Пожалуйста дайте ответ на мой вопрос. В 1994 году я вместе с моей семьёй приехал.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №212659

Пожалуйста дайте ответ на мой вопрос. В 1994 году я вместе смоей семьёй приехал в Германию на постоянное место жительство. Всё это время состою на учёте в Российском Консультстве в Мюнхене (тоесть имею.

Российское Гражданство). Теперь я хотел бы вернуться в Россию на постоянное место жительство. Что должен я сделать здесь в Германии и какие документы я должен иметь при себе, чтобы не было проблем с пропиской по месту нового жительства? (С жилплощадью проблем нет).

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.01.2005, 21:43

Вам потребуется сняться с консульского учета (соответствующая отметка в загранпаспорте).

И с загранпаспортом Вы сможете оформить в РФ регистрацию по месту пребывания, получить паспорт гражданина РФ (если у Вас нет) и с ним оформить регистрацию по месту жительства.

Если же папорт гражданина РФ у Вас есть - сразу сможете оформить регистрацию месту жительства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Жил в Союзе Советских Социалистических Республик, при выезде получил другой паспорт СССР с пропиской по месту жительства.

Я живу в Германии и хочу получить Российское ´гражданство не теряя имеющееся. В Германию выехал с Казахстана в 1995 году. Гражданства Казахстана не имею т.к. жил в Союзе Советских Социалистических Республик, при выезде получил другой паспорт СССР с пропиской по месту жительства.

Юрист г. Нижний Новгород
08.06.2020, 14:06

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Способы приема в гражданство РФ по рождению на территории РСФСР

Прежде всего, давайте рассмотрим имеющиеся на сегодняшний день способы приема в российское гражданство в упрощенном порядке иностранных граждан, являющихся уроженцами РСФСР.

Факт рождения иностранного гражданина на территории РСФСР, а также факт наличия у него в прошлом гражданства бывшего СССР, дают ему возможность принять российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с п. «А» ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ (далее в статье – Федеральный закон от 31 мая 2002 года).

При этом следует знать, что официальное название «Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика» было изменено на «Российскую Федерацию» 25 декабря 1991 года.

Исходя из сказанного, с правовой точки зрения воспользоваться рассматриваемым основанием для приема в российское гражданство в упрощенном порядке могут исключительно иностранные граждане, родившиеся на территории России до вышеуказанной даты.

Иностранные граждане, являющиеся уроженцами РСФСР, в соответствии с российским законодательством во всех случаях признаются соотечественниками. Такой вывод можно сделать из содержания ч. 3 ст. 1 Федерального закона "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" от 24.05.1999 № 99-ФЗ.

Это означает, что указанные иностранные граждане имеют возможность, после выполнения необходимых предварительных условий, обратиться с заявлением об оформлении участия в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я вообще право на российскую пенсию, если да, то с какого возраста, и самое главное, - где я её должна оформлять?

Проблема такая: у меня российское гражданство и постоянный вид на жительство в Германии. Российское гражданство получала в Казахстане (первый муж имел российское гражданство), поскольку собирались в Россию переезжать. С мужем развелась, и уехала в Германию. Само собой имею рабочий стаж со времени СССР. Общий стаж в Союзе, потом после развала в Киргизии и Казахстане - 19 лет. Частные накопления на пенсионном фонде при отъезде забрала, но есть ещё и государственный фонд.

Имею ли я вообще право на российскую пенсию, если да, то с какого возраста, и самое главное, - где я её должна оформлять? Поскольку те, кто живёт в Германии на ПМЖ, обычно оформляют её по месту последнего жительства в России, там же пенсия и приходит на счёт в российском банке, а я в России не жила, последнее место жительства до отъезда - в Казахстане, и оформить российскую пенсию по месту последнего проживания до отъезда в Германию (в Казахстане) невозможно. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.09.2012, 19:32

При наличии российского гражданства, Вы имеете право на получение российской пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Регистрация в Германии по месту жительства

Мой брат имеет двойное гражданство, Россия и Германия. И прожил 25 лет в Германии. В 2019 году он заключил брак с россиянкой, в России по российскому паспорту. Спустя два месяца подал на развод и вернулся в Германию. Вопрос: не возникнут ли у него проблемы с регистрацией прописки в Германии, по месту жительства, которое он прервал, в связи с браком совершенном по российскому паспорту?

Юрист г. Новокузнецк
13.02.2020, 10:16

ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ ФРГ (STAG)

"Закон о гражданстве в редакции, опубликованный в Федеральном вестнике законов, Часть III, № 102-1, с изменениями и дополнениями, внесенными Ст. 3 Закона от 11 октября 2016 Года (Федеральный вестник законов, I стр. 2218)"

По состоянию на: с последними изменениями и дополнениями, внесенными согласно Ст. 3 Закона от 11.10.2016 I 2218

Данный закон предъявляет достаточно жесткие требования к немецкому гражданству С точки зрения данного закона регистрация брака по российскому паспорту уже является нарушением И у брата вашего будут серьезные проблемы в Германии при регистрации по смету жительству в Германии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
13.02.2020, 10:25
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Викторович а почему Вы решили, что могут возникнуть какие то проблемы? У него есть гражданство ФРГ, он имеет полное право находиться и проживать на территории Германии, где также как и у нас требуется зарегистрироваться по месту жительства или месту пребывания (Anmeldung), так это называется по немецки. Закон обязывающий регистрироваться в определенные сроки называется Bundesmeldegesetz Параграф 17 BMG [quote]Wer eine Wohnung bezieht, hat sich innerhalb von zwei Wochen nach dem Einzug bei der Meldebehörde anzumelden.[/quote] Т.е. как Вы понимаете, регистрация, это не право, а обязанность гражданина ФРГ и факт того, что он уехал в РФ, где женился и развелся никак на это не влияет. Брак можно регистрировать как на территории РФ, так и на территории Германии, законодательство обеих стран этому не препятствует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
08.03.2014, 02:27

Можете уехать на общих основаниях.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Мой Вопрос являюсь ли я в данное время ещё и гражданкой России?

Я выехала с семьёй из Челябинска на постоянное место жительство в Германию с советским паспортом в сентябре 1993 года. В феврале встала в Мюнхене на учёт в Советском Консульстве, в паспорте стоит печать консульство в Мюнхене Советского Союза. Паспорт в данное время уже просрочен, тем самым не действителен. В 1997 году получили немецкое гражданство. Мой Вопрос являюсь ли я в данное время ещё и гражданкой России? Спасибо. Валентина Кусмауль.

Юрист г. Москва
11.12.2007, 13:09

Да, Вы являетесь гражданкой России, так как Вы не изъявляли желания выйдти из него. Заплатив штраф за пропущенный срок замены паспорта можете получить новый паспорт гражданина России.

Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.12.2007, 02:52

Вам не нужно платить штрафы - Вы ничего не нарушили, так как все это время состоите на консульском учете. Гражданство РФ сохранили, так как выехали из РФ после февраля 1992 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бремен

Нужно ли мне отмечаться в УФМС.

Вопрос такой. Выехала на постоянное место жительство в Германию. Имею российское и немецкое гражданство. В России зарегистрировано по старому месту жит-ву.Сейчас собираюсь в отпуск в Россию. Нужно ли мне отмечаться в УФМС.

Юрист г. Тольятти
10.07.2015, 02:01

Не надо вам нигде отмечаться

Вы же гражданка России. 1937 год давно закончился

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гёппинген

Наследство в разных странах.

Здравствуйте, вопрос о наследстве, находящемся на территории разных стран.

Ситуация следующая:

Наследодатель имел двойное гражданство России и Германии. Постоянное место жительство на момент смерти было в Германии. При этом, в России была сохранена регистрация по месту жительства.

После смерти наследодателя осталось имущество: движимое (автомобиль) в Германии и недвижимое (квартира) в России.

Наследники также оставались прописаны в квартире в России вместе с наследодателем, хотя фактически постоянно проживают в Германии.

В Германии дело о наследовании было открыто автоматически.

Вопрос: Может ли немецкий нотариус рассматривать вопрос о наследовании российской квартиры? Будет ли немецкое свидетельство о праве на наследство действительно на терриитории РФ? Будет ли его достаточно для оформления квартиры в собственность наследника?

Заранее благодарю за ответы!

Юрист г. Бакал
05.11.2017, 14:27

Здравствуйте! Так как квартира находится на территории России и включена в ЕГРН, то свидетельство о праве на наследства на квартиру выдает только нотариус в России по месту нахождения квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
05.11.2017, 14:29

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет. В рассматриваемом случае надо обращаться к Российскому нотариусу

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
05.11.2017, 14:46

Добрый день, уважаемая Мария

Необходимо обращаться к российскому нотариусу для открытия наследственного дела

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
06.11.2017, 19:00

Добрый вечер, Мария! В вашей ситуации необходимо писать заявление по последнему месту регистрации умершего РФ. Можете направить заявление почтою в адрес нотариальной конторы по месту регистрации. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. У вас не примут в регистрационной палате свидетельство о праве на наследство, оформленное в другом государстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Билефельд

Проживать в германии пенсию получать с России.

Могу ли я получать пенсию за горячий стаж с 50 лет в россии если я проживаю в германии на постоянном месте жительства но имею российское гражданство общий трудовой стаж в россии с 1980 года а в германию уехал в октябре 1997 года (горячий стаж на металлургическом заводе 1987-1997)

Юрист г. Братск
17.02.2013, 17:31

Если имеется ввиду работа по Списку 1, то кроме "горячего стажа", требуется еще и 20 лет общего, армия также включается. Если есть, то обращайтесь в ПФР.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Прага

Подскажите пожалуйста, как мне проще всего можно оформить гражданство Российской Федерации, не выезжая из Германии.

Я уроженка г.Ялта, была прописана там. проживаю в Германии и с 2007 года состою на постоянном консульском учете в консульстве Украины в Берлине. Родители проживают в Ялте и имеют Российское гражданство. Подскажите пожалуйста, как мне проще всего можно оформить гражданство Российской Федерации, не выезжая из Германии.

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
17.09.2016, 23:41

Добрый вечер!

Обратитесь в консульство России

УДАЧИ ВАМ!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как внучке сделать российское гражданство, рожденной в Мюнхене, российской гражданкой в браке с немецким гражданином?

Как внучке сделать российское гражданство, рожденной в Мюнхене, российской гражданкой в браке с немецким гражданином? Там в Российском консульстве нет записи до 2019 г. Какие документы оттуда и в СПБ?

Юрист #13423
Юрист г. Москва
29.01.2016, 22:51

Людмила,

Про отсутствие записи до 2019 поподробнее можно?

Другой город рассматривали ?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение