Как поступить, если узнала о беременности после увольнения и подтверждения новой работы?

• г. Москва

Написала заявление на увольнение, подтвердила на новом месте работы о выходе, но в конце 2-х недель узнала о беременности. Теперь не знаю что делать, т.к. если скажу на новом месте работы о беременности, то меня могут просто не взять на работу, а на старом уже не могу остаться, т.к. уже есть человек который выйдет вместо меня. Как в такой ситуации лучше поступить? И если скрою от нового работодателя, какие последствия могут быть в отношении декретных выплат и вообще могут ли уволить в течении испытательного срока?

Ответы на вопрос (3):

Уволить по беременности не имеют право.

Запрет на отказ в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей, закреплен нормами ч. 3 ст. 64 ТК РФ.

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе (ч. 1 ст. 70 ТК РФ).

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд (ч. 1 ст. 71 ТК РФ).

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия (ч. 2 указанной статьи).

В силу абз. 3 ч. 4 ст. 70 ТК РФ для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, испытание при приеме на работу не устанавливается.

Частью 1 ст. 261 ТК РФ определено, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Учитывая то, что расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя не допускается, работодатель не вправе уволить беременную женщину в связи с неудовлетворительным результатом испытания.

Нет, беременную на всем периоде беременности и в декретном отпуске (70 дней до и 70 дней после родов) уволить не могут ни при каких обстоятельствах. Выходите на новую работу и потом сообщите им о своей беременности. Удачи и нее бойтесь ничего. Дети это - хорошо,и с беременностью жизнь не заканчивается. выплаты будут зависеть от заработной платы за последние 2 года наберите в любом посковике "декретные выплаты 2013" - сразу будет куча сайтов с подробной инструкцией по расчетам.