Вопрос о возможности заявления ходатайства о прекращении уголовного дела на предварительном слушании

• г. Санкт-Петербург

Судья назначил предварительное слушание, могу ли я на нем заявить ходатайство о прекращении уголовного дела. .. адвокат говорит что все обстоятельства будут исследоваться только в судебном заседании.

Ответы на вопрос (2):

Заявить ходатайство можете.

Николай, на предварительном слушании подсудимый имеет право заявить ходатайство о прекращении уголовного дела по основаниям, указанным в ст. 239 УПК РФ. В этом смысле адвокат не прав.