 4 ст. 70 ТК РФ для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, испытание при приеме на работу не устанавливается.

Частью 1 ст. 261 ТК РФ определено, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Учитывая то, что расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя не допускается, работодатель не вправе уволить беременную женщину в связи с неудовлетворительным результатом испытания.

Спросить
Пожаловаться

Нет, беременную на всем периоде беременности и в декретном отпуске (70 дней до и 70 дней после родов) уволить не могут ни при каких обстоятельствах. Выходите на новую работу и потом сообщите им о своей беременности. Удачи и нее бойтесь ничего. Дети это - хорошо,и с беременностью жизнь не заканчивается. выплаты будут зависеть от заработной платы за последние 2 года наберите в любом посковике "декретные выплаты 2013" - сразу будет куча сайтов с подробной инструкцией по расчетам.

Спросить
Пожаловаться

В конце октября 2019 года устроилась на работу. На период испытательного срока - 6 месяцев со мной заключён трудовой договор, как я понимаю срочный. При заключении трудового договора, я писала заявление, чтобы меня приняли на место человека, который сейчас находится в декрете. До конца испытательного срока осталось 3 месяца. Я Узнала, что беременна. Вопрос: могут ли меня уволить до окончания испытательного срока? Могут ли уволить сразу после окончания испытательного срока? Если меня не уволят, будут ли мне полагаться какие либо Выплаты от работодателя - декретные, например?

Могут ли уволить работника на исп. сроке, если он уже подал заявление об увольнении по собственной инициативе (работа на госслужбе)?

Коротко, написал заявление в середине ноября, о том, что прошу уволить в конце ноября.

Но работодателю не очень понравились итоги моей работы и теперь в данный момент хочет отменить внутренний приказ, который уже состоялся о моем увольнении в конце ноября, как я понимаю, увольняют вообще вышестоящие, а он делает просто приказ (внутренний).

В общем заявление по собственной инициативе написал в середине ноября, работодатель хочет отменить внутренний приказ о моем увольнении с конца ноября и уволить как не прошедшего исп. срок.

Как быть?..

27 числа написала заявление на увольнение.30 последний рабочий день, но сегодня узнала, что беременна. Как быть в этой ситуации, могу ли я остаться на прежнем месте работы, т.к. на новом уже не возьмут? С руководителем напряжённые отношения.

Меня сократили на прежнем месте работы, и попросили написать заявление по собственному желанию. Так как работу я уже нашла, то пошла на встречу бывшему работодателю. Позднее я узнала, что беременна. На новом месте работы я написала заявление о приеме на работу по образцу с испытательным сроком на 1 месяц. Когда пришли бумаги на подпись из кадрового отдела, было написано что испытательный срок 3 месяца.

Работадателю я не сообщила о своем положении, так как возникли проблемы со здоровьем, и возможно беременность пришлось бы прерывать. Все обошлось и беременность сохранили.

Сейчас на работе возникли трения с начальством, он недаволен качеством выполнения работы (по причине не точного указания задания).

Когда мне надо сообщить о моем положении и могут ли меня уволить? Если прошел только 1 месяц испытательного срока (после официального трудоустройства, примерно месяц я проработала без оформления). Сейчас у меня срок 11 недель беременности.

Спасибо!

Могу ли я оформить новую трудовую книжку на новом месте работы, если со старой еще не уволен? На новой работе хотят оформит 03 числа, а со страрой работы, запись об увольнении, в трудовой (старой) будет 11 числа этого месяца. Как лучше поступить в данной ситуации? Как грамотно оформится на новой работе?

Работник написал заявление на приём заранее на 3 недели по новому месту работы. Находясь в учебном отпуске на старой работе и не написав заявление на увольнение на старой работе. Теперь из за учебного отпуска он не укладывается с отработкой. А заявление по новому месту на приём уже подписали. Как быть в данной ситуации руководителю по новому месту работы.

Увольнение из-за беременности во время испытательного срока

Добрый день! Я устроилась на работу неделю назад со сроком беременности 10 недель, не говоря об этом работодателю. В трудовом договоре прописано, что испытательный срок может быть до трех месяцев. Сейчас работодатель направляет всех работников на плановый мед. осмотр, после чего станет известно о моем положении. Могут ли меня уволить по причине не прохождения испытательного срока? Как себя правильно вести, если речь зайдет об увольнении, на какие статьи ТК можно ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На текущем месте работы накопилось больше 30 дней неотгулянного отпуска.

Хочу взять все 30 дней отпуска с последующим увольнением. Т.е. дата увольнения будет например 10 июня 2013 года. Я уже имею приглашение на работу и хотел бы выйти на новое место с 1 июня 2013 (как бы еще находясь в отпуске).

Т.е получается я еще не уволен с предыдущего места работы и уже выхожу на новое.

Какие могут быть проблемы у нового работодателя при приеме меня на работу в такой ситуации.

Сестра нашла себе новую работу, отрабатывает две недели на старой. Может ли ее новый работодатель на момент ее прихода на новое место работы отказать ей под предлогом, что взяли другого человека? Какие должны быть у нее гарантии от нового работадателя? Она боится остаться без работы.

У меня такой вопрос: Я ушел в отпуск и спустя два дня решил уволиться, так как нашел новое место работы. Приехал писать заявление на увольнение, а мне сказали, что меня могут уволить только после окончания отпуска. А на новом месте меня не допустят к работе, пока я не привезу трудовую! Как быть в этой ситуации, чтобы не потерять новое место работs/ Ждать нельзя-вакансию могут закрыть!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение